Геппенер
Сергей
Андреевич

Генерал-майор, общественный деятель русской эмиграции

28.07.1863 - .0.1937 (16.07.1863-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Москва

Биография: Сын штабс-капитана, уроженец Московской губернии. Утвержден в потомственном дворянстве указом сената от 3 ноября 1911 г. за № 3174. Православный. Образование получил в 3-й Московской классической гимназии, 2-м военном Константиновском училище, полный курс восточных языков при Министерстве иностранных дел.
В службу вступил 1 сентября 1881 г. юнкером рядового звания, 29 мая 1882 г. унтер-офицер, 16 мая 1883 г. портупей-юнкер. Окончил училище по 1-му разряду. Выпущен подпоручиком 12 августа 1883 г. в 1-й Невский пехотный Его величества короля эллинов полк. Прикомандирован к Главному штабу для слушания курса восточных языков, учрежденного для офицеров при учебном отделе восточных языков Азиатского департамента Министерства иностранных дел 26 августа 1886 г.V Произведен в поручики 7 июня 1888 г. со старшинством с 12 августа 1887 г. С успехом закончил курсы восточных языков 8 мая 1889 г. С 24 февраля 1890 г. состоял в распоряжении командующего войсками Туркестанского военного округа с оставлением в прикомандировании к Главному штабу и своему полку.
5 мая 1890 г. откомандирован в распоряжение военного губернатора Ферганской области для занятий во временном поземельно-податном отделении при Ферганском областном правлении. 29 мая 1892 г. поручено временное исполнение должности поземельно-податного комиссара Ферганской области. За отличия по службе произведен в штабс-капитаны 30 августа 1892 г.. И.д. начальника поземельно-податного отделения. при Ферганском областном правлении с 30 ноября 1893 г. Капитан с 6 декабря 1898 г. С 14 мая 1899 г. почетный мировой судья Ново-Маргиланского окружного суда на 3-х летний срок. В августе — декабре 1899 г. находился в командировке в Трапезунде для изучения персидского и турецкого языков. 22 апреля 1900 г. исполнял должность редактора «Туркестанских ведомостей». 6 июня 1900 г. утвержден редактором с оставлением по пехоте. 23 декабря 1900 г. назначен членом наблюдательного комитета Туркестанской публичной библиотеки и музея. С 27 марта по 6 мая 1901 г. находился в командировке в Санкт-Петербурге и участвовал в работе Комиссии по пересмотру правил издания Губернских ведомостей.
С 29 мая 1901 г. исполнял должность старшего штаб-офицера для поручений при Туркестанском генерал-губернаторе. В ноябре 1901 г. командирован во Францию в Вильфранш для заказа и доставки в край 84 конных аппаратов Вермореля. 27 апреля 1902 приказом № 92 по Туркестанскому краю назначен членом и делопроизводителем особой комиссии для составления проекта положения об управлении края. 24 декабря 1902 г. назначен почетным мировым судьей ташкентского окружного суда на новое трехлетие. Подполковник с 26 февраля 1903 г. Исполнял обязанности дипломатического чиновника при туркестанском генерал-губернаторе с 17 апреля по 26 мая 1904 г. Летом-осенью 1904 г. член различных комиссий по устройству управлений вакуфами и для ревизии ташкентской тюрьмы. Член комитета по сбору пожертвований на постройку кафедрального собора в Ташкенте с 1 декабря 1904 г. С 18 декабря 1904 г. исполнял обязанности помощника управляющего канцелярией туркестанского генерал-губернатора. С 13 января 1905 г. делопроизводитель канцелярии туркестанского генерал-губернатора. Награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 20 августа 1905 г. С 30 сентября 1905 г. назначен мировым судьей еще на 3 года. В ноябре 1907 г. был в служебной поездке в Ашхабаде, Мерве и Самарканде. Полковник с 6 декабря 1907 г. На протяжении 1906—1907 гг. неоднократно исполнял должность управляющего канцелярией туркестанского генерал-губернатора.
Помощник военного губернатора Сыр-Дарьинской области с 10 августа 1908 г. В декабре 1909 г. командирован во Францию для закупки 100 конных пульверизаторов Вермореля. Задание выполнил быстро и успешно, за что получил благодарность 2 марта 1910 г. Исполнял должность военного губернатора Сыр-Дарьинской области с 25 июня по 25 октября 1910 г. В командировке во Франции с 29 октября 1910 г. по 28 февраля 1911 г. по приобретению 200 шт. конных пульверизаторов. С 2 ноября по 12 декабря 1912 г. исполнял должность военного губернатора края. Генерал-майор с 6 декабря 1913 г.
Приказом по краю на него возложено особое поручение и командировка в Хиву с 16 июня по 15 сентября 1915 г. Исполнял должность военного губернатора Сыр-Дарьинской области с 24 февраля 1916 г. 3 сентября 1916 г. подал прошение на имя императора об выходе в отставку в связи с расстроенным здоровьем. Уволен от службы за болезнью 30 октября 1916 г. с мундиром и пенсией 3120 руб. в год.
В Гражданской войне участия не принимал. В начале 1923 г. вместе с супругой выехал за границу Советской России к сыну. В эмиграции в Чехословакии, член «Братства для погребения русских граждан для охраны и содержания могил» при Успенском храме на Ольшанском кладбище. Награды: российские — Св. Станислава 3 ст. (11.07.1895), медаль «В память царствования Александра III» (17.03.1896), медаль «За труды по проведению всеобщей переписи населения империи» (30.01.1897), медаль Российского общества Красного Креста «В память участия в деятельности РОКК в Русско-японской войне», Св. Станислава 2 ст. (6.12.1910), медаль «В память Отечественной войны 1812 г.», медаль «В память 300-летия воцарения дома Романовых» (21.02.1913), Св. Владимира 3 ст. (6.12.1914), Св. Станислава 1 ст. (7.10.1915); орден Бухарской золотой звезды 2 ст. (12.04.1902), Бухарской золотой звезды 1 ст. (8.12.1910); греческий орден Спасителя 5 ст. (22.09.1889).
Жена: Анна Владимировна (ур. Черноглазова, дочь сенатора). Сын — Владимир (2.3.1897).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: 2гор-18-101

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Русский Инвалид. №233, 1915; Высочайшие приказы по военному ведомству // Разведчик. №1268, 24.02.1915; Список генералам по старшинству. Петроград, 1916. С. 118; Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004. С. 73; Селуянова Н. Семейная хроника Селуяновых // Восток свыше. Духовный, литературно-исторический журнал. Ташкент. Апрель-июнь 2013. Выпуск ХХХ. С. 80, 91

Архивы:

Дополнительные фотографии:




Документы: