Похитонов Иван Данилович

Генерал-майор, член Союза русских инвалидов в ЧСР

13.11.1868 - .0.1945 (1.11.1868-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения:

Биография: Сын генерал-майора. Вероисповедания православного.
Образование: общее – 1-й Московский кадетский корпус (1886; окончил курс), военное – 3-е военное Александровское училище (1888)..
В службу вступил из кадет 1-го Московского кадетского корпуса в 3-е военное Александровское училище юнкером рядового звания (30.08.1886), унтер-офицером (с 05.08.1887), младшим портупей-юнкером (с 09.10.1887), старшим портупей-юнкером (с 09.02.1888). По окончании курса наук произведен в подпоручики в 16-ю артиллерийскую бригаду (09.08.1888)..
Подпоручик – 09.08.1888 (старшинство в чине с 07.08.1887). Поручик – 25.12.1891 (старшинство в чине с 07.08.1891). Штабс-капитан (старшинство в чине с 28.07.1896). Капитан (старшинство в чине с 28.07.1900). Подполковник (старшинство в чине с 11.09.1907). Полковник (старшинство в чине с 02.04.1911; за отличие). Генерал-майор – 18.04.1920. Служба в офицерских чинах: прибыл в 16-ю артиллерийскую бригаду и зачислен в 3-ю батарею (15.09.1888), учителем бригадной учебной команды (17.09 – 19.10.1888; 25.10.1889 – 18.04.1890; 17.09.1890 – 15.01.1891), командирован на Виленский окружной артиллерийский полигон с командою нижних чинов для выполнения программы практической стрельбы (07.07 – 17.09.1890), переведен в Михайловскую крепостную артиллерию (21.02.1891), зачислен в списки 2-й роты (18.03.1891), прибыл к месту служения (25.04.1891), и.д. адъютанта по хозяйственной части (03.09.1892 – 31.03.1893; утвержден в должности – 25.11.1892), в командировке к 1-й роте Терско-Дагестанской крепостной артиллерии (31.03 – 20.12.1893), младший офицер 2-й роты (к 1895), помощник старшего адъютанта Кавказского окружного артиллерийского управления (с 07.10.1896), старший адъютант того же управления (с 18.03.1898), правитель дел окружного артиллерийского управления Кавказского военного округа (с 28.06.1906; на 01.08.1916 – в той же должности). В годы Гражданской войны – в резерве чинов ВСЮР..
В эмиграции – в ЧСР, проживал в Праге. Действительный член Союза русских инвалидов в ЧСР (на 1933), член Суда Чести СРИ (в 1934-1935)..
Награды: ордена – Св. Станислав 2 ст. (1904), Св. Анны 2 ст. (1906), Св. Владимира 4 ст. (1908). .
Отец: Данило Данилович, генерал-лейтенант (1885), начальник артиллерии Гренадерского корпуса. Братья: Петр (род. 6/18 мая 1859), генерал-майор (1911), начальник артиллерии Кронштадтской крепости (с 26.05.1915); Александр. Жена: Любовь Федоровна (род. 1871). Сыновья: Даниил (род. 14.02.1900); Евгений (1902–1991), архитектор, нумизмат, сотрудник института Н.П. Кондакова. .

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список подполковникам по старшинству. Составлен по 1-е мая 1911 г. Спб., 1911. С. 868; Список по старшинству полковникам артиллерии (исправленный по 1 февраля 1913 года). Полтава, 1913. С. 58; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Спб., 1914. С. 901; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е августа 1916 г. Пг., 1916. С. 101; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 263 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 80-182/24; ГА РФ. Ф. Р-5759. Оп. 1. Д. 37. Л. 68; Ф. Р-5968. Оп. 1. Д. 273. Л. 2; Ф. Р-5982. Оп. 1. Д. 20. Л. 55; Ф. Р-5764. Оп. 3. Д. 4692, Д. 4693.

Дополнительные фотографии:




Документы: