Тарновский Василий Васильевич

Полковник, инженер-конструктор

15.10.1880 - 25.10.1936 (3.10.1880-12.10.1936)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Киевская губерния

Биография: Из потомственных дворян. Вероисповедания православного.
Образование: общее – Орловский Бахтина кадетский корпус (1900; окончил курс), военное – Михайловское артиллерийское училище (1902; по I разряду).
В службу вступил по окончании курса наук в Орловском кадетском корпусе в Михайловское артиллерийское училище юнкером рядового звания (30.08.1900), произведен в унтер-офицерское звание (08.05.1901), в портупей-юнкера (09.04.1902). По окончании двухлетнего курса наук в Михайловском артиллерийском училище произведен в подпоручики с назначением на службу в Кавказский стрелковый артиллерийский дивизион (10.08.1902). Подпоручик – с 10.08.1902 (старшинство в чине с 13.08.1901). Поручик – с 21.08.1905 (старшинство в чине с 13.08.1905). Штабс-капитан – с 01.09.1909 (старшинство в чине с 13.08.1909). Капитан (на 1915). Полковник (на 1917).
Служба в офицерских чинах: прибыл к месту служения и зачислен в 3-ю батарею (30.09.1902), командирован в 7-ю батарею Кавказской гренадерской артиллерийской бригады для ознакомления с действием горных скорострельных пушек (22.03.1904), командирован в г. Самару на сформирование 4-й Восточно-Сибирской горной батареи (31.05.1904), прибыл и зачислен в списки батареи (31.06.1904), выступил с батареей на Дальний Восток (20.07.1904), и.д. бригадного адъютанта (с 01.03.1905), в командировке в 3-ю запасную артиллерийскую бригаду для обучения молодых солдат (24.11.1905 – 17.06.1906), командирован в Офицерскую артиллерийскую школу (27.04.1907), переведен во 2-й Восточно-Сибирский горный артиллерийский дивизион (04.05.1907), зачислен во 2-ю батарею младшим офицером (18.05.1907). До 1915 – в постоянном составе Офицерской артиллерийской школы. В 1907-1909 занимался усовершенствованием в конструкции передков и зарядных ящиков горных батарей. В 1911-1912 занялся изучением проблемы стрельбы по летательным аппаратам и к 1913 спроектировал первую в России зенитную пушку. Не принятая к производству Главным артиллерийским управлением «пушка Тарновского» уже после начала Первой Мировой войны была доработана на Путиловском заводе (при участии капитана Тарновского) и под названием «пушки Ф.Ф. Лендера» была принята на вооружение в конце 1914. Из первой партии этих орудий, установленных на грузовики в 1915 была сформирована 1-я отдельная автомобильная батарея для стрельбы по воздушному флоту, командование которой принял капитан В.В. Тарновский. Начальник Офицерских курсов стрельбы по воздушному флоту Северного фронта (с сентября 1916; в октябре 1917 курсы переформированы в Офицерскую школу стрельбы по воздушному флоту), начальник артиллерийской школы стрельбы против аэропланов в Евпатории.
В 1918 – в армии Украинской державы, командир кадрового противоаэропланного полка (с 07.09.1918), в Офицерской артиллерийской школе (с 30.11.1918). В Вооруженных силах Юга России и Русской Армии до эвакуации Крыма в ноябре 1920, организатор курсов стрельбы по воздушному флоту в Керчи.
В эмиграции – в Константинополе, затем в Париже. Член Союза русских инженеров (1921-1923). В 1922 приглашен дирекцией заводов «Шкода» и переехал в ЧСР, жил в Пльзене. Член Общества офицеров-артиллеристов. Работал над изобретением и усовершенствованием прицельных приборов для стрельбы по воздушному флоту. Приборы были приняты в чешской и югославской армиях, в связи с заинтересованностью Турции был командирован в Анкару дирекцией заводов «Шкода». Скончался после короткой болезни. Похоронен в Пльзене, в похоронах участвовала вся русская колония, многочисленные коллеги и знакомые.
Жена – Варвара Львовна (урожд. Ханыкова). Сын - Михаил (1907 – 18.01.1946, Потсдам) – майор РОА.

Страна кончины: Турция

Город кончины: Анкор (Анкара)

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Плезень

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Правила стрельбы по летательным аппаратам (1915).

Литература: Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1909 г. Спб., 1909; Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1910 г. Спб., 1910; Галлиполиец. Полковник В.В. Тарновский// Вестник Галлиполийцев. 1937. № 43. С. 22-23; А. Полковник В.В. Тарновский // Часовой. 1937. № 185. С. 24; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 479 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п\с 4910/910.

Дополнительные фотографии:




Документы: