Виталий
Максименко Василий Иванович

архиепископ. Эмиграция в Чехословакии

8.08.1873 - 21.03.1960 (27.07.1873-8.03.1960)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: с. Глафировка, Область Войска Донского

Биография: Из семьи духовенства, сын диакона. После окончания Мариупольского духовного училища и Екатеринославской Духовной семинарии поступил в Киевскую Духовную семинарию (1893). За участие в демонстрации исключен со 2-го курса с «волчьим паспортом», т.е. без права поступления в другое учебное заведение. Учительствовал в школе с. Прядивка Екатеринославской губ. (1895). При посредничестве епископа Антония (Храповицкого) зачислен в Казанскую Духовную академию (1896). Принял монашеский постриг (24.1.1899) под именем Виталий. Иеродиакон (25.1.1899), иеромонах (18.5.1899) - рукоположение также совершил епископ Антоний (Храповицкий). Окончил Казанскую Духовную академию со степенью кандидата богословия (1899).

Преподаватель Александровской миссионерской духовной семинарии в Ардоне близ Владикавказа (1899-1902). Преподавал будущим миссионерам литургику, пастырское богословие и гомилетику (раздел богословия, раскрывающий вопросы теории и практики проповеднической церковной деятельности). Переведен в Почаевскую лавру с возведением в сан архимандрита по представлению архиепископа Антония (Храповицкого) (Указ Святейшего Синода от 29.11.1902 за № 9/807). Назначен проповедником Слова Божия, типографом и членом Духовного Собора Почаевской Лавры (2.12.1902). Разработал проект реорганизации всей системы народно-миссионерской деятельности. Редактор Почаевского листка и официальной части «Волынских епархиальных ведомостей» (1903). Председатель Почаевского отделения «Союза русского народа» на Волыни (1906). Основатель и редактор журнала «Русский Инок» (1910).

Участник совещания монархистов в Петрограде (21-23.11.1915). Арестован украинской Радой в Киеве и сослан в униатский монастырь в г. Бучач, Галиция (декабрь 1918 – август 1919), после освобождения вернулся в Почаевскую лавру. Арестован польскими властями по фантастическому обвинению в руководстве украинскими повстанцами против польской власти, заключен в подводном каземате Демблина (Иван-города) (1921). Освобожден благодаря вмешательству митрополита Антония (Храповицкого). Приехал в КСХС. Посетил Сремски Карловцы, где постановлением Сербского синода назначен директором монастырской типографии. Поселившись в монастыре Гргетеге задался целью реставрировать Типографию Преподобного Иова Почаевского - осуществить задуманное не представилось возможным. Передал типографию Петровскому монастырю.

Обосновался в Чехословакии (1921). По приглашению архиепископа Савватия Пражского стал приходским священником в Прешове (северо-восточная Словакия; март 1923). Получил назначение настоятелем в с. Ладомирово, где был построен новый храм в честь св. Михаила Архистратига (21.11.1923-1924). В местечке Вышний Свидник основал обитель преп. Иова Почаевского (1924), организовал при обители типографию. Издатель ежегодного «Церковного русского календаря», богослужебных книг (1925). Типография переезжает в Ладомирово, разместившись в небольшом домике, построенном при храме (1926). Основатель и 1-й редактор журнала «Православная Карпатская Русь» (1928-1934). Принимал непосредственное участие в строительстве нового большого типографского корпуса (1931-1932). Торжественное освящение вновь построенного помещения типографии совершил сербский православный епископ Дамаскин (29.8.1932). Русская церковная типография преп. Иова Почаевского официально признана властями Чехословакии (28.4.1933). Получил чехословацкое гражданство и «преуказ о книгтлачарской способилости» (1933). В целом миссионерская деятельность в Восточной Словакии к 1934 г. выразилась в создании 26 православных приходов.

Решением высшей церковной власти РПЦЗ назначен епископом на Детройтскую кафедру (Указ Архиерейского Синода от 11.3.1934). Епископ Детройтский, управляющий приходами РЗЦ в Северной Америке (22.4.1934). Возведен в сан архиепископа (4.9.1934). Основатель Нью-Йоркской Свято-Владимирской Духовной семинарии (1938). После Кливлендского всеамериканского церковного собора и раскола Северо-Американского митрополичьего округа остался в юрисдикции РЗЦ (1946). Архиепископ Северо-Американский и Канадский (4.3.1947-1950). Настоятель Троицкого монастыря в Джорданвилле (1948-1960), основатель и ректор Джорданвилльской Троицкой Духовной Семинарии (16.5.1948-21.3.1960). Архиепископ Восточно-Американский и Джерзейский (1950-1960), постоянный член Архиерейского Синода РЗЦ (15.12.1950-21.3.1960). Скончался в возрасте 86 лет. Согласно завещанию, погребен в построенном по его инициативе Свято-Владимирском храме в г. Джексон (шт. Нью-Джерси).

Отец: Иоанн Васильевич Максименко (? - 1879), сельский диакон, умер от плеврита;

Мать Ефросиния Федоровна Максименко (? – 1880)

Страна кончины: США

Город кончины: Нью-Йорк

Страна захоронения: США

Город захоронения: Джексон, шт. Нью-Джерси

Кладбище: Свято-Владимирское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: Свято-Владимирский храм

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Библ.: Труды русской, украинской и белорусской эмиграции. Т. 1. Ч. 1. С. 138-139; Попов А.В. Российское православное зарубежье: история и источники. М., 2005. С. 378.

Соч.: Союзная наука. Почаев, 1909; Катехизис Союза русского Народа. Почаев, 1910; К вопросу об учреждении на Волыни церковно-приходского банка: Помогите пастыри, искупить народ от надвигающегося пленения // Вестник русского Собрания. 1911. № 7; Казацкие могилы под Пляшевой / Библиотека Волынского союза русского народа № 29. Почаев, 1911; Крест над Берестечком: О славном украинском гетмане Зиновии-Богдане Хмельницком и о Берестеченской битве 1651 / Союзная библиотека № 16. Почаев, 1912; Современное положение Русской Православной Церкви в Америке. Джорданвилль, 1947; Учительные книги Ветхого Завета. Джорданвилль, 1952; Пророческие книги Ветхого Завета. Джорданвилль, 1953; Мотивы моей жизни. Джорданвилль, 1955; Православное противосектантское. Джорданвилль, 1958.

Литература: Лит.: Совещание монархистов 21-23 ноября 1915 года в Петрограде. Постановления и краткий отчет. М., 1915; Союз Русского Народа по материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. М.-Л., 1929; Евлогий, митр. Путь моей жизни; Никон (Рклицкий), архиеп. Жизнеописание блаженнейшего Антония; Мануил (Лемешевский), митр. Русские православные иерархи; 60-летие священнослужения архиеп. Виталия // Православная Русь. 1959. № 4; Помазанский М., прот. Жизнь – подвиг. К 25-летию архиерейства служения Владыки архиеп. Виталия // Православная Русь. 1959. № 8; Тальберг Н.Д. Жизненный путь архиеп. Виталия // Православная Русь. 1959. № 3; Константин (Зайцев), архим. Авва Виталий // Православная Русь. 1960. № 6; Пономарев А., прот. Памяти архиеп. Виталия // Православная Русь. 1960. № 16; Тальберг Н.Д. К 5-летию кончины архиеп. Виталия // Православная Русь. 1965. № 6; Лавр (Шкурла), архиеп. Архиеп. Виталий (Максименко) // Православная Русь. 1970. № 6; Никон (Рклицкий), архиеп. Архиеп. Виталий. К 100-летию со дня рождения // Церковная Жизнь. 1973. № 5-7; Антоний (Медведев), архиеп. Архипастырь-строитель русского церковного единства. К столетию со дня рождения приснопамятного архиеп. Виталия Восточно-Американского // Православная Русь 1973; Лавр (Шкурла), архиеп. 25 лет со дня кончины архиеп. Виталия // Православная Русь. 1985. № 5; Антоний (Медведев), архиеп. Приснопамятный архиеп. Восточно-Американский Виталий // Православная Русь. 1985. № 6; Кирьянов Ю.И. (сост.) Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы. В 2-х тт. М., 1998; Чуваков В.Н. (сост.) Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917-1999: В 6 т. Т. 1. А – В. М., 1999. С. 575; Омельянчук И.В. Черносотенное движение на территории Украины (1904-1914). Киев, 2000; Косик В.И. Русская Церковь в Югославии (20-40-е годы XX века). М., 2000; Косик В.И. Виталий (Максименко) архиеп. // Православная Энциклопедия. Т. 8. М., 2004; Степанов А. Виталий (Максименко) // Святая Русь. Большая Энциклопедия Русского Народа. Русский патриотизм. М., 2003; Нивьер А. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе. 1920-1995: Биографический справочник. М., 2007. С. 130-131; Колупаев В.Е. Православная книга русского зарубежья первой половины XX века: из истории тип. Братства Иова Почаевского, Волынь – Карпаты, 1903-1944. М., 2010.

Некр: Пономарев А., прот. Памяти архиеп. Виталия // Православная Русь. 1960. № 16; Тальберг Н.Д. К 5-летию кончины архиеп. Виталия // Православная Русь. 1965. № 6; Лавр (Шкурла), архиеп. Архиеп. Виталий (Максименко) // Православная Русь. 1970. № 6; Лавр (Шкурла), архиеп. 25 лет со дня кончины архиеп. Виталия // Православная Русь. 1985. № 5; Антоний (Медведев), архиеп. Приснопамятный архиеп. Восточно-Американский Виталий // Православная Русь. 1985. № 6; Никон (Рклицкий), архиеп. Архиеп. Виталий. К 100-летию со дня рождения // Церковная Жизнь. 1973. № 5-7; Новое русское слово. 1960. № 17171, № 17206; Русское слово. 1960. № 160; Часовой. 1960. № 409.

Архивы:

Дополнительные фотографии:




Документы: