Фок Анатолий Владимирович

генерал-майор, функционер РОВС, участник Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

3.07.1879 - 26.08.1937 (21.06.1879-13.08.1937)

Страна рождения: Российская империя

Город рождения: Оренбург

Биография: Потомственный дворянин Новгородской губернии.
Псковский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище юнкером рядового звания, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда 30 августа 1897 г. 8 августа 1898 г. за успехи в учебе произведен в унтер-офицеры, а 8 ноября того же года — в портупей-юнкера. 9 августа 1900 г. произведен в подпоручики Кавказской гренадерской его императорского высочества великого князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады со старшинством с 8 августа 1898 г. По прибытии к месту службы молодой офицер был зачислен в 4-ю батарею 22 сентября 1900 г.
16 апреля 1901 г. был переведен в 7-ю батарею, а 1 декабря 1901 г. назначен ее делопроизводителем. Подпоручик с 25 августа 1902 г. 2 октября 1903 г. был назначен обучающим (т.е. инструктором) в бригадную учебную команду. После роспуска учебной команды вернулся на службу в батарею 31 марта 1904 г. Произведен в штабс-капитаны.
В сентябре 1909 г. был командирован в Главную гимнастическо-фехтовальную школу. В сентябре 1912 г. произведен в капитаны. В школе последовательно занимал должности заведующего отделением, старшего препо¬давателя гимнастики и казначея школы. В июне 1912 г. был в составе команды Российской империи на V летних Олимпийский играх в Стокгольме.
С началом Первой мировой войны вернулся в Кавказскую грена¬дерскую бригаду, действовавшую в Восточной Пруссии, в качестве 2-го старшего офицера 2-й батареи. В сентябре 1914 г. 1-й старший офицер, затем — командующий 1-й батареей.
За боевые отличия в Галиции произведен в подполковники. 29 марта 1916 г. утвержден командиром батареи, после Февральской революции награжден Георгиевским оружием (29 апреля 1917 г.) и 10 июля 1917 г. назначен командиром 51-го тяжелого артиллерийского дивизиона, полковник. 1 сентября 1917 г. был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени.
5 февраля 1918 г. попал в немецкий плен и был интернирован в Минске. Уже 28 февраля 1918 г. был освобожден и отправился на Дон. 4 июня 1918 г. прибыл в армию и был назначен в команду разведчиков конно-горной батареи капитана Б.Я. Колзакова.
2 июля 1918 г. полковник Фок возглавил формирование 2-й конно-горной батареи, позже командовал ей в боях на Кубани, а затем исполнял обязанности командующего 1-м конно-горным артиллерийским дивизионом. С 25 декабря 1918 г. был инспектором артиллерии 1-го конного корпуса и командиром 2-го конно-артиллерийского дивизиона.
В начале 1919 г. произведен в генерал-майоры. Принимал участие в боях в Терской области и Донецком каменноугольном бассейне, занимал различные командные должности: с 7 ноября 1919 г. в Кабардинской конной дивизии, с 10 ноября 1919 г. командир Кавказской стрелковой артиллерийской бригады, а с 18 ноября 1919 г. — начальник тыла Кавказской армии.
1 декабря 1919 г. генерал Фок слег с тифом, после выздоровления был снова назначен командиром Кавказской стрелковой артиллерийской бригады. Не позднее, чем 26 августа 1920 г. генерал-майор Фок был назначен командующим артиллерией Перекопского укрепленного района. В боях в Северной Таврии командовал 6-й артиллерийской бригадой, затем осенью 1920 г. был инспектором артиллерии 2-го армейского корпуса. Вместе с частями Русской армии генерал Фок эвакуировался из Крыма 1 ноября 1920 г.
Член первого состава Правления Общества галлиполийцев. В 1921 г. А.В. Фок числился в штате Офицерской артиллерийской школы, а также был избран в общий суд чести в Галлиполи. Затем в Болгарии.
25 февраля 1922 г. назначен временно исполняющим должность начальника Офицерской артиллерийской школы в г. Тырново, летом 1922 г. был помощником начальника 1-й пехотной дивизии 1-го Армейского корпуса и исполнял обязанности начальника гарнизона в г. Свищов. Осенью 1922 г. был выслан из Болгарии. Переехал во Францию. Поселившись в Париже в доме VI по улице 4 rue Dupin Анатолий Фок устроился на завод простым рабочим. Вскоре, он возглавил Клуб русских спортсменов. 5 января 1925 г. генерал Врангель своим приказом № 5 о чинах военных назначил А.В. Фока «начальником Галлиполийской группы во Франции и Бельгии».
Деятельность в РОВСе генерал Фок сочетал с сотрудничеством с сокольскими организациями: он заведовал Курсами сокольских руководителей в Медоне и читал лекции «Основы сокольской гимнастической системы».
Летом 1936 г. вышел из состава РОВСа и вступил в РНСУВ. С 12 февраля 1937 г. добровольцем в испанской армии в терсио (батальон) «Генерал Зумалакарреги». После боев в Бискайе, в мае 1937 г. перешел в терсио «Донна Мария де Молина и Марко Белло». В конце мая произведен в лейтенанты рекете и определен во 2-ю роту терсио. В конце августа 1937 г. 2-я рота оперировала в районе Кинто де Эбро. После многодневного штурма деревни Кинто де Эбро республиканцами, 26 августа 1937 г., покончил жизнь самоубийством.

Страна кончины: Испания

Город кончины: Кинто де Эбро

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Белогорский Н. Смерть Фока и Полухина // Часовой № 198. 20 октября 1937. С. 12; Бортневский В.Г. Генерал-майор А.В. Фок // Новый часовой. СПб., 1997. № 5. С. 238; Клепов М.Ю. Офицеры — Георгиевские кавалеры Первой мировой войны. Мартиролог. М., 2015. С. 696; Кольцов. М.Е. Испанский дневник. М., 1958. С. 567; Лейб-Эриванцы в Великой войне. Материалы для истории полка в обработке полковой исторической комиссии. Под ред. Попова К. Париж, 1959. С. 233; Окороков А.В. Русские добровольцы. М., 2004. С. 109; Российское зарубежье во Франции 1919—2000. Биографический словарь. В трех томах. Т. 3. М., 2010. С. 423; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. М., 1997. С. 251; Bradley K. The International brigades in Spain 1936-1939. London, 1994. P. 29; Eby C. Voluntarios norteamericanos en la Guerra Civil Espanola. Barcelona, 1974. P. 224.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. П/с 2394 (1906); ГАРФ. Ф. 5928. Оп. 1. Д. 11; ГАРФ. Ф. 5826. Оп. 1. Д. 27; ГАРФ. Ф. Р-9116. Оп. 1. Д. 6.

Дополнительные фотографии:




Документы: