Махин Федор Евдокимович

Полковник, участник движения Сопротивления в Югославии

15.04.1882 - 3.06.1945 (3.04.1882-21.05.1945)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Иркутск

Биография: Из казачьих детей Оренбургского казачьего войска; принадлежит к войсковому сословию по ст. Буранной.
Вероисповедания православного.
Образование: общее – домашнее; военное – Оренбургское казачье юнкерское училище (1904; по I разряду) и курс Императорской Николаевской военной академии (1913; по I разряду).
Зачислен в штат писарей войскового хозяйственного управления (19.07.1900), утвержден в правах по образованию II разряда (12.05.1901), зачислен в списки Оренбургского казачьего юнкерского училища (01.09.1901), зачислен в списки 6-го Оренбургского казачьего полка (12.09.1901), произведен в младшие урядники (31.08.1902), произведен в младшие портупей-юнкера (13.09.1903). По окончании курса училища произведен в хорунжие в 6-й Оренбургский казачий полк (09.08.1904).
Хорунжий – с 09.08.1904 (старшинство в чине с 10.08.1903). Сотник – с 01.07.1908 (старшинство в чине с 13.08.1907). Подъесаул – с 05.10.1911 (старшинство в чине с 10.08.1911). Есаул, с переименованием в капитаны Генерального штаба – с 02.02.1915 (старшинство в чине с 10.08.1913). Подполковник – с 15.08.1916 (старшинство в чине с 15.08.1916). Полковник – с 20.08.1918.
Служба в офицерских чинах: прибыл в полк и зачислен в списки полка (04.10.1904), делопроизводитель полкового суда (30.12.1904 – 20.06.1905), командирован в 7-й Оренбургский казачий полк (24.06.1905), прибыл и зачислен в списки полка (29.06.1905), уволен на льготу в комплект Оренбургских казачьих полков (13.03.1908), по выдержании экзамена зачислен в младший класс Николаевской академии Генерального штаба (10.10.1908), как получивший неудовлетворительный балл по военной статистике иностранных государств, отчислен от академии к своей части (08.05.1910), прибыл в академию для держания экзамена в старший класс (14.03.1911), зачислен в старший класс академии (01.10.1911), окончил Императорскую Николаевскую военную академию по I разряду (08.05.1913), причислен к Генеральному штабу и откомандирован к штабу Киевского военного округа (18.05.1913), прибыл в штаб Киевского военного округа (01.06.1913), командирован в 1-й Уральский казачий полк для отбывания 1,5-годичного ценза командования сотней (31.03.1914), назначен командующим 1-й сотней (01.04.1914), по случаю объявления мобилизации сдал сотню и командирован в распоряжение начальника штаба Киевского военного округа (18.07.1914), и.д. помощника старшего адъютанта оперативного отделения отдела генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии (с 26.07.1914; утвержден в должности – 05.05.1915), переведен в Генеральный штаб (02.02.1915), и.д. штаб-офицера помощника старшего адъютанта оперативного отделения отдела генерал-квартирмейстера штаба 8-й армии (17.10.1915 – 06.09.1916; утвержден в должности 12.07.1916), командирован в штаб XLVII отдельного корпуса на должность штаб-офицера для поручений при штабе корпуса (06.09.1916), и.д. штаб-офицера для поручений при управлении генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии (18.10.1916, допущен к должности 03.12.1916), и.о. начальника службы связи штаба армии (10.11.1916), помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии (с 04.03.1917). Общим собранием офицеров и солдат отдела избран в состав дисциплинарного суда (17.05.1917). Допущен к и.д. старшего адъютанта военно-цензурного отделения отдела генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии (29.05.1917). И.д. начальника штаба 3-й стрелковой дивизии (с 13.07.1917). И.д. начальника отдела управления генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (с 09.12.1917).
В 1917 (по другим данным – в 1906) вступил в партию социалистов-революционеров (эсеров), возглавлял штаб военной организации партии. В начале 1918 по приказу ЦК партии вступил в РККА. Начальник оперативного отделения штаба военного руководителя Московского района (1918), начальник уфимского полевого штаба и командующий красной 2-й армией (26.06 – 03.07.1918).
В начале 07.1918 сдал Уфу чехословацким войскам полк. С. Чечека и перешел на сторону Народной армии Комуча. Командующий войсками Народной армии Хвалынского района (17.07-01.10.1918). Дважды ранен в голову и шею (08.08 и 30.09.1918). Командующий всеми русскими частями Самаро-Сызранского района (с 05.10.1918). Командующий Поволжским фронтом (с 07.10.1918). Командующий Бузулукским участком (с 09.10.1918). Начальник 1-й Оренбургской казачьей пластунской дивизии и командующий Ташкентской группой войск Юго-Западной армии (с 18.10.1918). После прихода к власти адмирала А.В. Колчака принял участие в подготовке заговора против атамана А.И. Дутова, выслан из войска в Омск с гарантией личной безопасности. Выехал из России 17.01.1919
В эмиграции — во Франции, Чехословакии, Англии и Эстонии (1919-1923). Сотрудничал в изданиях партии эсеров: «Pour la Russie», «Воля России». Принадлежал к левому крылу партии. С 1923 – в Югославии (Белград). Член Областного Комитета заграничных организаций партии эсеров (с 11.1923). Заведовал белградским отделением Земгора. После его реорганизации стал председателем Земгора в Югославии (1924). Создал при организации русскую библиотеку, ряд мастерских и школ, научный институт. Основатель сербско-русского журнала «Руски архив» (1928-1937) и Общества для изучения советской культуры. Член масонской ложи Слога (с 08.05.1929). Публицист, автор ряда публикаций о вооруженных силах СССР. Посылал корреспонденции в «Новое русское слово». Хранитель архива партии социалистов-революционеров (1934-1938). Идейно был близок Республиканско-демократическому объединению в Париже, во 2-ой пол. 1930-х занимал оборонческую позицию. Участвовал в работе Оборонческого движения (1938). Принадлежал к числу сторонников И.В. Сталина в рядах эсеров.
Вступил в Компартию Югославии (1939). Ушел с сербскими четниками в Сараево (04.1941), затем в Черногорию. Организатор партизанского движения в Югославии. Командовал отрядом в четнической армии ген. Дражи Михайловича. Затем состоял советником при Верховном штабе И.Б. Тито, его приближенный, работал в отделе радио и пропаганды штаба НОАЮ. Начальник исторического отделения Генерального штаба НОАЮ. Генерал-лейтенант НОАЮ (с 02.1944). Награжден высшими орденами, установленными коммунистическим режимом в Югославии, орденом Ленина. Заболел и скончался вскоре после возвращения из командировки в СССР.
Похоронен в Белграде на Новом кладбище как национальный герой Югославии. Его именем названа одна из улиц Белграда.
Отец – Евдоким Васильевич (1848 - ?), хорунжий в отставке, атаман станицы Буранной. Жена – Устинья Митрофановна. Сыновья: Петр (род. 27.06.1900), Георгий (род. 25.11.1902) и Михаил (род. 12.01.1907).

Страна кончины: Югославия

Город кончины: Белград

Страна захоронения: Югославия

Город захоронения: Белград

Кладбище: Новое

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Алексее Jелачиh: На прелому. – М.М. Пешиh: Нови Jесеньин // Руски архив (Белград). 1934. № XXVI-XXVII; Knjiga о Balkanu. I. Izd. Balkanskogo instituta 1935 – 1936 g. 1934: Revue Internationale des Etudes Balkaniques. T. 1. Beograd // Руски архив. 1936. № XXXVI-XXXVII; Стратегиски положаj на Далеком Истоку (са 2 шеме) // Руски архив. 1934. № XXVIII-XXIX; Друга пjатильетка СССР // Руски архив. 1934. № XXVIII-XXIX; Из живота Coвjeтскe Pycиje // Руски архив. 1935. № XXX-XXXI; Погледи совjетске вojнe кньижевности на вojнe савезе, конвенциjе и коалициjе // Руски архив. 1936. № XXXVIII-XXXIX; Стратегическая обстановка на Дальнем Востоке // Проблемы. Сб. 1: Угроза войны. Париж, 1934; Военная мощь России // Проблемы. Сб. 2: Защита страны. Париж, 1935; Стратегическое положение современной России // Проблемы. Сб. 3: Перед грозой. Париж, 1936; Strategijski polozaj nemacke (sa kartom) // Руски архив. 1936. № XXXVI-XXXVII; L’Armee Rouge; la puissance militaire de l’URSS. Paris: Payot, 1938; Kina u plamenu. Beograd, 1940; Juris n a Nemacku. Beograd, 1944; Наша регуларна вojcka. Нови Сад, 1944; Nasa regularna vojska. Beograd, 1944 и др.

Литература: Кобзов В., Кузнецов В. Зигзаги судьбы казаков Махиных // Гостиный двор. 2000. № 9. С. 97-104; Ганин А.В. Заговор против атамана Дутова в воспоминаниях очевидцев // Археография Южного Урала: Материалы 3 межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 2003; Ганин А.В. Попытка свержения атамана А.И. Дутова в Оренбурге в декабре 1918 г. // История белой Сибири. Кемерово, 2003. С. 151-154; Каминский В.В. Почему генштабист РККА Ф.Е. Махин «открыл ворота» Уфы белому Комучу 4 июля 1918 г.? / / Там же. С. 140 -147; Ганин A.B. Судьба Генерального штаба полковника Ф.Е. Махина // Военно-исторический журнал. 2006. № 6. С. 54-58; Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска. 1891-1945. Биографический справочник. М., 2007. С. 354-356; Тесемников В.А. Превратности судьбы генерала Ф.Е. Махина // Tokovi istorije. 2008. № 1-2. С. 68-83; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 46-47 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 243-230; ГА РФ. Ф. Р-5764. Оп. 3. Д. 3451

Дополнительные фотографии:




Документы: