Иностранцев Михаил Александрович

Генерал-майор, военный историк

26.07.1872 - 5.12.1938 (14.07.1872-22.11.1938)

Страна рождения: Австро-Венгрия

Город рождения: Вена

Биография: Вероисповедания православного.
Образование: общее – С.-Петербургская Ларинская гимназия (1891; окончил курс), военное – сдал экзамен при 2-м военном Константиновском училище (1893), Николаевская академия Генерального Штаба (1901; по I разряду).
В службу вступил рядовым, на правах вольноопределяющегося I разряда, в лейб-гвардии Финляндский полк (12.09.1891). Подпоручик – с 06.09.1893 (старшинство в чине с 04.10.1892). Поручик (старшинство в чине с 04.08.1896). Штабс-капитан гвардии и капитан Генерального штаба (старшинство в чине с 04.08.1900). Подполковник (старшинство в чине с 06.12.1904). Полковник (старшинство в чине с 06.12.1908; за отличие). Генерал-майор (старшинство в чине с 21.10.1915). Службу в офицерских чинах начал в лейб-гвардии Финляндском полку. Старший адъютант штаба 1-го армейского корпуса (07.02-04.06.1902), старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (04.06.1902-08.03.1904), цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (08.11.1902-10.12.1903), помощник старшего адъютанта штаба Войск Гвардии и Петербургского военного округа (08.03-06.12.1904), столоначальник Главного Штаба (06.12.1904-28.03.1905), помощник делопроизводителя управления генерал-квартирмейстера Генерального Штаба (25.06.1905-01.05.1906), прикомандирован к Владимирскому военному училищу для преподавания военных наук (11.03.1907-08.03.1913), цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Московском полку (15.05-18.09.1910), прикомандирован к Императорской Николаевской военной академии для преподавания военных наук (с 08.03.1913), экстраординарный профессор (1914). Член Императорского Русского военно-исторического общества (1907-1917).
Участник Первой мировой войны, командир 8-го Финляндского стрелкового полка (1915), командир бригады 38-й пехотной дивизии (09.10-1915-15.03.1916), генерал для поручений при Главном управлении военно-учебных заведений (с 15.03.1916) Экстраординарный профессор Николаевской военной академии (с 03.12.1916). Ординарный профессор Николаевской военной академии (с 15.09.1917).
В 1918 работал в РККА (по призыву). В период Гражданской войны вместе с Николаевской военной академией эвакуирован из Петрограда в Екатеринбург, служил в Военной академии на Урале и в Сибири, выполнял личные поручения адмирала А.В. Колчака, в распоряжении военного министра правительства А.В. Колчака (с 31.05.1919), генерал для поручений при Верховном Правителе и Верховном Главнокомандующем (с 14.06.1919), генерал-квартирмейстер при Верховном Главнокомандующем (с сентября 1919 г.), оставаясь в должности ординарного профессора Военной академии. Уволен в отставку по болезни (16.08.1920).
В 1922 – преподаватель Государственного Дальневосточного университета (Владивосток). Эвакуировался в Европу. С 1922 по 1926 проживал в КСХС, служил в частном банке, преподавал в русской реальной гимназии в Загребе. Затем переехал на жительство в Чехословакию. Читал курс лекций по истории Первой мировой войны в Военной академии Чехословакии (с 1926), состоял при военно-историческом отделении Генерального штаба (с 1931), руководитель Кружка по изучению Мировой войны при Русском народном университете в Праге.
Отец: Александр Александрович (1843-1919), профессор С.-Петербургского университета, член-корреспондент Императорской С.-Петербургской академии наук. Мать: Мария Федоровна (ур. Ореус; 1848-1922). Брат: Константин (1876-1941), востоковед, этнограф.

Страна кончины: Протекторат Богемия и Моравия (Чехословакия)

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Мои воспоминания (1920, рукопись); Из боевого опыта (рукопись); Воспоминания о России (рукопись); Первое поручение адмирала Колчака // Белое дело. Т. 1. Берлин, 1927; Адмирал Колчак и его катастрофа. Воспоминания недавнего прошлого (рукопись); Конец Империи, революция и начало большевизма (рукопись) и др.; Очерки быта и обучения французской пехоты. СПб., 1902; Отечественная война 1812 г. Операции 2-й Западной армии князя Багратиона от начала войны до Смоленска. СПб., 1914; Германский империализм и пангерманизм, как причины Всемирной войны 1914-1918 гг. Б.м., б.г.; Русские моряки в войну 1877-78 гг. // Морской журнал. 1928. № 1. С. 11-12, № 3. С. 9-11. Вооруженные силы, планы сторон и стратегическое развертывание на русском фронте в мировую войну // . Белград. Оттиск из «Записки Русского Научного научного Институтаинститута. Белград», [1932]. Вып. 6. С. 391-409; История, истина и тенденция: По поводу книги генерал-лейтенанта К.В. Сахарова «Белая Сибирь». Прага, 1933;; Краткий стратегический очерк Гражданской войны в России (1917-1920) (рукопись); Эволюция военно-учебного дела в России до 1914 (рукопись) и др.

Литература: Список Генерального Штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 года. Пг., 1914. С. 366; Иностранцев А.А. Воспоминания (Автобиография). СПб., 1998; Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 233, 439, 564, 613, 727; РЗИА в Праге. С 231; Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. М., 2011. С. 223-224; Ольшаны – некрополь русской эмиграции. Прага, 2011. С. 129-140 и др.; Серапионова Е.П. Русские военные историки в Чехословакии // Русская акция помощи в Чехословакии: История, значение и наследие / Сост. Л. Бабка, И. Золотарев. Прага, 2012. С. 112 и др.

Архивы: ГА РФ. Ф. Р-5960 (личный фонд).

Дополнительные фотографии:




Документы: