Михеев Михаил Григорьевич

Генерал-лейтенант Генерального штаба, видный деятель военной эмиграции

7.11.1861 - 30.12.1938 (26.10.1861-17.12.1938)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Ст. Клетская Усть-Медведицкого округа Области Войска Донского

Биография: Из потомственных дворян Войска Донского. Вероисповедания православного.
Образование: общее – в Михайловской Воронежской военной гимназии (1878; окончил курс); военное – в Михайловском артиллерийском училище (1881; по I разряду) и Николаевской академии Генерального штаба (1888; по I разряду).
В службу вступил из воспитанников Михайловской Воронежской военной гимназии в 3-е военное Александровское училище юнкером рядового звания (15.07.1878), переведен тем же званием в Михайловское артиллерийское училище (24.08.1878), произведен в унтер-офицерское звание (06.03.1879), произведен в портупей-юнкера (08.06.1881). По экзамену произведен в сотники в комплект Донских казачьих батарей (08.08.1881).
Сотник – с 08.08.1881. Подъесаул – с 31.03.1888 («за отличные успехи в науках»). Штабс-капитан Генерального штаба – с 26.11.1888. Капитан – с 01.04.1890. Подполковник – с 17.04.1894. Полковник – с 05.04.1898. Генерал-майор – с 06.12.1907. Генерал-лейтенант – с 30.01.1915 (старшинство в чине с 19.07.1914).
Служба в офицерских чинах: во 2-й Донской казачьей батарее – с 25.09.1881, учеба в Николаевской академии Генерального штаба (27.09.1885 – 19.04.1888), по окончании Николаевской академии Генерального штаба причислен к Генеральному штабу и командирован в штаб Виленского военного округа (19.04.1888), старший адъютант штаба 2-й кавалерийской дивизии (08.07.1888 – 05.11.1891), цензовое командование эскадроном в 4-м лейб-драгунском Псковском Ея Величества полку (05.11.1891 – 12.10.1892), помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа (12.10.1892 – 07.03.1894), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Виленского военного округа (с 07.03.1894), состоял в Виленском пехотном юнкерском училище преподавателем военных наук (1889 – 1894), прикомандирован к Оренбургскому казачьему юнкерскому училищу (02.04.1894 – 15.05.1898), штаб-офицер для поручений при штабе Казанского военного округа (15.05.1898 – 13.04.1899), штаб-офицер при управлении 59-й пехотной резервной бригады (13.04.1899 – 05.02.1900), штаб-офицер при управлении 56-й пехотной резервной бригады (05.02.1900 – 07.08.1902), командирован в 52-й драгунский Нежинский полк для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (19.05 – 25.11.1901), начальник Оренбургского казачьего юнкерского училища (07.08.1902 – 06.12.1907), начальник штаба Новогеоргиевской крепости (06.12.1907 – 17.07.1912), командир 2-й бригады 14-й кавалерийской дивизии (17.07.1912 – 19.07.1914), командующий Оренбургской казачьей дивизии (19.07.1914 – 31.12.1916; с 30.01.1916 – начальник дивизии). Был ранен летом 1916 на р. Стрыпе. Отчислен по болезни и назначен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа (с 31.12.1916). Уволен в отставку (21.02.1917).
В годы Гражданской войны – в Донской армии (1918), Вооруженных Силах Юга России и Русской Армии; командир 5-го Донского казачьего корпуса (1919 – март 1920), преподаватель Атаманского военного училища (март – май 1920), в Донском офицерском резерве (с мая 1920).
Эвакуирован из Крыма в Турцию. С 1921 жил в КСХС, с 1922 – в Чехословакии, в Праге. Председатель Союза русских военных инвалидов в Чехословацкой республике (1924), Председатель 1-го (Белград, 16.04.1927) и 2-го (Прага, август 1930) и участник 3-го (София, сентябрь 1933) Всезаграничных съездов русских военных инвалидов. Руководитель Кружка по изучению Мировой войны при Русском народном университете в Праге.
Награды: ордена – Св. Станислава 3 ст. (01.04.1890), Св. Анны 3 ст. (25.12.1893), Св. Станислава 2 ст. (14.05.1896), Св. Анны 2 ст. (17.05.1904), Св. Владимира 4 ст. (06.05.1906), Св. Владимира 3 ст. (1911), Св. Станислава 1 ст. с мечами (12.06.1915); серебряная медаль в память царстования Императора Александра III.
Отец: Григорий Алексеевич, офицер. Жена: Руссет Екатерина Вильгельмовна, дочь подполковника. Дети: Леонид (01.11.1883, Рыльск – Ричмонд, США), полковник. Участник 1-й мировой, гражданской (Донская армия) и 2-й мировой (Русский корпус германской армии) войн. Турция. Греция. В 1923 уехал в КСХС. В 1944 эвакуировался в Австрию. В 1949 уехал в США. Организатор Института по исследованию проблем войны и мира. Погребен на кладбище Новодивеевского женского православного монастыря (США). Владимир (род. 03.03.1885), Евгения (род. 05.11.1886), Валентина (род. 09.05.1889), Николай (род. 05.03.1893), полковник артиллерии. Участник 1-й мировой и гражданской (Донская армия) войн. Георгиевское оружие (30. 08. 1917). В 1964 находился в Аргентине.

Страна кончины: Протекторат Богемия и Моравия (Чехословакия)

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 2-е мая 1907 г. Спб, 1907. С. 86; Список генералам по старшинству. Составлен по 15-е апреля 1914 года. Спб., 1914. С. 489; Список Генерального Штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 года. Пг., 1914. С. 162; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10-е июля 1916 года. Пг., 1916. С. 46; Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска. 1891 – 1945. Биографический справочник. М., 2007. С. 372-373; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 80 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 344-042; ГА РФ. Ф. Р-5813. Оп. 1. Д. 32. Л. 7; Д. 19. Л. 13, 100, 134, 174; Ф. Р-5796. Оп. 1. Д. 7. Л. 163; Ф. Р-5845. Оп. 1. Д. 1. Л. 69.

Дополнительные фотографии:




Документы: