Сидорин Владимир Ильич

Генерал-лейтенант, казачий деятель

31.01.1882 - 20.05.1943 (19.01.1882-7.05.1943)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: г. Новочеркасск Области Войска Донского

Биография: Из потомственных дворян Области Войска Донского, сын войскового старшины. Вероисповедания православного.
Образование: общее – Донской Императора Александра III кадетский корпус (1900; окончил курс), военное – Николаевское инженерное училище (1902; окончил курс 2-х классов по I разряду) и Николаевская академия Генерального штаба (1910; два класса по I разряду и дополнительный курс «успешно»).
В службу вступил по окончании курса в Донском Императора Александра III кадетском корпусе в Николаевское инженерное училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося I разряда (01.09.1900; служба считается с 01.10.1900), унтер-офицером (с 09.10.1901), по окончании двух классов Николаевского инженерного училища по I разряду произведен в подпоручики с назначением на службу во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон (10.08.1902).
Подпоручик – 10.08.1902 (старшинство в чине с 13.08.1901). Поручик – 08.10.1905 (старшинство в чине с 13.08.1905). Штабс-капитан (старшинство в чине с 13.08.1909). Капитан – 26.05.1910 (старшинство в чине с 23.05.1910; за отличные успехи в науках). Подполковник (старшинство в чине с 06.12.1915; 15.08.1916 – с 06.12.1914, 08.08.1917 – с 06.12.1913). Полковник – 15.08.1917. Генерал-майор в отставке – 05.05.1918. Генерал-лейтенант – 02.02.1919.
Служба в офицерских чинах: предписано явиться во 2-й Восточно-Сибирский саперный батальон (12.08.1902), переведен на службу в Владивостокскую крепостную саперную роту (04.09.1902), прибыл во Владивостокскую крепостную саперную роту (18.11.1902), и.д. адъютанта и казначея роты (01.01.1903 – 16.03.1904; утвержден в должностях 02.07.1903), переведен на службу в 4-й Заамурский железнодорожный батальон (04.02.1904), отправился к новому месту служения (19.03.1904), прибыл и назначен младшим офицером при 22-й роте (27.03.1904), назначен в распоряжение инспектора инженеров Маньчжурской армии (08.04.1904), назначен младшим офицером в головной железнодорожный отряд (29.08.1905), принял временное командование 23 ротой (15.10.1905), выбран членом суда общества офицеров (07.09.1906), командирован в Николаевскую академию Генерального штаба для держания экзамена на поступление в академию, куда и прибыл (20.08.1907), по выдержании экзамена зачислен в младший класс академии (16.10.1907), по окончании академии причислен к Генеральному штабу и откомандирован к штабу Одесского военного округа (03.06.1910), цензовое командование ротой в 12-м Финляндском стрелковом полку (11.11.1910 – 11.11.1912), переведен в Генеральный штаб и назначен старшим адъютантом штаба III Кавказского армейского корпуса (с 26.11.1912), в прикомандировании к Офицерской воздухоплавательной школе (15.06 – 25.09.1913; получил диплом летчика-наблюдателя), и.д. начальника штаба 2-й ополченской (с 12.071915 – 102-й пехотной) дивизии (1915-1917), начальник штаба III Кавказского армейского корпуса (15.08 – 27.09.1917), в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 23.09.1917), заместитель председателя Союза офицеров армии и флота (август-сентябрь 1917), уехал на Дон (сентябрь 1917).
В годы Гражданской войны: вступил в ряды казачьей дружины (ноябрь 1917), участвовал в обороне Ростова и формировании казачьих партизанских отрядов, во второй половине декабря 1917 – начальник штаба Походного Атамана (сначала у ген. А.М. Назарова, затем – у ген. П.Х. Попова), участник Степного похода (с 12.02.1918), Кругом спасения Дона произведен в генерал-майоры и новым Донским Атаманом ген. П.Н. Красновым отправлен в отставку. По рекомендации нового Донского Атамана ген. А.П. Богаевского, Главнокомандующим ВСЮР ген. А.И. Деникиным назначен командующим Донской армией (15.02.1919). Новым Главнокомандующим ВСЮР ген. П.Н. Врангелем за сочувствие казачьему сепаратизму отрешен от должности, по результатам следствия предан военно-полевому суду (под председательством ген. А.М. Драгомирова), приговорен к 4 годам каторжных работ, замененным Главнокомандующим «во внимание прежним боевым заслугам Донской армии», исключением со службы с лишением мундира. В мае 1920 выехал из Крыма.
В эмиграции: сначала в Болгарии, затем в КСХС, а с 27.03.1923 – в ЧСР. Жил в Праге, служил в картографическом отделе Генерального штаба Чехословацкой армии. Вместе с ген. Т.М. Стариковым был соавтором многочисленных статей по истории Донской армии во время гражданской войны, написанных с ярко выраженных сепаратистских позиций. Эти статьи регулярно публиковались в издаваемом в Праге и Париже И.А. Билым журнале "Вольное казачество". Под заглавием "Трагедия казачества" эти статьи были опубликованы отдельной книгой в четырех частях в 1933-1938 в Праге и Париже (без упоминания имен авторов). Во время Второй мировой войны выехал в Германию.
Награды: ордена – Св. Георгия 4 ст. (26.08.1916) и Георгиевское оружие (04.07.1915), Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (12.01.1905), Св. Станислава 2 ст. с мечами (16.04.1905), Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (29.08.1905), Св. Анны 2 ст. (1913; 16.05.1914; мечи – 11.01.1916), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (27.02.1915); Крест «За Степной поход» (1918).
Жена: 1) Любовь Апполоновна (приемный отец - казак города Иркутска Моишев) (1882 – 1961); 2) Сабина. Сыновья: Гавриил (род. 1908); Александр (ум. 1941). Дочь: Наталья (1913–1966).

Страна кончины: Германия

Город кончины: Берлин

Страна захоронения: Германия

Город захоронения: Берлин

Кладбище: Тегель

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Трагедия казачества. В 4-х чч. Прага-Париж, 1933-1938.

Литература: Список Генерального штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 г. Пг., 1914. С. 563; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002. С. 288-290; Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 337; Список Генерального штаба. Исправлен по 1 марта 1918 г. // Ганин А.В. Указ. соч. С. 462; Список генералам, штаб- и обер0офицерам Генерального штаба Добровольческой армии для выбора в суд чести офицеров Генерального штаба. Составлен 2 октября 1918 г. // Ганин А.В. Указ. соч. С. 538; Алфавитный список генералов, штаб- и обер-офицеров Генерального штаба Вооруженных сил на Юге России. К 15 июня 1919 года // Там же. С. 585; Список офицеров Генерального штаба, причисленных к сему штабу и окончивших подготовительные курсы Николаевской военной академии, кои прибыли в Крым // Там же. С. 668; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 390 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с. 326-247; ГА РФ. Ф. Р-5764. Оп. 3. Д. 5275.

Дополнительные фотографии:




Документы: