Коссович Феодосий Андреевич

Деятель военной эмиграции, инженер-строитель

19.09.1896 - 11.09.1973 (7.09.1896-29.08.1973)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения:

Биография: Вероисповедания православного. Из дворян, уроженец Черниговской губ. Сын капитана.
Образование: общее – 1-й Московский кадетский корпус (окончил курс), военное – ускоренный курс Михайловского артиллерийского училища (1915; по I разряду).
В службу вступил по окончании курса наук в 1-м Московском Императрицы Екатерины II кадетском корпусе в Михайловское артиллерийское училище юнкером рядового звания (31.07.1914). Произведен в унтер-офицерское звание (02.10.1914). По окончании ускоренного курса училища по I разряду Высочайшим приказом произведен в прапорщики, с зачислением по полевой конной артиллерии (14.05.1915).
Прапорщик конной артиллерии с 14.05.1915 (старшинство в чине с 01.12.1914). Поручик. Штабс-капитан. Участник Первой мировой войны в рядах 13-й конной батареи (при 7-й кавалерийской дивизии).
Участник Гражданской войны. Вступил в Добровольческую армию в 1919, служил в конноартиллерийских частях. Эвакуирован из Крыма на корабле "Аю-Даг". В Галлиполи – в 3-й конно-артиллерийской батарее, капитан.
В эмиграции в КСХС, член Союза русских студентов Белградского университета (на 1922), к 1924 – в Чехословакии. В 1928 окончил Пражский Политехнический институт, инженер-строитель. Работал в Словакии, в министерстве общественных работ, строил электростанции. Член Галлиполийского землячества в Братиславе. К 1935 – председатель Общества Галлиполийцев в Братиславе, затем – начальник Общества Галлиполийцев в Словакии. Начальник Группы чинов РОВС в Братиславе (с 24.11.1938). В 1939-1940 – руководитель отделения в Братиславе пражских Военно-научных курсов при Союзе русских воинских организаций (затем – Юго-Восточного отдела ОРВС). Перед занятием советскими войсками Братиславы в 1945 эвакуировался в Германию.
С 1946 был старшим ассистентом и инструктором по водным постройкам в Международном университете в Мюнхене. В 1949 переселился в США, где продолжал работать в качестве инженера-конструктора. Действительный член Общества русских инженеров в США (на 1951), вступил в Русскую академическую группу, в которой более 23 лет был казначеем. 01.01.1951 восстановил членство в Обществе Галлиполийцев (Восточный Отдел Общества Галлиполийцев в США). Жена: Мария Брониславовна (1901 –1977).

Страна кончины:

Город кончины:

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Александров Е.А. Русские в Северной Америке. Хэмден-Сан-Франциско-Спб., 2005. С. 274 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 326-097; ГА РФ. Ф. Р-5845. Оп. 1. Д. 4. Лл. 105-106.

Дополнительные фотографии:




Документы: