Львов Николай Владимирович

генерал-майор, известный специалист по артиллерии, педагог

3.05.1868 - 8.07.1933 (21.04.1868-25.06.1933)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Санкт-Петербург

Биография: Из мещан. Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе (1885), Михайловском артиллерийском училище (1888), Михайловской артиллерийской академии (1893).
В службу вступил 1 сентября 1885 г. юнкером рядового звания в Михайловское артиллерийское училище. Произведен в унтер-офицеры 21 апреля 1886 г., портупей-юнкер с 11 июля 1888 г. окончил училище по 1-му разряду 9 августа 1888 г. произведен в подпоручики (старшинство с 11 августа 1886 г.) с назначением в 29-ю артиллерийскую бригаду. Отправился к месту службы 16 августа 1888 г.
Прибыл в Санкт-Петербург для сдачи вступительных экзаменов в Михайловскую артиллерийскую академию 13 августа 1890 г. После сдачи экзаменов прикомандирован к академии для прохождения курса наук 24 октября 1890 г. Произведен в поручики 16 декабря 1890 г. (со старшинством 11 августа 1890 г.). По окончании академии по 1-му разряду) вернулся в Ригу к бригаде. За успехи в науках произведен в штабс-капитаны 28 мая 1893 г.
Переведен в Санкт-Петербургский военный округ. Переименован в поручики гвардии со старшинством с 28 мая 1893 г. Служил в гвардейской пешей артиллерии. Переименован в штабс-капитаны гвардии со старшинством с 6 декабря 1896 г. Преподавал физику, космографию и математику в училище Русского технического общества, Александровском лицее и в 2-м Петроградском кадетском корпусе. Назначен начальником мастерских Петербургского орудийного завода с 21 апреля 1900 г. Произведен в капитаны гвардии со старшинством с 6 декабря 1900 г. Полковник со старшинством. 28 марта 1904 г. Назначен исполняющим должность старшего техника ПОЗ. Женился не ранее 1893 г. и не позднее ноября 1906 г.
В начале Первой мировой войны находился на прежней должности. 8 ноября 1915 г. назначен исполняющим должность помощника начальника 3-го отдела технических артиллерийских заведений Главного артиллерийского управления. Произведен в генерал-майоры со старшинством с 6 декабря 1915 г. и помощник начальника 1-го отдела технических артиллерийских заведений Главного артиллерийского управления. Числился по полевой легкой артиллерии. С 13 мая 1916 г. помощник начальника Петербургского орудийного завода по технической части. В мае 1917 назначен председателем комиссии по постройке Изюмского оптического завода. В октябре 1918 взят в заложники большевиками, освобожден. Проживал в г. Изюм Харьковской губ. в 1919. Вновь арестован органами ВЧК 18 мая 1919 по обвинению в контрреволюционной деятельности. 28 мая 1919 дело было закрыто из-за отсутствия обвинительных материалов. Освобожден (по другим данным освобожден белыми при взятии Орла).
После прихода белых — в рядах Вооруженных сил юга России. Состоял генералом для технических поручений при Главном артиллерийском управлении снабжения ВСЮР. После в резерве чинов ВСЮР. С февраля или мая 1920 г. штатный преподаватель Сергиевского артиллерийского училища.
Эвакуирован в составе Русской армии на корабле «Истерн-Виктор». В эмиграции в Югославии в Котаро. На службе в Крагуевацком арсенале. Член Общества офицеров-артиллеристов. В 1922 переехал в Чехословакию, работал на заводах «Шкода» в Пльзене. После апреля 1924 перешел работать оружейный завод в Страконице заведующим испытанием оружия. 8 июля 1933 в Страконице по дороге на службу у Н.В. Львова случился инфаркт миокарда, от которого он скончался.
Похоронен в Праге на Ольшанском кладбище 10 июля 1933 г. Награды: ордена Св. Станислава 3 ст. (1904); Св. Анны 3 ст. (1909); Св. Анны 2 ст. (1913).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: 2гор-18-227

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1906. СПб, 1907. С. 727; Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. СПб, 1911. С. 183; Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. СПб, 1914. С. 42; Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916 С. 169; Реабілітовані історією. Харківська область: Кн. 1. Харків, 2005. С. 762; Русская военная эмиграция 20—40-х годов ХХ века: Документы и материалы. Т. 5. Раскол: 1924—1925 гг. М., 2010. С. 204; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. М., 2012. В 2 т. Т. 1. С. 725; Артиллерийский вестник. Белград. 1934. № 10; НМ. Т. 4. С. 260.

Архивы:

Дополнительные фотографии:




Документы: