Новицкий Игорь Валентинович

Генерал-майор, деятель военной эмиграции

31.10.1861 - .0.1944 (19.10.1861-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Киев

Биография: Вероисповедания православного. Из дворян Орловской губернии.
Образование: общее – в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1887; окончил курс); военное – в Михайловском артиллерийском училище (1890; по I разряду).
В службу вступил по окончании курса наук Петровского Полтавского кадетского корпуса в 1-е военное Павловское училище юнкером рядового звания (31.08.1887), переведен тем же званием в Михайловское артиллерийское училище (04.10.1887), произведен в юнкера унтер-офицерского звания (31.03.1888). По окончании курса наук в Михайловском артиллерийском училище по I разряду произведен в подпоручики (10.08.1890; старш. 09.08.1888) и назначен на службу в 10-ю конно-артиллерийскую батарею.
Подпоручик – с 10.08.1890 (старшинство в чине с 09.08.1888). Поручик – с 13.12.1892 (старшинство в чине с 09.08.1892). Штабс-капитан (старшинство в чине с 06.05.1890). Штабс-капитан гвардии (старшинство в чине с 06.12.1901). Капитан гвардии (старшинство в чине с 06.12.1905). Подполковник (старшинство в чине с 06.12.1905). Полковник (старшинство в чине с 14.08.1914). Генерал-майор – с 23.09.1917.
Служба в офицерских чинах: младшим офицером 10-й конно-артиллерийской батареи (10.08.1890 – 16.05.1892), в 3-й конно-артиллерийской батарее (с 16.05.1892), делопроизводителем 3-й конно-артиллерийской батареи (с 09.07.1892; утвержден 10.08.1892), заведывающим общею учебною командою 3-й и 4-й конно-артиллерийских батарей (06.10.1893 – 06.04.1894 и с 28.09.1894), младший офицер 1-й батареи Константиновского артиллерийского училища (с 30.08.1899), библиотекарь Константиновского артиллерийского училища (с 12.12.1907; на 01.10.1910 – в той же должности), командир 2-й батареи 5-й артиллерийской бригады (на 01.10.1911; на 15.05.1913 – в той же должности), командир 2-го дивизиона 105-й артиллерийской бригады (с 06.02.1916; на 01.08.1916 – в той же должности), командир 183-й артиллерийской бригады (1917). Член Поместного Собора 1917-1918 гг. по избранию, от армий Юго-Западного фронта. В 1918-1919 – в армии УНР: помощник начальника Главного управления военно-учебных заведений Военного министерства Центральной Рады (с 12.01.1918), начальник артиллерии Киевского военного округа (с 16.01.1918), чиновник для особых поручений министерства земельных дел УНР (апрель 1918), инспектор артиллерии 10-го корпуса (с 20.01.1919), пленен поляками в Луцке (16.05.1919).
Находясь в лагере для военнопленных, дал согласие на вступление в Северо-Западную армию ген. Н.Н. Юденича, в Великобритании прошел курс по обслуживанию английских артиллерийских систем. Инспектор артиллерии 2-го стрелкового корпуса Северо-Западной армии. После поражения Северо-Западной армии уехал на Балканы, но летом 1920 г. вернулся на Украину и вновь вступил в армию УНР (09.07.1920). Начальник отдела вооружений Артиллерийского управления армии УНР (с 01.08.1920). Выехал из России 24.08.1920.
В ЧСР прибыл в октябре 1921 из Польши. Жил в Праге. Член политической группы «Общее дело», в 1927-1928 – член Союза русских военных инвалидов в Чехословацкой республике, редактор однодневной газеты «День русского инвалида» (Прага, 1926). Участвовал в деятельности различных общественных организаций, выступал с докладами на собраниях Русского национального союза и Крестьянского союза. К 1933 – во Франции, член Общества офицеров артиллеристов, один из руководителей Унтер-офицерских курсов в Ницце (1933), начальник отдела Национальной организации русских скаутов (НОРС) в Ницце, к 1941 – в Варшаве.
Жена – дочь полковника Матвеева, Елена Иларьевна, двое сыновей.

Страна кончины: Генерал-губернаторство (Польша)

Город кончины: Варшава

Страна захоронения: Чехия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Дневник командира; Великая война 1914-1917 гг.; О церковном соборе; Дневник скитальца (рукописи); Церковь и государство; Слово, произнесенное мною в Великую Пятницу в Софии в 1920 году и др. (рукописи)

Литература: Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15-е мая 1913 г. Спб., 1913. С. 247; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е августа 1916 г. Пг., 1916. С. 239; Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007. С. 303-304; Российское зарубежье во Франции. Т. 2. М., 2010. С. 304; РЗИА в Праге. С. 163, 164, 173, 196, 204, 354; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 140 и др..

Архивы: ГА РФ. Ф. Р-6247 (личный фонд); РГВИА. Ф. 409. п/с 80-172/2; ГА РФ. Ф. Р-5764. Оп. 3. Д. 4097; Ф. Р-5813. Оп. 1. Д. 19. Л. 103.

Дополнительные фотографии:




Документы: