Золотарев Павел Харитонович

полковник, галлиполиец, функционер РОВС

31.03.1878 - 6.06.1940 (19.03.1878-24.05.1940)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения:

Биография: Сын офицера Терского казачьего войска, станицы Карабулакской. Православный. Образование получил в Михайловском воронежском кадетском корпусе, Николаевском кавалерийском училище по 1-му разряду.
По окончании Михайловского кадетского корпуса прикомандирован к Николаевскому кавалерийскому училищу 31 августа 1896 г. Зачислен в училище юнкером рядового звания 8 сентября 1896. Приказом Главного начальника военно-учебных заведений переведен в училище 5 октября 1896. Произведен в унтер-офицеры 30 июля 1898.
По окончании полного курса по 1-му разряду произведен в хорунжие 8 августа 1898 г. и определен в 1-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска. Подъесаул с 1 июня 1906 г. Участник Первой мировой войны. С 8 января 1914 г. командир 5-й сотни 1-го Сунженско-Владикавказского полка. 23 января 1916 г. произведен в есаулы. С 3 июля 1916 г. войсковой старшина. С 25 декабря 1916 г. помощник командира полка. С 20 января 1917 г. временный командир 6-го Армянского стрелкового батальона. С 25 марта 1917 г. помощник командира своего полка. С 24 июля 1917 г. временный командир 3-го Армянского стрелкового батальона (затем полка). С 8 ноября 1917 г. командир 2-го Ассирийского стрелкового батальона. С 31 декабря 1917 г. командир Особого армянского конного полка. Со 2 июня по 10 июля 1918 г. командир 2-го батальона 3-го Русского стрелкового полка. Участник Терского восстания против большевиков летом 1918 г. 13 июля 1918 произведен в полковники. В 1918 командир 1-го Владикавказского пешего батальона. В 1919 г. командир 3-го, а с 3 декабря 1919 г. 1-го Сунженско-Владикавказских полков. Участник боев за Грозный в 1919 г.
Эвакуировался в Константинополь, затем в военном лагере на острове Лемнос. В 1925 г. в Болгарии в составе Терско-Астраханского полка. Переехал во Францию, член РОВС и Союза офицеров-участников войны. В 1932 г. выехал в Чехословакию. В 1933 г. начальник группы Донского корпуса в Брно. Поселился в Брно и активно участвовал в жизни РОВС. Начальник Школы военно-научных знаний в Брно. На май 1934 г. председатель суда чести Союза участников Великой войны в Брно. В 1934—1938 председатель этого союза. С 1935 г. член Союза русских военных инвалидов в Брно. С 1939 член Галлиполийского союза.
Отец: есаул ТКВ Золотарев Харитон Борисович (? — 1905), мать Прасковья Харитоновна (ур. Панкратова), имел 12 братьев и сестер, 6 из которых умерли в детстве и юности. Жена — Ольга (Агнесса) Александровна (ур. Долгова, около 1880), дети: Борис (18.04.1906 — 1918), Лев (22.04.1908—1927), Алексей (30.09.1909—1983) — известный советский альпинист.

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Брно

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Брно

Кладбище: Центральное

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Волков С.В. Белое движение в России: организационная структура. Материалы для справочника. М., 2000. С. 21; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. М., 2012. В 2 т. Т. 1. С. 469

Архивы: РГВИА Ф. 409. П/с 310-940 (1896).

Дополнительные фотографии:




Документы: