Подлесский Николай Васильевич

генерал-майор, член Союза русских военных инвалидов в ЧСР

25.02.1864 - 15.09.1928 (13.02.1864-2.09.1928)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Санкт-Петербург

Биография: Из дворян, сын коллежского советника. Православный. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе (1885), Николаевском кавалерийском училище (1887).
В службу вступил по окончании кадетского корпуса прикомандированным к Николаевскому кавалерийскому училищу 2 сентября 1885 г. Зачислен в училище юнкером рядового звания 15 сентября 1885 г., действительная служба считалась с 1 октября 1885 г. Унтер-офицер с 15 августа 1886 г. По окончании курса наук по 1-му разряду 7 августа 1887 г. выпущен корнетом со старшинством с 11 августа 1886 г. в 46-й драгунский Перяславский полк. Прибыл в полк 23 сентября 1887 г. Произведен в поручики 2 февраля 1891 г. со старшинством с 11 августа 1890 г. В рядах полка занимал различные должности. По приказу от 3 октября 1892 г. был зачислен в постоянный состав Николаевского кавалерийского училища с оставлением в списках полка. Прибыл в школу 12 октября 1892 г. Утвержден казначеем и квартирмейстером школы 23 октября 1892 г. С 5 июня по 5 августа 1893 г. временно исполнял должность заведующего командами кузнецов и нестроевых. Назначен взводным командиром в эскадроне училища 21 сентября 1894 г. Произведен в штабс-ротмистр 15 марта 1895 г. Назначен заведующим учебной командой 2 октября 1901 г. Произведен в ротмистры 15 марта 1903 г. со старшинством с 6 мая 1900 г. С 1 ноября 1903 г. вновь назначен казначеем училища. Переведен в Гвардейский запасный кавалерийский полк и причислен к гвардейской кавалерии с оставлением в постоянном составе школы 6 мая 1905 г. В тот же день переименован в ротмистры гвардии. 19 июля 1908 г. назначен заведующим хозяйством училища.
Переименован в подполковники 25 августа 1908 г. со старшинством с 6 мая 1904 г. За отличия произведен в полковники 18 апреля 1910 г. С 9 августа 1912 г. находился в распоряжении Военного министра с оставлением по гвардейской кавалерии.
С 26 января 1914 г. штаб-офицер для поручений при Военном министре. С 2 июля 1915 г. в резерве чинов при управлении дежурного генерала штаба 6-й армии. Затем в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа. Позже поступил в Кабардинский конный полк. С 20 сентября 1915 г. помощник командира полка по хозяйственной части. В декабре 1915 г. — феврале 1916 г. временно исполнял должность командира полка. С мая 1916 г. временный член суда 9-й армии.
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст.; Св. Анны 3-й ст. (1910); Св. Станислава 2-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (1913); Св. Владимира 3-й ст.; Св. Анны 2-й ст. с мечами (15.05.1916).
В эмиграции в Чехословакии. В 1927—1928 гг. член Союза русских военных инвалидов в ЧСР.
Сын — В.Н. Подлесский.

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения:

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: 2гор-19-142

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Исправлен по 15-е июля 1914 г. СПб., 1914. С. 581; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1912 г. СПб., 1912. С. 999; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. М., 2012. В 2 т. Т. 2. С. 221; Возрождение. Париж. 1928. 18 сентября. № 1204, 22 сентября. № 1208; НМ. Т. 5. С. 509.

Архивы: РГВИА Ф. 409. П/с 80-159115 (1894).

Дополнительные фотографии:




Документы: