Попов Александр Васильевич

Генерал-майор, общественный и политический деятель

22.08.1871 - 22.10.1929 (10.08.1871-9.10.1929)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Ст. Юрипинская области войска Донского

Биография: Из казаков станицы Урюпинской Области Войска Донского, сын священника. Вероисповедания православного.
Образование: общее – Киевская духовная академия (2 класса), военное – Новочеркасское казачье юнкерское училище (1898, по 2-му разряду) и Александровская военно-юридическая академия (1909, по I разряду).
В службу вступил 28.08.1896.
Хорунжий – 1899 (старшинство в чине с 01.09.1898). Сотник (старшинство в чине с 01.09.1902). Подъесаул (старшинство в чине с 01.09.1906). Капитан (старшинство в чине с 30.04.1909). Подполковник (старшинство в чине с 06.12.1912). Полковник (на декабрь 1918). Генерал-майор – 18.04.1920.
Служба в офицерских чинах: младший офицер в 1-м Донском казачьем генералиссимуса князя Италийского графа Суворова-Рымникского полку, после обучения в Александровской военно-юридической академии – в Военно-судебном ведомстве, кандидат на военно-судную должности (06.06 – 23.08.1910), затем – столоначальник Главного военно-судного управления (утвержден в должности 06.12.1912).
В годы Гражданской войны – в армии Украинской Державы, начальник суда 2-го корпуса (с 20.11.1918); затем – в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии. В резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 01.12.1918). Председатель судебно-следственной комиссии Кавказской Добровольческой армии (с 23.01.1919). Заведующий военно-судной частью Донского корпуса (до апреля 1920). Военный прокурор Донского корпуса (апрель 1920 – 1922).
Эвакуирован в составе Русской Армии из Крыма в Константинополь. С 1921 на о. Лемнос, затем – в Болгарии (село Долна-Ореховица, близ г. Тырнов).
В эмиграции в ЧСР с 1922. Секретарь Общеказачьего сельскохозяйственного союза. Товарищ председателя пражской «республиканско-демократической группы» кадетской партии. Умер от воспаления легких.
Погребен 26.10.1929

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
gravephoto
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15-е мая 1913 г. Спб., 1913. С. 1478; Казаки заграницей. Март 1929 г. – февраль 1930 г. София, 1930. С. 30; Калинин И.М. Под знаменем Врангеля: Заметки бывшего военного прокурора. Ростов-на-Дону, 1991. С. 54, 186; Алабин И.М., Судравский В.Д. Донской генералитет в изгнании. М., 2001. С. 186-187; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 242 и др.

Архивы:

Дополнительные фотографии:




Документы: