Болтунов
Александр
Дмитриевич

Генерал-майор Генерального штаба, один из организаторов Общества галлиполийцев

10.01.1868 - 21.10.1933 (29.12.1867-8.10.1933)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Киев

Биография: Из потомственных дворян Киевской губернии. Православный. Получил образование в Киевском реальном училище, окончил военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища по 1-му разряду в 1891 г. Николаевская академия Генерального штаба по 1-му разряду (1903).
В военную службу вступил 15 сентября 1889 г. в 150-й пехотный Таманский полк вольноопределяющимся 1 разряда. Командирован в Московское пехотное юнкерское училище 17 сентября 1889 г. Был зачислен в младший класс училища 27 сентября 1889 г. 13 сентября 1890 г. произведен в унтер-офицеры. Из юнкерского училища вышел подпоручиком 5 августа 1891 г. (со старшинством с 10 августа 1890 г.) в Гунибский резервный батальон. В батальон не прибыл, т.к. приказом по 25-й местной бригаде от 6 ноября 1891 г. прикомандирован к Тифлисской местной команде на 6 месяцев. 28 мая 1893 г. по собственному желанию переведен в 16-й гренадерский Мингрельский полк, в который прибыл 14 июня 1893 г. 15 апреля 1895 г. Произведен в поручики со старшинством с 10 августа 1894 г., в тот же день приказом № 25 по Кавказской гренадерской дивизии прикомандирован к штабу дивизии для исполнения должности старшего адъютанта по строевой части. 27 июля 1895 г. вернулся в полк.
12 января 1899 г. назначен исполняющим должность старшего адъютанта полка по строевой части. 24 сентября 1900 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 6 мая 1900 г. 20 августа 1900 г. был командирован в Николаевскую академию Генерального штаба для сдачи вступительных экзаменов. После сдачи приказом по Генеральному штабу № 46 от 12 октября 1900 г. зачислен в академию сверх штата. Приказом по Генеральному штабу № 15 от 19 марта 1901 г. зачислен в число штатных слушателей. По окончании курса академии по 1-му разряду приказом по Генеральному штабу № 46 от 3 сентября 1902 г. переведен в дополнительный курс. Успешно окончил дополнительный курс и произведен в капитаны 23 мая 1903 г. со старшинством с 10 августа 1902 г.
. По окончании академии приказом по Генеральному штабу направлен в 16-й гренадерский Мингрельский полк для отбытия цензового командования ротой в период с 1 ноября 1903 г. 31 декабря 1904 г. проходил службу по Генеральному штабу в Кавказском военном округе. С 2 февраля 1905 г. по 14 октября 1907 г. — помощник старшего адъютанта этапного отделения штаба Кавказского военного округа. В 1906—1907 гг. временно исполнял должность старшего адъютанта мобилизационного отделения штаба Кавказского ВО. 14 октября 1907 г. прикомандирован к Тифлисскому пехотному юнкерскому училищу в качестве преподавателя. 6 декабря 1908 г. произведен в подполковник со старшинством. 9 января 1909 г. назначен старшим адъютантом Кавказского военного округа. Произведен в полковники 6 декабря 1911 г. Старший адъютант отчетного отдела штаба Кавказского ВО с 23 января 1912 г. 6 декабря 1912 г. по 1 марта 1913 г. временно исполнял должность окружного генерал-квартирмейстера штаба округа. 20 апреля 1913 г. для отбытия четырехмесячного ценза командования батальоном прикомандирован к 16-му гренадерскому Мингрельскому полку. 1 сентября 1913 г. вернулся в штаб округа. В марте-апреле 1914 г. временно исполняющий должность генерал-квартирмейстера штаба округа. С 18 мая 1914 г. — начальник штаба VI округа Отдельного корпуса пограничной стражи. С 2 января 1916 г. — командир 155-го пехотного Кубинского полка 39-й пехотной дивизии. Участник боев на Кавказском фронте, принимал участие во взятии Эрзурума, отличился в летних боях 1916 г. 5 января 1917 г. получил старшинство производства в полковники с 6 декабря 1910 г. С 18 января 1917 г. начальник штаба 4-й Туркестанской стрелковой дивизии. С 4 апреля 1917 г. начальник штаба 1-го Кавказского армейского корпуса в Эрдзинджане. Генерал-майор со старшинством с 23 мая 1916 г.
В Добровольческую армию прибыл в октябре 1918 г. С 19 октября 1918 г. в резерве чинов при Главнокомандующем ВСЮР, с 22 января 1919 г. в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии. Летом 1919 г. преподаватель Кубанского генерала Алексеева военного училища, затем начальник Кубанского генерала Алексеева военного училища (8 мая 1920 — 20 февраля 1921). Эвакуировался из Крыма в Галлиполи в ноябре 1920 г. С 28 февраля 1921 г. инспектор классов Николаевского инженерного училища. С переездом в Болгарию в 1921 г. и до роспуска училища — инспектор классов, с апреля 1922 г. исполняющий должность начальника Николаевского инженерного училища. В 1922—1924 гг. инспектор классов Николаевского инженерного училища. Член общества офицеров Генерального штаба. После образования РОВСа начальник кадра училища в Болгарии. Работал на руднике в Пернике. Скончался 21 октября 1933 г.
Награды: серебряная медаль «В память царствования Александра III» (9.11.1896), медаль «В память коронации Его Императорского величества Николая II» (30.07.1897), Св. Станислава 3 ст. (6.12.1905), Св. Анны 3 ст. (6.12.1909), медаль «В память Отечественной войны 1812 г.» (сентябрь 1912), Св. Станислава 2 ст. (6.12.1912), медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913), Св. Анна 2 ст. (15.03.1914), Св. Владимира 4 ст. (11.08.1915), медаль «За труды по отличному выполнению мобилизации в 1914 году» (24.12.1915), мечи и бант к ордену Св. Владимира 4 ст. (9.07.1916), Св. Владимира 3 ст. (20.07.1916), Георгиевское оружие (20.07.1916), мечи к Св. Владимиру 3 ст. (19.08.1916).
Жена: Евгения Казимировна (ур. Чарнецкая; дочь полковника). Сыновья: Дмитрий (18.03.1899), Константин (24.09.1901—20.01.1968), Алексей (25.10.1905). Дочь — Ирина (03.02.1903).

Страна кончины: Болгария

Город кончины: Перник

Страна захоронения: Болгария

Город захоронения: Перник

Кладбище: Русское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: О воинском воспитании / Военный сборник Общества ревнителей военных знаний. Под ред. полковников В.М. Проникай, И.Ф. Патронова. Кн. IV. Белград, 1928. С. 80—115.

Литература: Список Генерального штаба. Петроград. 1914. С. 449; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. М., 1997. С. 47; Волков С.В. Белое движение в России: организационная структура. Материалы для справочника. М., 2000. С. 219, 245—246; Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004. С. 24; Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917—1922 гг. М., 2009. С. 173, 446, 586, 722; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. М., 2012. В 2 т. Т. 1. С. 145; Возрождение. 1933. 3 ноября. № 3076; Вестник общества галлиполийцев. София. 1933. 13 ноября. № 15; Часовой. 1934. № 116/117; НМ. Т. 1. С. 369.

Архивы: РГВИА Ф. 409. П/с 22 (1917); ГАРФ Ф. 6038. Оп. 1. Д. 2. Л. 143; ГАРФ Ф. 5826. Оп. 1. Д. 76. Л. 231 (анкета)

Дополнительные фотографии:




Документы: