Лампе, фон
(Lampe, von) Алексей
Александрович

Генерал-майор, общественный и военно-политический деятель, председатель Русского обще-воинского союза

6.07.1885 - 28.05.1967 (24.06.1885-15.05.1967)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Вержболово

Биография: Родился в семье отставного офицера. Крещен по евангельско-лютеранскому обряду. Общее образование получил в 1-м кадетском корпусе, окончив курс в котором, поступил в Николаевское инженерное училище 3 сентября 1902 г. 9 августа 1904 г. произведен в подпоручики с назначением в 3-й саперный батальон. 6 сентября 1904 г. был прикомандирован к 6-му Восточно-Сибирскому саперному батальону. Участник Русско-японской войны. 7 ноября 1904 г. приказом № 86 командования Маньчжурской армии за отличия в делах против японцев был награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость».
25 июля 1905 г. приказом № 90 по войскам 3-й Маньчжурской армии за отличия в делах против японцев А.А. фон Лампе был награжден орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом, 5 октября 1905 г. приказом № 469 по войскам 2-й Маньчжурской армии за отличие в делах против японцев в декабре 1904 г. и в январе—феврале 1905 г. — орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, 10 февраля 1906 г. приказом № 22 по войскам 2-й Маньчжурской армии за разновременные отличия в делах против японцев — орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами. Также был награжден бронзовой медалью в память войны с Японией.
Высочайшим приказом от 18 апреля 1907 г. был переведен в 6-й саперный Его Императорского высочества Великого князя Николая Николаевича старшего батальон. 1 октября 1907 г. произведен в поручики за выслугу лет. 25 февраля 1908 г. прикомандирован к Лейб-гвардии Семеновскому полку. 29 ноября 1908 г. переведен на службу в Лейб-гвардии Семеновский полк подпоручиком.
2 октября 1910 г. был зачислен слушателем в Николаевскую академию Генерального штаба. Во время обучения в академии ему были присвоены следующие воинские звания — 6 декабря 1911 г. - поручик гвардии, 6 декабря 1912 г. — штабс-капитан. Выпущен из академии в 1913 г. по I разряду и причислен к Генеральному штабу. В мае 1913 г. был награжден орденом Св. Анны 2-й ст. В 1914 г. был прикомандирован к Лейб-гвардии Семеновскому полку для отбытия ценза командования ротой.
С началом Первой мировой войны был на различных должностях офицера Генерального штаба в действующей армии. В декабре 1914 г. был награжден мечами к ордену Св. Анны 2-й ст. В январе 1915 г. был награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами. С марта 1915 г. исполнял должность штаб-офицера для поручений XVIII армейского корпуса, с 16 июня старший адъютант штаба того же корпуса. Переименован из штабс-капитанов гвардии в капитаны. В августе 1916 г. произведен в подполковники Генерального штаба.
В октябре 1917 г. подполковник фон Лампе был назначен исполняющим должность генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии (Юго-Западный фронт).
В ноябре 1917 г. фон Лампе выехал со своей семьей на Украину. Длительное время проживал в Харькове, редактировал газету «Возрождение». В конце августа 1918 г. прибыл в Добровольческую армию. 7 сентября 1918 г. был зачислен в резерв чинов при Главнокомандующем Добровольческой армией. Пребывая в резерве чинов, фон Лампе редактировал екатеринодарскую газету «Россия» (до 2 декабря 1918 г., затем «Великая Россия»).
В январе 1919 г. был назначен начальником оперативного отделения штаба Добровольческой армии (с 23 января 1919 г. Кавказской добровольческой армии). Весной 1919 г. был произведен в полковники и назначен старшим адъютантом управления генерал-квартирмейстера указанной армии.
14 сентября 1919 г. был назначен старшим адъютантом (начальник оперативного отделения) Управления генерал-квартирмейстера штаба войск Киевской области.
К началу 1920 г. фон Лампе оказался вместе со своей семьей в Одессе. Начальник штаба командующего войсками Новороссийской области 10 января 1920 г. своим приказом командировал фон Лампе в распоряжение константинопольского представителя ВСЮР генерал-лейтенанта В.П. Агапеева.
12 января 1920 г. семья фон Лампе отбыла в Константинополь. В середине июля 1920 г. получил назначение на должность Военного представителя Главнокомандующего Русской армией и главы Русской делегации по делам военнопленных и беженцев в Берлине. 1 сентября 1920 г. назначен Военным представителем в Дании. В марте 1921 г. назначен Военным представителем в Венгрии. В апреля 1922 г. принял должность Военного представителя в Германии.
15 декабря 1923 г. был произведен приказам Главнокомандующего Русской армии в чин генерал-майора. После образования Русского обще-воинского союза (РОВС) назначен председателем II отдела.
С 1923 г. работал над изданием сборников «Белое дело — Летопись белой борьбы». Первый том был издан в октябре 1926 г. в русском издательстве «Медный Всадник» в Берлине, последний — седьмой — в мае 1933 г.
22 октября 1938 г. возглавляемый фон Лампе II отдел РОВСа приказом председателя союза был преобразован в Объединение русских воинских союзов (ОРВС) с генералом фон Лампе во главе. Со временем в подчинение генералу фон Лампе как начальнику ОРВС вошли воинские организации на оккупированной немцами территории (Польше, Люксембург и Чехословакия).
С декабря 1939 г. работал в крупном немецком издательстве «Шерль».
В июне 1941 г. поддержал немецкое вторжение в СССР. 22 мая 1943 г. встретился с А.А. Власовым и поддержал его движение. Несмотря на ряд разногласий с Власовым и его окружением в конце января 1945 г., как частное лицо, подал рапорт о зачислении в ряды Вооруженных сил организованного Власовым Комитета освобождения народов России (КОНР). 1 февраля 1945 г. был зачислен в ВС КОНР в качестве генерал-майора резерва, а 27 февраля был включен в члены КОНР.
В начале апреля 1945 г. был уполномочен Власовым на проведение переговоров с западными союзниками. 11 февраля 1945 г. фон Лампе с супругой выехал из Берлина и направился в Альтенбург. В середине марта 1945 г. выехал к генералу Власову в Карлсбад. В начале апреля 1945 г. переехал в Линдау. 30 апреля город был занят французскими войсками. 17 мая 1945 г. фон Лампе с разрешения французских оккупационных властей основал в Линдау представительство Красного Креста для лиц без гражданства. Возглавляя представительство фон Лампе занимался регистрацией русских беженцев и препятствовал насильственной репатриации бывших советских граждан. Со временем стал расширять сеть представительств. За период с 31 мая 1945 г. по 28 января 1946 г. содействии фон Лампе в западных оккупационных зонах (территория Австрии и Германии) было открыто более 30 представительств Российского общества Красного Креста. С марта 1946 г. проживал в Мюнхене. Затем, с декабря 1946 г. в Париже.
Один из создателей Совета Российского Зарубежного воинства (СЗРВ, позже заведующий делами организации. С 25 января 1957 г. председатель РОВС. 19 мая 1967 г. передал руководство союзом генерал-майору В.Г. Харжевскому.
28 мая 1967 г. Алексей Александрович фон Лампе скончался в Париже. Похоронен 1 июня 1967 г. на русском кладбище Сент Женевьев де Буа.
Женат с 26.08.1909 г., жена Наталья Михайловна (01.09.1890—13.11.1974) похоронена Сент Женевьев де Буа, дочь Евгения (20.11.1913—02.12.1933), скончалась от туберкулеза, похоронена в Берлине на кладбище Тегель.

Страна кончины: Франция

Город кончины: Париж

Страна захоронения: Франция

Город захоронения: Париж

Кладбище: Сент-Женевьев-де-Буа

Фотография места захоронения:
gravephoto
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Пути верных. Париж, 1960.

Литература: Павлова. О.И. Рыцарь белой идеи. Генерал А.А. фон Лампе. Орел, 2013; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооружённых сил Юга России. Материалы к истории Белого движения. — М.: Астрель; АСТ, 2002; Семенов К.К. "Моей ненависти к большевикам я не изменю": Алексей фон Лампе как зеркало военной эмиграции // Вестник СПбГУ. Серия 2. История. 2016. Вып. 1. С. 76-91.

Архивы: ГАРФ Ф. Р-5853

Дополнительные фотографии:




Документы: