Стариков Терентий Михайлович Терентий Михайлович

Деятель казачьего движения, журналист

20.04.1880 - 11.12.1934 (8.04.1880-28.11.1934)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Ст. Екатерининская Области Войска Донского

Биография: Из казаков станицы Екатерининской Области Войска Донского. Вероисповедания православного.
Образование: Новочеркасское казачье юнкерское училище (1902) и Офицерская гимнастико-фехтовальная школа. По окончании училища произведен в подхорунжие во 2-й Донской казачий полк.
Хорунжий – 06.04.1903. Сотник - 1906. Подъесаул – 05.10.1910. Есаул – 18.04.1915. Войсковой старшина – 23.09.1916. Полковник – июнь 1918. Генерал майор – 29.12.1918. Генерал-лейтенант – март 1920.
Служба в офицерских чинах: произведен в хорунжие «в комплект Донских казачьих полков», после пребывания на льготе служил в 5-й Донском казачьем войскового атамана Власова полку, с которым в 1914 выступил на фронт Первой мировой войны. На 1917 – помощник командира полка, делегат 1-го войскового круга Войска Донского от ст. Екатериненской (26.05 – 18.06.1917); делегат 2-го войскового круга от той же станицы (1917). В 1917 был избран делегатом на общеказачий съезд в г. Петроград.
делегат 1-го войскового круга ВД от ст. Екатериненской (26. 05. – 18. 06. 1917); делегат 2-го войскового круга ВД от той же станицы (1917). В 1917 был избран делегатом на общеказачий съезд в г. Петроград.
Участник Гражданской войны в рядах Донской армии, ВСЮР и Русской Армии. Участник Степного похода. В марте-апреле 1918 командовал отрядом повстанцев станиц Екатерининской, Усть-Быстрянской и Усть-Белокалитвенской, командир пешего отряда своего имени (апрель – 05.07.1918), 1-го пешего отряда Усть-Медведицкого района (05.07 – октябрь 1918), отряда Саратовской группы войск (корпуса) (ноябрь 1918); командовал отрядом (группой войск) своего имени Северо-Восточного фронта (01.12.1918 – 05.02.1919); начальник 15-й Донской сводной дивизии (февраль – март 1919), 7-й Донской конной дивизии (апрель – 12.05.1919); командир 7-й Донской конной бригады (12.05.1919 – начало 1920); командующий конной группой (6-я и 7-я Донские конные бригады) (май – июнь 1919), группой войск (иногда именуемой сводным Кавказским корпусом; в составе 7-й Донской конной бригады, 8-й Донской пластун. бригады, Сводного Кубано-Терского конного корпуса) (февраль – март 1920); вр.и.д. командира 4-го Донского конного корпуса (март – май 1920). Эвакуирован из района Сочи в Крым, состоял в распоряжении войскового атамана Всевеликого Войска Донского (15.05 – ноябрь 1920).
В августе 1920 выехал из Крыма с семьей в Турцию на корабле «Великий Князь Александр Михайлович», затем – в КСХС. Работал в артели рыболовов на Дунае. К середине 1920-х – в ЧСР. Один из инициаторов создания Союза вольного казачества (1925). Председатель Обще-казачьего сельскохозяйственного союза (1927). Председатель центрального комитета Союза вольного казачества. Из-за конфликта с главой движения и редактором журнала «Вольное казачество» И. Билым ушел в оппозицию, которую возглавлял в качестве председателя союзного совета «Вольного казачества» (1929-1930). Осенью 1932 возобновил сотрудничество с журналом «Вольное казачество», активно публиковавшим его статьи и художественные произведения.
В 1926 участвовал в создании "Общества изучения казачества" и казачьего литеpатуpно-публицистического объединения "Литеpатуpная семья", был одним из лидеров этой организации. Собpал в пражских библиотеках материалы по истории казачества и составил библиографию литеpатуpы по этой теме. Помещал статьи на казачьи темы в журнале «Путь Казачества» и в казачьей прессе. В 1930-е подготовил рукопись литературно-публицистического произведения “Булавинское восстание” (не опубликовано). Автор многочисленных статей о Гражданской войне и по истории казачества. В их число входят статьи, написанные с сепаратистских позиций в соавторстве с генералом В.И. Сидориным. Под общим заглавием «Трагедия казачества» эти статьи публиковались в журнале «Вольное казачество», а в 1933-1938 вышли отдельной книгой в 4 частях в Праге и Париже.
В конце ноября 1934 попал в больницу и после операции желчного пузыря, сделанной 01.12.1934, скончался в больнице от закупорки желчных каналов 11.12.1934.
Похоронен 14.12.1934
. Жена: 1) Людмила Владимировна; 2) Варвара (1900-1927). 3 детей.

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Хронология казачьей истории (1922-1934); Восстание Булавина на Дону в 1707-1709 гг. (рук.); Донские казаки (рук.); Казачьи организации за границей (рук.); Легенды и предания (рук.); Из донских преданий (рук.); Трагедия казачества. В 4-х чч. Прага-Париж, 1933-1938; К 225-летию смерти Донского Атамана Кондратия Афанасьевича Булавина // Вольное казачество. 1933. № 132-133. С. 20-21; Участие казаков в бою с турками под Веной 12 сент. 1683 года // Вольное казачество. 1933. № 136. С. 11-13; Этапы борьбы Дона за свою независимость // Вольное казачество. 1933. № 137. С. 16-18; Затея напрасная и никому ненужная // Вольное казачество. 1933. № 138. С. 14-17; О коннице // Вольное казачество. 1933. № 139. С. 9-10; Никанорыч // Вольное казачество. 1933. № 140. С. 1-5; Организация вооруженных сил самостоятельного государства Казакии // Вольное казачество. 1933. № 141. С. 10-12; № 142. С. 9-11; Условия возникновения и существования систем вооруженных сил // Вольное казачество. 1933. № 143. С. 2-6; Условия для создания армии в Казакии // Вольное казачество. 1934. № 144-145. С. 15-18; Казакия с точки зрения обороны // Вольное казачество. 1934. № 146-147. С. 18-21; Зависимость создания армии от состава населения страны // Вольное казачество. 1934. № 148-149. С. 19-21; Внутренняя и внешняя политика Казакии // Вольное казачество. 1934. № 150. С. 16-18; Степной дух // Вольное казачество. 1934. № 152. С. 1-4 и др.

Литература: Губарев Г.В. Казачий словарь-справочник. Т. 3. Сан-Ансельмо, 1970. С. 135; Алабин И.М., Судравский В.Д. Донской генералитет в изгнании. М., 2001. С. 221-222; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения. М., 2002. С. 296; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 441-442; Ольшаны – некрополь русской эмиграции. Прага, 2012. С. 181-182 и др.

Архивы: ГАРФ. Ф. Р-6473 (личный фонд).

Дополнительные фотографии:




Документы: