Чистяков Дмитрий Сергеевич

полковник, член Союза русских военных инвалидов в Чехословакии

.0.1890 - 24.06.1941 (0.00.0-11.06.1941)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения:

Биография: Из потомственных дворян, сын генерал-майора. Вероисповедания православного.
Образование: общее – 1-й кадетский корпус (1908; окончил курс), военное – Павловское военное училище (1910; по I разряду).
В службу вступил по окончании курса наук в 1-м кадетском корпусе в Павловское военное училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося I-го разряда (31.08.1908), удостоен звания отличного стрелка из винтовок и награжден знаком «за отличную стрельбу» 3 ст. (05.07.1909), переименован в юнкера унтер-офицерского звания (28.07.1909), произведен в младшие портупей-юнкера (07.08.1909), в старшие портупей-юнкера (13.11.1909), в фельдфебели (05.03.1910), награжден знаком за отличную стрельбу из винтовок 2 ст. (02.07.1910), удостоен звания отличного стрелка из револьверов (12.07.1910). По окончании полного курса наук произведен в подпоручики л.-гв. в Павловский полк (06.08.1910).
Подпоручик гвардии – 06.08.1910. Поручик – 06.12.1914 (старшинство в чине с 06.08.1914). Штабс-капитан – 10.10.1916 (старшинство в чине с 19.01.1916). Капитан – 19.04.1917 (старшинство в чине с 19.01.1917). Полковник.
Служба в офицерских чинах: прибыл к полку и зачислен в 5-ю роту (05.09.1910), прикомандирован к полковой учебной команде (28.02.1912), на состязании в стрельбе из винтовок в цель выполнил условия на получение Императорского приза (09.05.1912), откомандирован от учебной команды в 5-ю роту (06.04.1913), прикомандирован к 52-му пехотному Виленскому Его Императорского Высочества Великого Князя Кирилла Владимировича полку, по климатическим условиям на один год, куда и отправился (05.06.1913), прибыл в полк, зачислен в списки прикомандированных для несения службы в 1-ую роту (08.06.1913), по окончании годичного срока прикомандирования убыл к штатному месту служения и исключен из списков прикомандированных к полку (01.06.1914), прибыл л.гв. в Павловский полк и назначен младшим офицером в учебную команду (05.06.1914), переведен в 5-ю роту (12.07.1914).
Участник Первой Мировой войны. Выступил с полком в поход (27.07.1914). В бою у фольв. Каетановка Люблинской губ. ранен ружейной пулей в область правого плечевого пояса и эвакуирован в тыловые лечебные заведения (26.08.1914). Прибыл из эвакуации выздоровевшим в запасный батальон л.-гв. Павловского полка с причислением к 4-й категории (11.03.1915), уволен в отставку по болезни штабс-капитаном и исключен из списков батальона (23.08.1915). Причислен ко второму классу Александровского комитета о раненых (16.03.1916), призван на службу Киевским городским присутствием с зачислением на нестроевые должности (22.03.1916), назначен в запасный батальон л.-гв. Павловского полка, куда и отправился (29.04.1916), прибыл и зачислен в списки батальона (01.05.1916), принял учебную команду запасного батальона (06.05.1916), зачислен в постоянный состав на должность начальника учебной команды (08.05.1916), определен на службу л.-гв. в Павловский полк прежним чином (15.09.1916), сдал должность начальника учебной команды и отправился в действующую армию л.-гв. в Павловский полк (05.01.1917), прибыл по выздоровлении от ранения и назначен начальником саперной команды на законном основании (08.01.1917), сдал должность начальника саперной команды и эвакуирован для лечения раскрывшейся старой раны, с зачислением на службу в запасный батальон полка (12.02.1917), прибыл в распоряжение начальника санитарной части армий Юго-Западного фронта (25.04.1917), назначен и.д. помощника начальника 65-го головного эвакуационного пункта (27.04.1917), прибыл к месту служения на 65-й головной эвакуационный пункт (30.04.1917). Комиссией Киевского военного госпиталя признан совершенно негодным к военной службе и причислен к 4-й категории раненых (12.06.1917). Подал прошение об отставке (22.06.1917). Уволен от слубы за болезнью (21.02.1918).
В 1917-1918 проживал в Киеве. С 1922 г. в Праге. С 19 февраля 1922 г. член Союза русских военных инвалидов в Чехословакии. По поручению Высшего монархического совета наблюдал за СРВИ. После разоблачения переехал во Францию. Трагически погиб 24 июня 1941 г. в Париже.
Награды: ордена - Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (06.11.1914), Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (21.12.1914; утв. 03.02.1915)), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (04.11.1915); медали – светло-бронзовые: в память 100-летия Отечественной войны, в память 300-летия царствования Дома Романовых, за отличное проведение мобилизации 1914 г. Иностранные – болгарский орден «За военные заслуги» 6 ст. (разрешено принять и носить 10.01.1910).
Отец: Сергей Дмитриевич (род. 23.09.1860), генерал-лейтенант. Брат: Александр (1892 - 1923), штабс-капитан л.-гв. Павловского полка. Жена: Мария Александровна (урожд. Орлова), дочь генерал-майора.

Страна кончины: Франция

Город кончины: Париж

Страна захоронения: Франция

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. М., 2012. В 2 т. Т. 2. С. 630; Парижский вестник. Париж, 1942. 21 июня. № 2. С. 4; НМ. Т. 6. Кн. 3. С. 249.

Архивы: ГАРФ Ф. 5942 Оп. 3. Д. 2140. Л. 1; ГАРФ Ф. 5968 Оп. 1. Д. 6. Л. 39. РГВИА. Ф. 409. п/с 154-598

Дополнительные фотографии:




Документы: