Капнин Константин Львович

Деятель военной эмиграции

14.04.1890 - .0.1945 (2.04.1890-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Екатеринодар

Биография: Вероисповедания православного. Сын подполковника.
Образование: общее – в Сумском кадетском корпусе (1907; окончил курс), военное – в Александровском военном училище (1909; по I разряду) и Николаевской военной академии (2 класса; 1917).
В службу вступил из кадет Сумского кадетского корпуса в Константиновское артиллерийское училище юнкером рядового звания (26.07.1907), переведен в Александровское военное училище (06.09.1907), произведен в унтер-офицерское звание (04.10.1908), в младшие портупей-юнкера (21.10.1908), в старшие портупей-юнкера (06.12.1908), смещен с должности старшего портупей-юнкера (06.07.1909). Удостоен звания отличного стрелка из винтовки и награжден знаком 3-й ст. (31.07.1909), на состязании в стрельбе из винтовки 29.07.1909 г. награжден серебряными часами (01.08.1909). По окончании курса наук выпущен в 1-й Кавказский горный артиллерийский дивизион. Подпоручик – с 06.08.1909 (старшинство в чине с 15.06.1908). Поручик – с 31.08.1912 (старшинство в чине с 15.06.1912, затем – с 15.06.1911). Штабс-капитан – с 21.03.1916 (старшинство в чине с 15.06.1915) Капитан – с 1917 (старшинство в чине с 15.06.1916). Подполковник. Полковник – с 26.03. 1920.
Служба в офицерских чинах: прибыл и зачислен в 1-ую батарею дивизиона (17.09.1909), переведен в 20-ую артиллерийскую бригаду (17.08.1910), переведен в 31-ую артиллерийскую бригаду (30.11.1910), адъютант 1-го дивизиона (15.10.1911 – 03.10.1913, 20.10 – 16.12.1914 и 10.04 – 07.11.1915), зачислен в младший класс Императорской Николаевской военной академии штатным слушателем (07.10.1913), по объявлении мобилизации откомандирован от академии обратно в 31-ую артиллерийскую бригаду, делопроизводитель батарейной канцелярии 1-й батареи (25.07 – 25.10.1914). Участник Первой мировой войны. И.д. старшего адъютанта штаба 31-й пехотной дивизии (16.12.1914 – 10.04.1915), и.д. обер-офицера для поручений в штабе Х-го армейского корпуса – с 07.11.1915. В виду успешного окончания старшего класса Николаевской военной академии, причислен к Генеральному штабу и назначен в штаб Западного фронта (17.06.1917), переведен в Генеральный штаб – 17.09.1917. С июля 1917 – старший адъютант штаба Х-го армейского корпуса. 03.11.1917 получив 7-недельный отпуск и едет в Екатеринодар (через Киев и Москву).
Участник Гражданской войны в рядах Добровольческой армии, Вооруженных Сил на Юге России и Русской Армии. 06.12.1917 назначается в строевое отделение штаба Командующего войсками Кубанского края, с 12.12.1917 – заведывающий передвижением войск Кубанского края. 09.03.1918 арестован, содержался в Новороссийской тюрьме, выпущен по амнистии 16.04.1918, ввиду отбития штурма Екатеринодара Добровольческой армией и гибели генерала Л.Г. Корнилова. До середины 1918 г. жил в Новороссийске, а в июле отправился через Киев в Льгов, в имение родителей жены. 04.08.1918 зачислен в Добровольческую армию, 05.08.1918 назначен старшим адъютантом 3-й пехотной дивизии (полк. М.Г. Дроздовского). Участник 2-го Кубанского похода. С конца апреля 1919 г. – начальник штаба Одесской бригады, с 06.11.1919 – начальник штаба Корниловской дивизии. Эвакуирован из Крыма в ноябре 1920 г.
В 1921-1923 – помощник по учебной части командира Марковского пехотного полка (в Болгарии), участник подавления коммунистического восстания в Болгарии в сентябре 1923. Затем – в Чехословакии, майор чехословацкой армии. В 1945 арестован органами СМЕРШ, вывезен в СССР, погиб в лагерях.
Награды: ордена Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (18.02.1915), Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (01.03.1915), Св. Станислава 2 ст. с мечами (28.05.1915), Св. Владимира 4 ст. с мечами бантом (07.11.1915), Св. Анны 2 ст. с мечами (18.05.1916).
Брат: Борис. Жена: Виктория Евграфовна (урожд. Водолажская).

Страна кончины: СССР

Город кончины:

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Прорыв нашего фронта у Горлицы весной 1915 г. и действия 31-й пехотной дивизии (рукопись); Отрывок из воспоминаний о боях Добровольческой армии под Орлом осенью 1919 г. (рукопись); Последние дни в Крыму (рукопись); Воспоминания. Конец 1917 – 1920 год (рукопись); По весям Северо-Западной Болгарии во время коммунистического восстания осенью 1923 г. (рукопись); Поход на Москву (рукопись).

Литература: Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 238, 493, 537, 600, 728; РЗИА в Праге. С. 231, 329; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012. С. 524 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 22-640; ГА РФ. Ф. Р-5881. Оп. 2. Д. 380-389.

Дополнительные фотографии:




Документы: