Чумаков Василий Тимофеевич

генерал-майор

24.07.1861 - 17.08.1937 (12.07.1861-4.08.1937)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Ст. Нижне-Кундрюческая Области Войска Донского

Биография: Из дворян Войска Донского. Образование получил в Михайловско-Воронежской военной гимназии (1879), 1-м Павловском военном училище (1881).
В службу вступил 1 августа 1879 г. юнкером рядового звания в 1-е Павловское военное училище. Произведен в юнкера унтер-офицерского звания 4 апреля 1980 г. Портупей-юнкер с 20 декабря 1880 г. Выпущен хорунжим в Донскую конную артиллерию 8 августа 1881 г. Прикомандирован к 8-й Донской конно-артиллерийской батареи 22 августа 1881 г. Зачислен в 1-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею 25 сентября 1981 г. Назначен в 18-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею 30 октября 1884 г. Произведен в сотники 24 октября 1885 г. ( со старшинством с 1.01.1885 г.). Командирован в 6-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею 28 сентября 1887 г. Командирован преподавателем в сводную учебную команду при 7-й Донской конно-артиллерийской батареи 9 октября 1888 г. Вернулся в 6-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею 19 апреля 1889 г. и назначен старшим офицером и заведующим батарейным хозяйством. Назначен заведующим сводной учебной командой 6 и 7 Донских конно-артиллерийских батарей 1 марта 1890 г. Зачислен в 13-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею младшим офицером 20 октября 1892 г. Был уволен со сменной командой на Дон 17 ноября 1892 г. Переведен в 12-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею младшим офицером 1 декабря 1892 г. Был командирован на полевую службу в 7-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею 28 сентября 1894 г. Назначен старшим офицером 13 октября 1895 г. Произведен в подъесаулы 14 мая 1896 г. Есаул с 15 апреля 1899 г. Уволен на льготу на Дон 10 октября 1899 г. Назначен старшим офицером в 10-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею 11 октября 1899 г.
Командующий 16-й Донской конно-артиллерийской батареей с 5 мая по 6 июня 1900 г. Был принят на службу в охранную стражу КВЖД на должность батарейного командира 28 июля 1900 г. Был в командировке за границей для приема артиллерии в период с 9 июля по 1 ноября 1900 г. Высочайшим приказом зачислен по Донской казачьей артиллерии 26 августа 1900 г. Командирован в Манчжурию 6 ноября 1900 г. Прибыл в Порт-Артур для сдачи артиллерии на 2 батареи 7 января 1901 г. Прибыл во Владивосток для сдачи артиллерии на 4 батареи 21 января 1901 г. Прибыл в Харбин 6 марта 1901 г. Назначен командиром 4-й конно-горной батареи Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ранее Охранная стража) 10 марта 1901 г. Командирован в Хабаровск в комиссию по организации Заамурского округа 28 апреля 1901 г. Прибыл из командировки 30 июля 1901 г. Участник боев с хунхузами.
7 марта 1902 г. был определен на службу в 10-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею. Произведен в войсковые старшины с назначением командиром 19-й Донской конно-артиллерийской батареи 13 июня 1902 г. Приказом по войску Донскому за № 281 назначен временным членом во временный военный окружной суд Ростова-на-Дону 5—12 июля 1902 г. назначен временным членом временного военного суда в Новочеркасске 25 апреля 1903 г. Переведен в Отдельный корпус Пограничной стражи с переименованием в подполковники 24 марта 1904 г. Назначен заведующим артиллерийской частью Заамурского округа 2 апреля 1904 г. Прибыл в Харбин 1 мая 1904 г. Участник Русско-японской войны. Произведен в полковники за отличие 2 июня 1906 г. В октябре 1907 г. находился в командировке в Санкт-Петербурге. Назначен командиром 2-го дивизиона 8-й Восточно-Сибирской бригады в Красноярске 4 февраля 1908 г. Прибыл в часть 1 марта 1908 г. Предписанием Главного артиллерийского управления от 28 октября 1908 г. переведен в переменный состав полевого отделения Офицерской артиллерийской школы. С 7 декабря 1911 г. на должности командующего 8-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригадой.
С 25 июля 1914 г. командир 13-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. Вместе с бригадой выступил на фронт Первой мировой войны. Произведен в генерал-майоры 4 декабря 1914 г. После Февральской революции назначен исполняющим должность инспектора артиллерии 12-го армейского корпуса, затем командующий корпусом. С конца 1918 г. в составе Донской армии. Командующий Юго-Восточным фронтом Донской армии. В конце 1918 г. — начале 1919 г. начальник Астраханской казачьей дивизии, позже командир Астраханского корпуса. С весны 1920 г. в отставке, осенью 1920 г. назначена пенсия, проживал в Евпатории до эвакуации Русской армии.
После эвакуации Русской армии находился в лагерях на территории Турции, затем в Болгарии. К 1929 в Чехословакии. Член Общества офицеров-артиллеристов. Умер в Праге 17 августа 1937 г. Похоронен 19 августа 1937 г. на Ольшанском кладбище.
Отец Тимофей Христофорович Чумаков, подполковник Войска Донского. Жена — дочь есаула Войска Донского Ильина Екатерина Александровна. Дочери — Анастасия (16.10.1889—01.05.1953), Екатерина (24.11.1891), Марина (20.02.1894—18.08.1951). Имел сына в другой семье.
Награды: серебряная медаль в память царствования Александра III, медаль с надписью «За поход в Китай в 1900-1901 гг.), светло-бронзовая медаль в память войны с Японией в 1904—1905 гг.; ордена Св. Станислава 3 ст. (06.05.1890), Св. Станислава 2 ст. с мечами (13.10.1904) за дела против хунхузов и японцев, Св. Анны 2 ст. (1905), Св. Владимира 4 ст. с бантом (22.09.1908) за беспорочную службу в офицерских чинах; Св. Владимира 3 ст. (1910); мечи к ордену Св. Владимира 3 ст. (31.03.1915).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: 2гор-18-12

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список полковникам по старшинству на 01.03.1914. С. 164; Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916. С. 141; Артиллеристский вестник. Белград,1937. № 201. С. 21.

Архивы: РГВИА Ф. 409. П/с 27634 (1909); ГАРФ Ф. 5764 Оп. 3. Д. 6404. Л/д; ГАРФ Ф. Д.Ар. Д. 1995. Л. 90.

Дополнительные фотографии:




Документы: