Орлов Георгий Алексеевич

Видный деятель военной эмиграции, инженер-строитель

29.01.1895 - 19.04.1964 (17.01.1895-6.04.1964)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Фольварк Варварино Могилевской губернии

Биография: Вероисповедания православного. Сын личного почетного гражданина.
Образование: общее – Могилевская классическая гимназия (1913), Императорский Московский Институт инженеров путей сообщения (курса не окончил), Политехнический институт в Праге; военное – 1-ая Одесская школа подготовки прапорщиков пехоты (1916).
В службу принят Московским уездным воинским начальником на основании Высочайше утвержденного 31.01.1916 положения Совета министров о призыве воспитанников высших учебных заведений и назначен во 2-й подготовительный учебный батальон – 30.06.1916, переведен в 1-ую Одесскую школу подготовки прапорщиков пехоты – 29.07.1916, произведен в унтер-офицеры – 25.09.1916, произведен в прапорщики армейской пехоты и назначен в распоряжение командира 192-го пехотного запасного полка – 08.12.1916, затем – в тяжелой артиллерии (1917).
В Добровольческой армии, Вооруженных силах Юга России, Русской Армии в рядах 3-й батареи Дроздовского артиллерийского дивизиона (с августа 1918). Штабс-капитан (на 1920). Эвакуирован из Севастополя (01.11.1920). В годы Гражданской войны вел дневник («без единого пропуска, около 1200 дней», «второго такого подробного дневника в эмиграции не имеется»).
Галлиполиец. Участвует в работе Исторической комиссии Дроздовцев, читает лекции по аналитической геометрии и ведет практические занятия по высшей математике. 30.08.1921 – отъезд из Галлиполи в Болгарию в составе Дроздовских частей. В числе «1-й студенческой сотни» 27.10.1921 выезжает из Болгарии в Прагу («командиром второго взвода», состоявшего исключительно из артиллеристов), где оканчивает Политехнический институт с дипломом инженера-строителя. Работает по специальности. Один из основателей и руководителей Галлиполийского землячества в Праге (на 29.03.1925 – товарищ председателя; после гибели капитана П.М. Трофимова при выполнении задания ген. Кутепова на территории СССР в конце 1929 г. – председатель правления (на 26.05.1933, 28.04.1934, 1935, 1936, на 24.04.1937 – в той же должности)), председатель Областного Правления Общества Галлиполийцев в ЧСР (на 20.11.1933). В 1944 попал в автомобильную аварию. При приближении РККА к Праге покидает город и переезжает в Зальцбург (Австрия), в декабре 1945 перебирается в Швейцарию, в Берн. В 1947 его постигла тяжелая хроническая болезнь, ограничившая его физические возможности, тем не менее, Г.А. Орлов продолжает активно сотрудничать в изданиях русской военной эмиграции («Часовой», «Перекличка», «Доброволец») и выступать с докладами.
Жена – Наталья Владимировна (урожд. Тавлина) (ум. 24.02.1971, Берн, Швейцария), сын – Вадим (род. 17.12.1940).

Страна кончины: Швейцария

Город кончины: Берн

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Дневник (частично опубликован – Звезда. 2012. №№ 11 и 12; одна из копий – в ЦМВС), «К 35-летию решающих боев в Северной Таврии»; «О стратегических возможностях атомных бомбардировок», «Русский воин» (Доброволец. № 6), «У полярного круга» (Доброволец. № 7 и 8), «День основания Красной армии» (Доброволец. №№ 9 и 10), К годовщине похода Яссы-Дон (11 марта – 8 мая 1918 г.) (Доброволец. №14), «Знаменательные даты (Доброволец. № 22), «Генерал Кутепов» (Доброволец. №25), «Краткий военно-исторический очерк «Германо-советская война 1941-1945 гг.» ген.штаба генерал-майора В.А. Замбржицкого» (Доброволец. № 26), «Красноармеец как воин» (Доброволец. №27 и 28), «Семилетие Североатлантического оборонительного пакта и его расходы на военные нужды» (Доброволец. №43), «Дроздовцев последний командир» (Доброволец. № 55) и др.

Литература: Туркул А.В. Капитан Г.А. Орлов – инженер-строитель// Доброволец. № 42. С. 17-18; «Ч.». Среди наших соратников. Г.А. Орлов// Часовой. 1959. № 403. С. 23.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 219-191.

Дополнительные фотографии:




Документы: