Линдестрем Михаил Владимирович

генерал-майор, член Союза русских военных инвалидов в Чехословакии

21.04.1854 - .0.1930 (9.04.1854-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Санкт-Петербург

Биография: Из дворян Санкт-Петербургской губернии, евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в частной гимназии в Санкт-Петербурге, 1-м военном Павловском училище (1878), Николаевской академии Генерального штаба (1885).
В службу вступил 30 ноября 1874 г. в Лейб-Гвардии Финляндский полк рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. Приказом по 2-й гвардейской пехотной дивизии от 30 декабря 1875 г. уволен во временный отпуск с 5 января 1876 г.
29 августа 1876 г. выдержал установочный экзамен при 2-й Санкт-Петербургской военной гимназии и зачислен в 1-е военное Павловское училище юнкером рядового звания. Произведен в унтер-офицеры 1 января 1877 г., портупей-юнкер с 9 декабря 1877 г., старший портупей-юнкер с 2 марта 1878 г. По окончании курса наук по 1-му разряду приказом от 16 апреля 1878 г. произведен в подпоручики и зачислен по армейской пехоте с прикомандированием к Лейб-Гвардии Измайловскому полку. Был временно оставлен при запасном батальоне полка, куда и отправился 23 апреля 1878 г. Предписанием начальника гвардейских запасных батальонов № 6089 командирован в действующий Лейб-Гвардии Измайловский полк. Отправился по назначению 24 мая 1878 г., прибыл 15 июня 1878 г. Находился в рядах полка в действующей армии (Русско-турецкая война 1877—1878 гг.) в период с 15.06 по 12.08.1878 г. в Сан-Стефано. Переведен в полк прапорщиком 9 мая 1879 г. со старшинством с 16 апреля 1878 г. Командующий 15-й ротой 10.8—9.9.1879 г., батальонный адъютант 3-го батальона с 18 мая 1881 г., подпоручик с 28 марта 1882 г., сдал должность батальонного адъютанта 20 мая 1882 г.
Выдержал приемный экзамен и приказом по Генеральному штабу № 21 от 4 октября 1882 г. зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба. Произведен в поручики 24 марта 1885 г. со старшинством с 1 января 1885 г. По окончании курса наук в Николаевской академии Генерального штаба по 2-му разряду приказом № 44 отчислен от академии к своей части и для ознакомления с требованиями командирован на время лагерных сборов в распоряжение штаба Петербургского военного округа с 1 апреля 1885 г. Прибыл в полк 8 сентября 1885 г.
27 декабря 1886 г. был прикомандирован к 1-му военному Павловскому училищу на должность репетитора. Позже ротный командир в училище. Пользовался большим уважением у воспитанников. Произведен в штабс-капитаны 30 августа 1889 г. с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к Лейб-Гвардии Измайловскому полку. С 1 ноября 1891 г. адъютант полка. Капитан с 17 апреля 1894 г. и командир роты. Полковник с 6 декабря 1899 г. С 27 апреля 1900 г. командир Асландузского резервного батальона. С 13 августа 1903 г. командир 187-го пехотного резервного Холмского полка, с 1 июня 1904 г. командир 216-го пехотного Инсарского полка. Участник Русско-японской войны. С 14 ноября 1904 г. состоял в распоряжении командующего 1-й Маньчжурской армии для замещения должности начальника этапа участка. С 24 апреля 1905 г. командир 38-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. С 25 апреля 1906 г. командир 3-го Новогеоргиевского крепостного пехотного полка. Произведен в генерал-майоры со старшинством с 24 ноября 1908 г. и командир 1-й бригады 5-й Сибирской стрелковой дивизии. По состоянию на 1 июня 1911 г. состоял в том же чине и должности. В 1912 г. подал прошение об увольнении от службы по домашним обстоятельствам. Высочайшим приказом уволен от службы с мундиром и пенсией 16 июня 1912 г. После начала Первой мировой войны был возвращен на службу тем же чином. С 26 февраля 1916 г. состоял по Военному министерству.
В эмиграции проживал в Болгарии, получал пособие от правительства Болгарии как участник войны 1877—1878. В Чехословакии не позднее 1928. Член Союза русских военных инвалидов в Чехословакии.
Награды: Св. Станислава 3 ст. (1888); Св. Анны 3 ст. (1891); Св. Станислава 2 ст. (1894); Св. Анны 2 ст. (1896); Св. Владимира 4 ст. (1899); Св. Владимира 3 ст. с мечами (1905).
Жена: Мария Федоровна (дочь купца 1-й гильдии Эргопуло) уроженка Таврической губернии. Дочь Евгения (28.09.1882).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: 2гор-19-235.

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1906. СПб, 1907. С. 186; Список генералам по старшинству. Составлен по 01.06.1910. СПб, 1910. С.787; Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916. С.189; Гаристов В.П. Не намъ, не намъ, а имени Твоему! София, 2008. С.103; Лукомский А.С. Очерки моей жизни. М., 2012. С. 120—122;

Архивы: РГВИА Ф. 409. П/с 345073 (б/д); ГАРФ Ф. 5968. Оп. 1. Д. 146. Л. 14об

Дополнительные фотографии:




Документы: