Семенов Павел Тимофеевич

генерал-лейтенант, общественный деятель донского казачества, член Донского правительства

12.03.1860 - 4.08.1932 (29.02.1860-22.07.1932)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: ст. Глазуновская

Биография: Казак станицы Слащевской, Верхне-Донского округа, Области Войска Донского. Сын священнослужителя. Православный.
В службу вступил 1 января 1879. Отбыв службу в приготовительном разряде Войска Донского выдержал испытания в Императорском Казанском университете. Не окончив полного курса, поступил в Виленское пехотное училище. Окончил училище по 2-му разряду, выпущен хорунжим в 3-й Донской казачий полк в 1885 г. Произведен в сотники 24 января 1889. Утвержден участковым заседателем (местный судебный чиновник) области Войска Донского 24 апреля 1890. Назначен помощником Сальского окружного начальника с 14 июля 1891. 18 июня 1893 назначен помощником Таганрогского полицмейстера. 6 мая 1894 произведен в подъесаулы. С 12 сентября 1900 столоначальник канцелярии Войскового наказного атамана. С 14 января 1901 г. исполнял должность помощника управляющего канцелярией Войскового наказного атамана. В 1906 г. произведен в войсковые старшины. 27 июня 1910 г. произведен в полковники. С 29 июля 1910 г. помощник управляющего канцелярией. С 13 апреля 1912 г. Управляющий канцелярией войскового наказного атамана.
17 декабря 1915 вышел в отставку, с производством в генерал-майоры. Участник Общедонского восстания. В апреле 1918 возглавил восстание казаков задонских станицах Черкасского округа. В мае т. г. вступил в ряды Донской армии. С 11 апреля 1918 командующий Задонской группой. 30 апреля 1918 назначен генерал-губернатором и командующим войсками Ростовского района; градоначальник Ростова до 28 октября 1919. В июне 1918 г. — феврале 1919 совмещал занимаемые должности с управлением отделом внутренних дел Донского правительства. С начала 1919 генерал-лейтенант. С 28 октября 1919 г. в распоряжении Войскового атамана Войска Донского. Выехал в мае 1920 г. из Новороссийска на остров Халки. 10 июляе 1920 вернулся в Крым на корабле «Дон» в ряды Русской армии.
Эвакуировался из Крыма в рядах армии в ноябре 1920 г. Находился на острове Лемнос в составе казачьих частей. Не позднее 1922 в эмиграции в Чехословакии. Служил в Русском ж. д. уч-ще в Праге. Член Общеказачьего сельскохозяйственного союза (с 1923), Союза русских военных инвалидов в ЧСР.
Награды: Св. Станислава 2 ст. (1909); Св. Анны 2 ст. (1912); Св. Владимира 3 ст. (27.05.1915).
Жена: Анастасия Гавриловна (ур. Грешнова, ум. 27. 03. 1919). Сын: Сергей (15. 11. 1889 – 1940), полковник. Участник Первой мировой и гражданской войн. Умер в Праге, погребен на Ольшанском кладбище.

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: № 2гор-18-42

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. СПб., 1914. С. 620; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. М., 2012. В 2 т. Т. 2. С. 377

Архивы: ГАРФ Ф. 5768. Оп. 1.Д. 37, 29 алф. Л. 84; ГАРФ Ф. 5764. Оп. 3. Д. 5197. (л/д.).

Дополнительные фотографии:




Документы: