Воронин
Степан
Александрович

Генерал-лейтенант

2.08.1858 - 19.08.1926 (21.07.1858-6.08.1926)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Санкт-Петербург

Биография: Из потомственных дворян Санкт-Петербургской губернии, православный. Императорский Александровский лицей, офицерский экзамен при 2-м военном Константиновском училище (1879), Николаевская академия Генерального штаба (1888).
В службу вступил 11 декабря 1878 г. в Лейб-Гвардии Преображенский полк рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда. 16 февраля 1879 г. произведен в унтер-офицеры. Выдержал офицерский экзамен при 2-м военном Константиновском училище, портупей-юнкер с 27 октября 1879 г. Высочайшим приказом произведен в прапорщики 5 декабря 1879 г. Был назначен адъютантом 2-го батальона 7 апреля 1882 г., 22 мая 1882 г. был переведен на ту же должность в 4-й батальон. 17 апреля 1883 г. произведен в подпоручики. С 12 января 1884 г. исполняющий должность делопроизводителя полкового суда. 9 декабря 1884 г. высочайшим приказом старшинство в чине подпоручика установлено с 22 мая 1877 г. Произведен в поручики 27 марта 1885 г. со старшинством с 1 января 1885 г. Отчислен от должностей адъютанта 4-го батальона и делопроизводителя полкового суда 1 мая 1885 г. Приказом по Генеральному штабу. № 144 зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба 27 сентября 1885 г. За отличные успехи в науках во время учебы в академии произведен в штабс-капитаны 31 марта 1888 г. По окончании курса наук в академии по 1-му разряду, приказом по Генеральному штабу № 57 от 13 апреля 1888 г. С.А. Воронин был причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Санкт-Петербургский военный округ.
Высочайшим приказом от 9 мая 1889 г. переведен капитаном в Генеральный штаб с назначением старшим адъютантом штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии. Был прикомандирован к Лейб-Гвардии Преображенскому полку на 1 год для командования ротой 26 сентября 1889 г., прикомандирован к 11-й роте. 14 октября 1889 г. принял 7-ю роту. 9 апреля 1890 г. был назначен обер-офицером для поручений при штабе Варшавского ВО. По окончании срока прикомандирования сдал роту 20 октября 1890 г. Исключен из списка прикомандированных к Л.-Гв. Преображенскому полку 25 октября 1890 г. Произведен в подполковники и старшие адъютанты штаба Варшавского ВО 30 августа 1892 г. 12 мая 1893 г. был назначен на должность Военного агента в Вене, 18 мая был исключен из списка окружного штаба. 24 апреля 1896 г. произведен в полковники. 1 мая 1900 г. назначен в распоряжение начальника Главного штаба и отбыл из Вены. Приказ по Генеральному штабу № 16 от 27 апреля 1900 г. прикомандирован к Л.-Гв. Преображенскому полку для отбытия 4-месячного ценза командования батальоном. Прибыл в полк 29 мая 1900 г.
Прибыл в Главный штаб 19 августа 1900 г., назначен начальником отделения генерал-квартирмейстерской части Главного штаба 5 августа 1900 г., назначен начальником статистического отделения 21 августа 1900 г. Высочайшим приказом за отличия по службе произведен в генерал-майоры 6 апреля 1903 г. Приказом начальника Главного штаба № 175 от 1 мая 1903 г. назначен начальником VII отдела Главного штаба. С 14 июля по 14 сентября 1903 г. временно исполнял обязанности начальника 1-го отдела управления 2-го генерал-квартирмейстера. Назначен окружным генерал-квартирмейстером штаба Варшавского ВО 30 октября 1904 г. С 9 сентября 1905 г. по 1 января 1906 г. временно исполнял должность начальника штаба Варшавского ВО. В 1906—1907 гг. многократно исполнял должность начальника штаба Варшавского ВО. 10 мая 1907 г. прикомандирован к 3-й гвардейской пехотной дивизии на время лагерного сбора для отбытия ценза командования бригадой. С 25 августа 1907 г. окружной генерал-квартирмейстер Варшавского ВО. С 4 декабря 1908 г. начальник 47-й резервной пехотной бригады, с 11 июля 1910 г. начальник 23-й пехотной дивизии, генерал-лейтенант. Участник боев в Галиции и Карпатах. С 30 октября 1915 г. в распоряжении главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, летом 1916 г. командир 40-го Армейского корпуса. Снят с должности генералом Брусиловым, позже в распоряжении главнокомандующего армиями Северного фронта. На 20 июля 1917 г. в резерве чинов при штабе Петроградского ВО.
В 1918 г. в Добровольческой армии и ВСЮР. С 28 января 1919 г. в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии, с 21 марта 1919 г. в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В 1921 г. член Общества офицеров в Константинополе. В эмиграции в Праге, не позднее 1924 г. Член РОВС.
Имел многочисленные награды. Российские ордена — Св. Станислава 3 ст. (30.08.1889), Св. Анны 3 ст. (30.08.1892), Св. Владимира 4-й ст. (20.04.1895), Св. Станислава 2 ст. (6.12.1899), Св. Владимира 3 ст. (6.12.1902), Св. Станислава 1 ст. (1.01.1906), Св. Анны 1 ст. (6.12.1909), Св. Владимира 2 ст. (6.12.1913), Белого Орла с мечами (12.1914); Георгиевское оружие (09.03.1915); мечи к Св. Владимира 2 ст. (18.03.1915); орден Бухарской золотой звезды 2 ст. (12.04.1902); черногорские ордена — Князя Данила 4 ст. (13.09.1886), Князя Данила 2 ст. со звездою (1.09.1899); австрийские ордена — Железной короны 2 кл. (3.02.1897), Леопольда 2 кл. (23.04.1897); болгарские ордена — Св. Александра 2 ст. со звездой (15.09.1899), большой офицерский крест «За военные заслуги» (29.12.1903); французский орден Почетного легиона (21.01.1900). Жена: Ольга Николавна (ур. Пузыревская, дочь командира Калишской бригады Пограничной стражи). Дочь — Мария (1.10.1896).
Похоронен 23 августа 1926 г.

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: Крипта Успенского храма

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список Генерального штаба. Петроград. 1914. С. 98; Список генералам по старшинству. Петроград. 1916. С. 31; Сергеевский Б. Генерал Брусилов // Вестник первопоходника №59—60. август-сентябрь 1966; Волков С.В. Офицеры российской гвардии: Опыт мартиролога. М., 2002. С. 108; Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917—1922 гг. М., 2009. С. 189, 421, 584, 723; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. М., 2012. В 2 т. Т. 1. С. 243—244; Возрождение. 1926. 24 авг. № 448; Новое время. Белград. 1926. 29 авг, 1599; Русский военный вестник. Белград. 1926. 5 сент. № 57; Русское слово. Харб. 1926. 19 сент. № 189; НМ. Т. 1. С. 629.

Архивы: РГВИА Ф. 409. П/с 344-044 (1907); ГАРФ Ф. 5826 Оп. 1. Д. 77. Л. 154 (опросный лист); ГАРФ Ф. 5826 Оп. 1. Д. 81. Л. 589 (анкета).

Дополнительные фотографии:




Документы: