Покатов (Цейль) Сергей Владимирович

Генерал-лейтенант Русской императорской армии, служащий Чехословацкой армии

14.09.1868 - 27.09.1934 (2.09.1868-14.09.1934)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Подольская губерния

Биография: Вероисповедания православного. Сын отставного майора.
Образование: общее – в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1886; окончил курс); военное – в Михайловском артиллерийском училище (1889; по I разряду, с занесением имени на мраморную доску) и в Николаевской академии Генерального штаба (1895; по I разряду).
В службу вступил по окончании курса наук Орловского Бахтина кадетского корпуса в Михайловское артиллерийское училище юнкером рядового звания – 31.08.1886, произведен в унтер-офицерское звание – 25.04.1887, произведен в портупей-юнкера – 08.11.1888. По окончании курса наук в Михайловском артиллерийском училище произведен в подпоручики и назначен на службу в Западно-Сибирскую артиллерийскую бригаду.
Подпоручик – с 10.08.1889 (старшинство в чине с 07.08.1887). Поручик – с 25.12.1891 (старшинство в чине с 07.08.1891). Штабс-капитан – с 20.05.1895 («за отличные успехи в науках»). Капитан – с 13.04.1897. Подполковник – с 01.01.1901 (старшинство в чине с 06.12.1900). Полковник – с 06.12.1904 (за отличие). Генерал-майор – с 18.04.1910 (старшинство в чине с 06.10.1910; за отличие). Генерал-лейтенант – с 04.11.1916 (старшинство в чине с 22.07.1916; за боевые отличия).
Служба в офицерских чинах: по приказанию генерал-фельдцейхмейстера Вел. Кн. Михаила Николаевича прикомандирован для несения службы на 6 месяцев к Туркестанской артиллерийской бригаде (18.08.1889); учитель бригадной учебной команды (06.09.1889 – 07.05.1890; 28.07.1890 – 14.05.1891); переведен в Туркестанскую артиллерийскую бригаду (07.10.1890); делопроизводитель 1-й батареи (17.05.1891 – 23.05.1892; утвержден в должности 23.09.1891); прикомандирован к Николаевской академии Генерального штаба «для прохождения курса наук» (15.10.1892 – 20.05.1895); причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Туркестанский военный округ (25.05.1895); на время лагерного сбора прикомандирован к Петербургскому военному округу (25.05 – 30.08.1895); прикомандирован к штабу Туркестанского военного округа (с 09.09.1895); переведен в Генеральный штаб и назначен обер-офицером для поручений при штабе Туркестанского военного округа (13.06.1896); прикомандирован к 3-му Туркестанскому стрелковому батальону для цензового командования ротою на один год (17.11.1897 – 21.12.1898); назначен в распоряжение начальника Главного штаба с оставлением в Генеральном штабе (15.02.1900); помощник делопроизводителя Азиатской части Главного штаба (31.08.1900 – 01.05.1903); столоначальник Главного штаба (01.05.1903 – 01.06.1904); исправляющий должность начальника штаба 3-й пехотной дивизии (01.06.1904 – 25.08.1905); начальник IV отделения Главного штаба (27.08.1905 – 13.10.1906); делопроизводитель Азиатского отдела Главного штаба (13.10.1906 – 14.02.1907); начальник Азиатского отдела Главного штаба (14.02.1907 – 26.11.1913; утвержден в должности 18.04.1910); назначен состоять по Военному министерству, без содержания, с оставлением в списках Генерального штаба (26.11.1913); начальник штаба IX армейского корпуса (05.09.1914 – 19.02.1916; утвержден в должности 03.10.1914); «генерал-майору Цейль с семейством именоваться по фамилии Покатовыми» (19.11.1915); начальник 55-й пехотной дивизии (с 19.02.1916; до 04.11.1916 - командующий); в командировке в Петрограде (с 21.03.1917); назначен на время войны в распоряжение Военного министра (04.05.1917); назначен в резерв чинов Петроградского военного округа (25.06.1917); уволен от службы за болезнью (17.12.1917).
В июле 1918 г. приехал в Асхабад и принял участие в восстании против большевиков. Одно время занимал должность председателя Временного правительства Закаспийской области. В связи с переходом войск Закаспийской области под командование Вооруженных сил на Юге России в апреле 1919 г., был командирован в штаб ВСЮР в Таганроге, где задержался и во время отступления Добровольческой армии к Новороссийску выехал в начале 1920 г. за границу. В эмиграции принял чехословацкое гражданство и служил при штабе командующего войсками в Братиславе.
Одновременно состоял председателем «Фонда спасения Родины» в Братиславе и всей Словакии. Выполнял секретные поручения председателя РОВСа генерала Кутепова и лично принимал его у себя в Братиславе 8 марта 1929 г. Похоронен с воинскими почестями 29.09.1934 в Братиславе на местном городском кладбище в присутствии представителей русской колонии, чешской общественности и генералитета.
Награды: ордена – Св. Станислава 3 ст. (06.12.1897), Св. Анны 3 ст. (15.07.1899), Св. Станислава 2 ст. (06.12.1902), Св. Анны 2 ст. с мечами (прик. Главнокомандующего 20.11.1904; «за отличие в боях с японцами с 13 по 25 августа»), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (прик. Главнокомандующего 27.01.1905; «за отличие в делах с японцами»; утв. 14.02.1906), Золотым оружием с надписью «За храбрость» (прик. Главнокомандующего 10.05.1905; «за разновременные боевые отличия»; утв. 23.04.1906), Св. Владимира 3 ст. с мечами (07.06.1905; «за отличие в делах против японцев»), Св. Станислава 1 ст. (06.12.1911; мечи – 23.09.1915), Св. Анны 1 ст. (14.04.1913; мечи – 01.05.1915), Св. Владимира 2 ст. с мечами (01.05.1915); медали – серебряная в память царствования Императора Александра III (02.11.1896), светло-бронзовая в память 100-летия Отечественной войны 1812 года (15.08.1912), светло-бронзовая в память 300-летия царствования Дома Романовых (02.04.1913) и нагрудный знак высочайше учрежденный для лиц, приносивших их императорским величествам личные верноподданнические поздравления по случаю 300-летия царствования дома Романовых (13.07.1913).
Иностранные: Бухарский орден Золотой звезды 3 ст. («Высочайше разрешено принять и носить» 09.06.1897), 2 ст. (12.04.1902), 1 ст. (02.04.1907), Бухарский орден Тадж (05.05.1910); Японский орден Восходящего солнца 3 ст. (09.09.1909). Жена – дочь отставного полковника Жемчужникова, Елена Николаевна, сыновья – Глеб (род. 11.05.1893) и Ростислав (род. 05.07.1898), жена и дети вероисповедания православного.

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Братислава

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Братислава

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список генералам по старшинству. Составлен по 15-е апреля 1914 года. Спб., 1914. С. 674; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10-е июля 1916 года. Пг., 1916. С. 86; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 224 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 146-731

Дополнительные фотографии:




Документы: