Скалон Михаил Николаевич

Генерал-лейтенант, деятель военной эмиграции

19.01.1874 - 23.02.1940 (7.01.1874-10.02.1940)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Санкт-Петербург

Биография: Вероисповедания православного. Из потомственных дворян Харьковской губ., сын генерала от кавалерии Н.А. Скалона.
Образование: Пажеский Его Императорского Величества корпус (1894; по I разряду).
Определен в Пажеский Е.И.В. корпус – 31.10.1888, переведен в младший специальный класс – 31.08.1892 (действительная служба считается с 01.09.1892), переведен в старший специальный класс – 31.08.1893, произведен в камер-пажи Высочайшего Двора – 07.11.1893. По экзамену произведен в корнеты и назначен на службу лейб-гвардии в Гусарский Его Величества полк.
Корнет – с 08.08.1894 (старшинство в чине с 08.08.1894). Поручик – с 06.12.1898 (старшинство в чине с 08.08.1898). Штабс-ротмистр в отставке – с 21.04.1901. Титулярный советник – с 15.07.1901. Коллежский асессор – с 13.06.1903 (со старшинством в чине с 03.09.1901). Штабс-капитан армии – с 27.02.1904 (старшинство в чине с 27.02.1904). Капитан – с 11.03.1905 (старшинство в чине с 18.06.1904; за боевые отличия) Штабс-ротмистр гвардии (старшинство в чине с 21.02.1906). Ротмистр гвардии – с 08.07.1908 (старшинство в чине с 18.06.1908). Полковник (старшинство в чине с 26.08.1912). Генерал-майор – с 21.05.1915 (старшинство в чине с 20.12.1914; за боевые отличия). Генерал-лейтенант (1920). Служба в офицерских чинах: прибыл и зачислен в списки в л.-гв. Гусарский Его Величества полк, в 4-й эскадрон (14.09.1894), в командировке во 2-й батарее Гвардейской Конно-Артиллерийской бригады для ознакомления с артиллерийской стрельбой и службой в конной артиллерии (13.05 – 25.06.1895); уволен в отставку за болезнью (20.04.1901), определен на службу в Государственную Канцелярию и назначен в отделение законов (16.05.1901); переведен на службу в 17-й Восточно-Сибирский Е.И.В. Вел. Кн. Алексея Александровича стрелковый полк, с переименованием в штабс-капитаны (27.02.1904), прибыл и зачислен в списки полка младшим офицером в 3-ю роту (31.03.1904), в прикомандировании к 22-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку (19.04 – 28.06.1904), прикомандирован (с 01.07.1904), а затем переведен (13.06.1905) в 24-й Восточно-Сибирский стрелковый полк; назначен флигель-адъютантом к Его Величеству (06.11.1905), переведен на службу в л.-гв. Гусарский Его Величества полк чином штабс-ротмистра (21.02.1906), прибыл в полк и зачислен в 6-й эскадрон (10.03.1906), командир 4-го эскадрона (с 22.08.1907); командир батальона 122-го пехотного Тамбовского полка, командир 36-го пехотного Орловского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полка (15.11.1914 – 22.04.1915), командир лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии полка (22.04.1915 – 05.04.1917; до 21.05.1915 - командующий), генерал-майор Свиты Е.В. (21.05.1915), командующий 33-й пехотной дивизией (05.04.1917 – 01.1918).
Участник Гражданской войны: начальник отряда войск Киевской области (с 12.11.1919), начальник Сводно-гвардейской пехотной дивизии (с 29.01.1920), участник Бредовского похода (01-03.1920), в резерве чинов (с 02.03.1920), интернирован в Польше, вернулся в Крым (07.1920), командир 3-го армейского корпуса (08-10.1920), командующий 2-й армией (10.1920), и.о. Таврического губернатора, начальника гражданского управления и командующий войсками тылового района (25.10 – 01.11.1920).
В эмиграции – в Болгарии (с 11.1920), затем – в Чехословакии (на 1925 – в Праге). Состоял при Вел. Кн. Николае Николаевиче (до 02.05.1928). В Противине состоял на службе у князя Гварценберга. Член Гвардейского объединения, Союза георгиевских кавалеров, председатель Объединения Стрелков Императорской Фамилии. На 1940 г. – член Русского Воинского Союза в Праге.
Награды: ордена – Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (25.07.1904), Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (03.11.1904), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (29.11.1904), золотое оружие с надписью «За храбрость» (16.08.1905; Выс.пр. 15.03.1906), Св. Георгия 4 ст. (Выс.пр. 14.01.1907),Св. Станислава 2 ст. (1910), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (Выс.пр. 05.02.1915), Св. Владимира 3 ст. с мечами (Выс.пр. 06.02.1915), Св. Станислава 1 ст. с мечами Выс.пр. 24.06.1916); Высочайшая благодарность (1909) и Высочайшее благоволение (12.10.1915; за боевые отличия); иностранные ордена: шведский Меча 3 кл. (1908), бухарский Золотой звезды 2 кл. (1910), китайский Двойного дракона 3 ст. 1 кл. (1911), итальянский Короны командорского креста (1911).
Жена – Екатерина Николаевна (приемная дочь Николая Алексеевича Хомякова).

Страна кончины: Протекторат Богемия и Моравия (Чехословакия)

Город кончины: Противин

Страна захоронения: Чехия

Город захоронения: Противин

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Очерки, Письма к англичанам (рукописи).

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Спб., 1914. С. 1171; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10-е июля 1916 года. Пг., 1916. С. 145; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 399 и др.

Архивы: ГАРФ. Ф. Р-5794 (личный фонд); РГВИА. Ф. 409. п/с 5286; ГАРФ. Р-5794. Оп. 1. Д. 1. Л. 1-1об.; Д. 3. Л. 1, 2-2об., 3-3об. и др.

Дополнительные фотографии:




Документы: