Сальков Евгений Александрович

видный деятель сокольского движения

22.02.1877 - .0.1942 (10.02.1877-0.00.0)

Страна рождения: Российская империя

Город рождения: Глухов

Биография: Из потомственных дворян Воронежской губ., сын умершего майора. Вероисповедания православного.
Образование: общее – Александровский кадетский корпус (1896; окончил курс); военное – Павловское военное училище (1898; по I разряду) и Офицерская стрелковая школа (1913).
В службу вступил из кадет Александровского кадетского корпуса юнкером рядового звания в Павловское военное училище (31.08.1896), произведен в юнкера унтер-офицерского звания (04.08.1897), в младшие портупей-юнкера (23.02.1898). По окончании полного курса наук произведен в подпоручики в 12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк (08.08.1898).
Подпоручик – 08.08.1898 (старшинство в чине с 13.08.1897). Подпоручик гвардии – 02.08.1901 (старшинство в чине с 08.08.1898). Поручик гвардии – 06.12.1902 – 15.04.1904 и с 11.06.1905 (старшинство в чине с 08.08.1902). Штабс-капитан – 06.12.1906 (старшинство в чине 08.08.1906). Капитан – 06.12.1911 (старшинство в чине с 08.08.1910). Полковник – 28.05.1914 (на основании статута ордена Св. Георгия; со старшинством в чине с 08.08.1913; с 21.07.1916 старшинство – с 08.08.1911). Генерал-майор – 30.10.1916 (старшинство в чине с 28.07.1916; за боевые отличия).
Служба в офицерских чинах: зачислен в списки 12-го гренадерского Астраханского Императора Александра III полка (20.08.1898), прибыл к полку (04.12.1898), с разрешения Военного министра прикомандирован л.-гв. к Павловскому полку для испытания по службе и перевода впоследствии (09.01.1901), прибыл и зачислен в списки прикомандированных (18.01.1901), по личному приказанию Его Императорского Величества переведен л.-гв. в Павловский полк (02.08.1901), переведен в 35-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (15.04.1904), прибыл и зачислен в списки (19.05.1904), вр. командовал 6-й ротой (01.06 – 18.11.1904), переведен на службу л.-гв. в Павловский полк (11.06.1905), исключен из списков 35-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (06.07.1905), находился в командировке в лазарете Ялтинского местного комитета о раненых РОКК для лечения ран (21.07 – 14.08.1905), адъютант I-го батальона (05.10.1905 – 13.05.1906), принят под покровительство Александровского комитета о раненых по III классу (09.08.1907), находился в командировке на Пятигорской группе минеральных вод в г. Ессентуках для лечения болезни от ран (29.06 – 29.08.1907), прикомандирован к Пажескому Е.И.В. корпусу на должность младшего офицера 1-й роты (01.05.1909), переведен в Пажеский Е.И.В. корпус с зачислением по гвардейской пехоте (11.05.1911), прошел курс Офицерской стрелковой школы (01.02 – 18.09.1913), переведен в 148-й пехотный Каспийский полк (28.05.1914), назначен командиром III-го батальона (25.06.1914), прибыл в полк (09.07.1914), принял III-й батальон (17.07.1914), назначен командиром 140-го пехотного Зарайского полка (28.01.1915), прибыл и вступил в командование (09.02.1915), назначен командиром бригады 10-й пехотной дивизии (09.02.1917).
Участник Русско-Японской и Первой Мировой войн. Отличный стрелок из винтовки (выполнял условие на получение приза на состязаниях в 1902, 1903 и 1904). Был дважды ранен (14.01.1905) и контужен (15.06.1915). Участвовал в выработке наставления для обучения войск гимнастике по сокольской системе. Инструктор по гимнастике в различных частях гвардии. Участвовал в пересмотре статута ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия.
Из России выехал 10.02.1919, из Одессы. В эмиграции – сначала в КСХС, а с 21.10.1922 – в ЧСР, в начале 1930-х – во Франции.
В 1920 в Праге был гостем Всесокольского слета, вступил в организацию «Пражский сокол». В 1921-1922 в КСХС – руководитель младшей дружины гимнастического общества «Сокол в Субботице». Основатель общества «Русский сокол» (1923), с 1926 делопроизводитель Союза, участник реорганизации Союза русского сокольства.
29 ноября 1923 г. организовал и возглавил русское отделение при чешском сокольском обществе Брно-1. Член Краевого Правления Русского Сокольства в Чехословакии (1923-1938). Являлся одним из организаторов проведения Русского всесокольского слета в Праге 5-7 июля 1924 г. 25 ноября 1925 провел «Академию» (выступление) в зале Сокольского стадиона. На Всесокольском слете 4 июня 1926 г. в гимнастических состязаниях группа подопечных Е.А. Салькова заняла шестнадцатое место (из 256 групп). В 1926-1938 гг. секретарь Краевого Правления Русского Сокольства в Чехословакии. Ответственный редактор (1930-1933) журнала Русский Сокольский Вестник (1927-1933, 1936-1938). В 1931 во Франции в сокольских обществах в Ницце, Каннах, Медоне (под Парижем), Париже читал лекции об истории и деятельности сокольства. В 1932 в Париже организовал Комитет общественных деятелей по подготовке к слету сокольства в Праге. С 1931 ответственный редактор журнала «Русский сокольский вестник». В 1935 в Праге был избран заместителем старосты Общества. В последующие годы возглавил часть «Русского Сокола» враждебную белградскому центру.
Член Сюза русских инвалидов в ЧСР (на 10.07.1925 и на 1933), Союза участников Великой войны в Праге, Успенского Братства (1942).
Приказом РОВС за № 29 от 15.09.1934 исключен из РОВС в дисциплинарном порядке «за сознательное нарушение основ воинской дисциплины демонстративным выходом из подчинения прямым начальникам, призывы к неповиновению и устройство собраний с целью организации массового нарушения порядка подчиненности, а также руководство этими собраниями, каковыми действиями была внесена смута в ряды чинов Русского Обще-Воинского Союза в Чехословакии и оказано содействие силам, работающим на его разложение».
Награды: ордена – Св. Георгия 4 ст. (07.07.1907) и Георгиевское оружие (24.11.1914); Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (24.08.1904), Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (29.01.1905; утв. 09.03.1906)), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (20.03.1905; утв. 05.11.1906), Св. Станислава 2 ст. с мечами (08.04.1905; утв. 17.12.1906), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (17.03.1906), Св. Анны 2 ст. (06.12.1911; мечи к нему – 22.02.1915), Св. Владимира 3 ст. с мечами (17.01.1914); Высочайшее благоволение (19.04.1909); медали – светло-бронзовые: в память войны с Японией в 1904-1905 гг. (23.09.1906), в память 200-летия Полтавской победы в 1709 г. (26.10.1909), в память Отечественной войны 1812 г. и в память 300-летия царствования Дома Романовых.
Жена: 1) Ольга Ивановна (дочь надворного советника фон-Мейера); 2) Евгения Михайловна (разведенная жена гражданского инженера Попова-Фредлейер) (1884 г.р.). Дочь: Надежда (1904 г.р.).

Страна кончины: Протекторат Богемия и Моравия (Чехословакия)

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Русский Сокол. – № 5. – 1927; Русский Сокольский Вестник. Прага, 1927-1938; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е августа 1916 г. Пг., 1916. С. 108; Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. М., 2004. С. 365, 739-740; Российское зарубежье во Франции. Т. 3. М., 2010. С. 37; РЗИА в Праге. С. 368; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 354 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 79-974/61; п/с 266-105; ГА РФ. Ф. Р-5764. Оп. 3. Д. 5084; Ф. Р-5759. Оп. 1. Д. 6. Лл. 2, 7, 10; Д. 37. Л. 39; Ф. Р-5796. Оп. 1. Д. 2. Л. 6; Д. 60. Л. 9; Ф. Р-5813. Оп. 1. Д. 19. Лл. 102, 175; Ф. Р-5968. Оп. 1. Д. 273. Л. 2об.

Дополнительные фотографии:




Документы: