Семерников Тимофей Аврамьевич

генерал-майор, педагог, директор Донского кадетского корпуса, инженер

20.02.1875 - 23.09.1949 (8.02.1875-10.09.1949)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: ст. Константиновская Области Войска Донского

Биография: Сын коллежского асессора. Православный. Образование получил в Донском кадетском корпусе (1893), Михайловском артиллерийском училище (1896), Михайловская артиллерийская академия (1901, по 1-му разряду).
Крещен 21 февраля 1875 г. в Архангельской церкви Константиновской станицы. По окончании кадетского корпуса в Новочеркасске поступил в Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге юнкером рядового звания 31 августа 1893 г.
Произведен в унтер-офицеры 19 декабря 1893 г. Портупей-юнкер с 13 октября 1895 г. Окончил училище по 1-му разряду, выпущен хорунжим в Донскую конную артиллерию 12 августа 1896 г. со старшинством с 8 августа 1894 г.
Произведен в сотники 8 августа 1898 г. Офицер 10-й Донской казачьей батареи. В 1899 г. выдержал вступительный экзамен в Михайловской артиллерийской академии. Произведен в подъесаулы 23 мая 1901 г. Окончил академию по 1-му разряду. Назначен штатным преподавателем в Новочеркасское казачье юнкерское училище 16 февраля 1904. Переведен помощником инспектора классов Донского кадетского корпуса 18. марта 1904. Произведен в есаулы 28 марта 1904 и в войсковые старшины 22 апреля 1907. Произведен в полковники 22 марта 1915. Осенью 1915 назначен помощником председателя временной комиссии для постройки оружейного завода в Екатеринославе.
С марта 1917 по 27 ноября 1918 начальник Донского кадетского корпуса, затем в Донской армии. Произведен в генерал-майоры. В 1919 временно исполнял должность председателя Технического комитета Донской артиллерии.
Эвакуирован в Турцию. В 1921 уехал в г. Горажда (КСХС), затем в эмиграции в Чехословакии. Проживал в Пльзене. В 1924 работал на заводе «Шкода» в Пльзене. Член Общества офицеров-артиллеристов. Активно участвовал в жизни донского казачества за границей. В 1939—1943 в составе Пльзенской казачьей группы. Атаман Пльзеньской казачьей станицы.
Участвовал в создании казачьих частей в составе германской армии. На 23 февраля 1943 в рядах Сводно-казачьей группы в г. Прага. В ноябре 1944 вступил в ряды ВС КОНР.
Награды: Св. Станислава 3 ст. (1904), Св. Анны 3 ст. (1909).
Отец: Аврам Федорович, урядник ВВД, бухгалтер 1-го Донского окружного казначейства. Мать: Дарья Ивановна. Сестра: Аграфена (1.06.1867). Жена: Евгения Петровна.

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: крипта Успенского храма

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Записки по химии, курс средних учебных заведений. Законы химии. 1921.

Литература: Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. СПб., 1913. С. 409; Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916. С. ; Русская военная эмиграция 20—40-х годов ХХ века: Документы и материалы. Т. 5. Раскол: 1924—1925 гг. М., 2010. С. 204—205; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. М., 2012. В 2 т. Т. 2. С. 379.

Архивы: ГАРФ Ф. 6475. (Личный фонд); ГАРФ Ф. 6792. Картотека С. Д. 1802-1803. (Личная карточка). РГВИА Ф. 409. П/с 320-108 (1896)

Дополнительные фотографии:




Документы: