Михайлов Александр Павлович

генерал-поручик армии Украинской народной республики, известный специалист по артиллерии

23.08.1868 - .0.1924 (11.08.1868-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Санкт-Петербург

Биография: Из потомственных почетных граждан Санкт-Петербурга. Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе (1885), Михайловском артиллерийском училище (1888), Михайловской артиллерийской академии (1892).
В службу вступил по окончании кадетского корпуса 1 сентября 1885 г. юнкером рядового звания. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1888). Выпущен подпоручиком в 37-ю артиллерийскую бригаду 11 августа 1886 г. Произведен в поручики 11 августа 1890 г. Выдержал экзамены в Михайловскую артиллерийскую академию. Окончил академию по 1-му разряду в 1892 г. Переведен в Санкт-Петербургский военный округ. Произведен в штабс-капитаны и переименован в поручики гвардии 28 мая 1893 г. с зачислением по гвардейской пешей артиллерии. Назначен помощником начальника мастерских Петербургского арсенала с 25 октября 1893 г. Штабс-капитан с 6 декабря 1896 г. Назначен начальником чертежной арсенала с 19 июня 1898 г. Начальник мастерских арсенала с 15 октября 1899 г. по 16 апреля 1909 г.
Произведен в капитаны 6 декабря 1900 г. Полковник с 28 марта 1904 г. В период с 16 апреля 1909 г. по 26 октября 1912 г. штаб-офицер для поручений при генерал-инспекторе артиллерии.
С 26 октября 1912 г. начальник мастерских Брянского арсенала. 31 декабря 1913 г. назначен исполняющим должность начальника Хабаровского окружного арсенала. 6 апреля 1914 г. произведен в генерал-майоры и утвержден в занимаемой должности. С 3 августа 1917 г. начальник Киевского арсенала. В украинской гетманской армии с 1917 г. С 1 октября 1918 г. старший артиллерийский техник Главного артиллерийского управления. С 22 октября 1918 г. член научно-технической артиллерийской комиссии ГАУ. С начала 1919 г. в армии Украинской народной республики. С 1 мая 1919 г. начальник отдела приемок технического управления ГАУ. С 24 июня 1919 г. начальник Управления приемок и мобилизаций ГАУ. С ноябре 1919 г. без должности в связи с расформированием ГАУ. Член организационного комитета ГАУ с 9 февраля 1920 г. Начальник отдела приемок Артиллерийского управления Военного министерства УНР с 25 апреля 1920 г. Член высшего военного суда. Временно исполнял обязанности главы артиллерийского комитета Артиллерийского управления Военного министерства УНР с 1 августа 1920. Произведен в генерал-поручики 3 августа 1921. Интернирован с армией УНР в Польше. В 1921—1922 проживал в Калише. Член Главного оружейного управления. Получил предложение о работе от чехословацких оружейных заводов. В апреле 1924 работал на заводе «Шкода». Член Общества русских инженеров и техников в ЧСР с 1924 г. Член Общества офицеров-артиллеристов с 1921.
Награды: Св. Станислава 3 ст. (1899), Св. Анны 3 ст. (1909), Св. Анны 2 ст. (1913), Св. Владимира 3 ст. (6.06.1915), Св. Станислава 1 ст. (15.10.1916).
Жена Анастасия.
Скончался не ранее 1924 г.

Страна кончины:

Город кончины:

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1906. СПб, 1907. С. 727; Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. СПб, 1911. С. 183; Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916 С. 169; Тинченко Я. Офіцерський корпус Армії Української Народної Республіки (1917—1921). Книга 1. Київ. 2007. С. 281—282; Литвин М., Науменко К. Збройнi сили України першої половини XX ст.: генерали і адмірали. Харкiв, 2007. С. 137—138; Русская военная эмиграция 20—40-х годов ХХ века: Документы и материалы. Т. 5. Раскол: 1924—1925 гг. М., 2010. С. 204; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. М., 2012. В 2 т. Т. 2. С.

Архивы: РГВИА Ф. 407. Оп.1. Д. 99. Л.129; ГАРФ Ф. 5764. Оп. 3. Д. 3594 (л/д).

Дополнительные фотографии:




Документы: