Ковалев Михаил Аникиевич

Полковник, сотрудник Русского заграничного исторического архива

1.11.1888 - .0.1946 (20.10.1888-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения:

Биография: Вероисповедания православного. Казак станицы Нагавской Области войска Донского.
Окончил Новочеркасское казачье училище (1908; по I разряду). По окончании училища произведен в хорунжие и выпущен в 3-й Донской казачий Ермака Тимофеева полк, в котором служил до выхода на льготу в 1913 г. Участник Первой мировой войны в рядах 37-го Донского казачьего полка. Успешно окончил 2,5-месячные подготовительные курсы первой очереди военного времени в Императорской Николаевской военной академии (01.11.1916-15.01.1917). Подъесаул (старшинство в чине с 1914), обер-офицер для поручений штаба VIII-го армейского корпуса.
Участник Гражданской войны в рядах Донской армии, Вооруженных Сил на Юге России и Русской Армии. С 28.03.1918 – командир Нагавской дружины. С 09.04.1918 - начальник штаба обороны Нижне-Курмоярского района, с 17.05.1918 – старший адъютант штаба 2-й Донской казачьей дивизии, с 06.06.1918 – помощник начальника оперативного отдела Войскового штаба, затем – и.д. помощника начальника оперативного отделения отдела генерал-квартирмейстера штаба Донской армии (на 15.06.1919). Есаул (с 09.07.1918). Войсковой старшина (с 07.11.1918). Полковник (с 15.06.1919). Причислен к Генеральному штабу (29.10.1919). С 25.03.1920 – старший адъютант штаба Донского корпуса, с апреле-сентябре 1920 – в заграничном отпуску по болезни. Инвалид 2 класса Александровского комитета о раненых. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на о. Лемнос.
На осень 1925 – в составе Донского офицерского резерва в Болгарии. Затем – в Чехословакии. В 1926 г. оканчивает Русский институт сельскохозяйственной кооперации в Праге, инженер. Работал в Донском казачьем архиве, а в 1928 его возглавил. В 1929 вступает в Объединение русских, окончивших высшие учебные заведения в Чехословацкой республике. Председатель правления Союза сохранения казачества (1929). Начальник группы Донского казачьего корпуса в Чехословакии (с 1931). Член Союза русских военных инвалидов (на 1933), Донской казачьей станицы в Праге (1936-1943 гг.), Обще-казачьей группы при ОРВС, преподавал на военно-научных курсах при Юго-Восточном отделе ОРВС. Арестован ГУКР «СМЕРШ» 12.05.1945, вывезен в СССР, приговорен к 10 годам ИТР, умер в заключении.

Страна кончины: СССР

Город кончины:

Страна захоронения: Россия

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: РЗИА в Праге. С. 263; Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 245, 487, 528, 602, 668, 670, 741; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012. С. 567 и др.

Архивы: ГА РФ. Ф. Р-7441 (личный фонд); Ф. Р-5985. Оп. 1. Д. 180. Л. 267 и др.

Дополнительные фотографии:




Документы: