Тилли Николай Николаевич

Полковник, деятель военной эмиграции

31.01.1882 - .0. (19.01.1882-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения:

Биография: Вероисповедания православного.
Образование: общее – Виленское реальное училище (окончил 5 классов); военное – Виленское пехотное юнкерское училище и Николаевской военной академии (1912; по I разряду).
В службу вступил 27.09.1899. Из училища выпущен в 19-й стрелковый полк.
Подпоручик – 1903 (старшинство в чине с 05.09.1902). Поручик (старшинство в чине с 01.09.1906). Штабс-капитан (старшинство в чине с 01.09.1910). Капитан Генерального штаба (старшинство в чине с 01.09.1912). Подполковник – 1916 (старшинство в чине с 06.12.1915). Полковник.
Служба в офицерских чинах: младшим офицером в 19-м стрелковом полку полк (с 1903; на 01.01.1910 – в том же полку). Участник Русско-Японской войны 1904-05. Переведен во 2-й Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион. Окончил Императорскую Николаевскую военную академию. Прикомандирован к 8-му Финляндскому стрелковому полку на 1 год для цензового командования ротой (1913).
Участник Первой Мировой войны 1914-1918. Помощник старшего адъютанта штаба Гвардейского отряда (с 24.12.1915). И.д. штаб-офицера для поручений штаба Гвардейского отряда (назначен между 01.01. и 01.03.1916; на 02.1916 в должности). Штаб-офицер для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии (с 11.10.1916). Начальник отделения Главного управления Генерального штаба (с 29.03.1917).
В 1918 состоял при гетмане Скоропадском в Киеве.
В эмиграции – в Турции и Болгарии, затем – в ЧСР. В марте1922 в Константинополе и Болгарии член просоветской организации б. полковника Анисимова. В ЧСР сначала жил в Моравской Тршебове, а затем – в Праге. Член Союза русских инвалидов в ЧСР. Приказом председателя Объединения конницы и конной артиллерии в ЧСР полк. С.Н. Ряснянского назначен его постоянным заместителем «в Праге и ее окрестностях» (25.07.1933). Назначен начальником Союза участников Великой войны в Праге и ее районе (21.09.1933). Назначен членом экзаменационной комиссии для приема экзамена на звание унтер-офицера учащихся в Школе военно-научных знаний в Праге (25.04.1934).
Председатель правления СУВВ в Праге и ее районе (с 30.07.1934). За «издание им по вверенному ему Союзу незаконного и преступного приказа» отрешен в дисциплинарном порядке от должности начальника СУВВ в Праге «и от всех занимаемых им в этом Союзе и других организациях РОВСоюза должностей» (28.08.1934; от должности заместителя председателя Объединения кавалерии и конной артиллерии в ЧСР – 19.09.1934). Приказом ген. Е.К. Миллера за № 29 исключен из РОВС «за сознательное нарушение основ воинской дисциплины демонстративным выходом из подчинения прямым начальникам, призывы к неповиновению и устройство собраний с целью организации массового нарушения порядка подчиненности, а также руководство этими собраниями, каковыми действиями была внесена смута в ряды чинов Русского Обще-Воинского Союза в Чехословакии и оказано содействие силам, работающим на его разложение» (15.09.1934). Решением суда чести Союза русских инвалидов в ЧСР «за связь с большевицким агентом» исключен из состава Союза (22.03.1935), но общим собранием членов Союза восстановлен (23.03.1935).
Награды: Георгиевское оружие (07.02.1916); ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905).
Жена: Зинаида Николаевна (урожд. Войцеховская), сестра ген. С.Н. Войцеховского. Сыновья: Георгий, инженер-металлург; Сергей (ум. 1944), врач. Внук: Сергей Георгиевич (07.08.1939 – 05.07.2009).

Страна кончины:

Город кончины:

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Штаб Юго-Западного фронта (личный состав, характеристики и деятельность) (рук.); Юго-Западный фронт (лица, влияния, события результаты) (рук.); Опровержение обвинения, выдвинутого полковником Бигаевым Н.А. в адрес Тилли Н. Прага, 1935.

Литература: Список Генерального штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 г. Пг., 1914. С. 641; Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. М., 2004. С. 786; Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 356; Список Генерального штаба. Исправлен по 1 марта 1918 г. // Ганин А.В. Указ. соч. С. 466; РЗИА в Праге. С. 247, 377; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 488 и др.

Архивы: ГА РФ. Ф. Р-5759. Оп.1. Д. 6. Лл. 7, 9; Д. 37. Лл. 25-26, 30, 38, 39, 41-41об., 67-74; Д. 38. Лл. 1, 5-5об., 10-10об. Д. 40. Лл. 2, 3об.Ф. Р-5796. Оп. 1. Д. 2 Лл. 3, 8; Д. 5. Лл. 36, 37, 42; Ф. Р-5845. Оп. 1. Д. 1. Лл. 13, 30; Д. 4. Лл. 30-32.

Дополнительные фотографии:




Документы: