Шокоров (Шохор-Троцкий) Владимир Николаевич

Генерал-лейтенант русской и чешской армий

15.07.1868 - 11.07.1940 (3.07.1868-28.06.1940)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Московская губерния

Биография: Из мещан. Вероисповедания православного.
Образование: общее – в 3-м Московском кадетском корпусе (1886; окончил курс), военное – в 3-м военном Александровском училище (1888; по I разряду) и в Николаевской академии Генерального штаба (1900; два класса по I разряду и дополнительный курс «успешно»).
В службу вступил из кадет 3-го Московского кадетского корпуса в 3-е военное Александровское училище юнкером рядового звания (25.08.1886), унтер-офицером (05.04.1887), портупей-юнкером (22.12.1887). По окончании курса наук по I разряду произведен в подпоручики и назначен на службу в 4-й пехотный Копорский полк (09.08.1888).
Подпоручик – 09.08.1888 (старшинство в чине с 07.08.1887). Поручик – 31.05.1892 (старшинство в чине с 07.08.1891). Штабс-капитан – 24.05.1900 (старшинство в чине с 06.05.1900). Капитан – 14.04.1902. Подполковник – 06.12.1904. Полковник – 06.12.1908 (за отличие). Генерал-майор – 1915 (старшинство в чине с 28.11.1914). Генерал-лейтенант чехословацкой службы – 01.09.1918.
Служба в офицерских чинах: прибыл в 4-й пехотный Копорский полк (09.09.1888), назначен и.д. батальонного адъютанта IV-го батальона (26.03.1889), утвержден в этой должности (04.10.1889), переведен на должность адъютанта I-го батальона (03.09.1893), вр. командовал 3 ротою (29.01 – 13.02.1895), сдал должность батальонного адъютанта (30.11.1896), командирован в штаб Московского военного округа для держания предварительного экзамена на предмет поступления в Николаевскую академию Генерального штаба (10.06.1897), по выдержании предварительного экзамена не прибывая к полку командирован в Николаевскую академию Генерального штаба (15.08.1897), по выдержании вступительного экзамена зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба (04.10.1897), по окончании курса двух классов академии по I-му разряду переведен на дополнительный курс (21.09.1899), дополнительный курс окончил «успешно» (24.05.1900), причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Виленский военный округ (27.05.1900), прибыл к штабу Виленского военного округа (15.06.1900), командирован в штаб XVI-го армейского корпуса для и.д. старшего адъютанта (22.12.1900), назначен старшим адъютантом штаба XVI-го армейского корпуса с переводом в Генеральный штаб (08.01.1901), командирован в 164-й пехотный Закатальский полк для годичного командования ротою (30.09.1902), сдал роту и прибыл в штаб XVI-го армейского корпуса (01.10.1903), назначен и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе XVI-го армейского корпуса (18.04.1905), утвержден в должности (07.06.1905), вр.и.д. начальника штаба XVI-го армейского корпуса (14-21.10.1905, 16-19.12.1905, 20-24.02.1906, 24-27.04.1906, 12-20.07.1906), и.д. начальника штаба корпуса (03.01 – 25.03.1907), командирован в 98-й пехотный Юрьевский полк для цензового командования батальоном на 4 месяца (10.05.1907), командовал II-м батальоном полка (10.05 – 12.09.1907), прибыл к месту своего служения (13.09.1907), и.д. начальника штаба XVI-го армейского корпуса (05.12.1907 – 24.02. 1908), вр.и.д. начальника штаба XVI-го армейского корпуса (18.05 – 17.07.1908, 21.05 – 17.07.1909), в прикомандировании к артиллерии (01.05 – 12.07.1911), сдал должность штаб-офицера для поручений при штабе XVI-го армейского корпуса (16.11.1911), начальник штаба 12-й пехотной дивизии (16.11.1911 – 13.11.1914), командир 55-го пехотного Подольского полка (13.11.1914 -02.01.1915), генерал-квартирмейстер штаба 10-й армии (с 02.01.1915), начальник штаба XXXIX-го армейского корпуса (14.10.1916 – 10.07.1917), командующий 49-й пехотной дивизией (10.07 – 15.10.1917).
По просьбе председателя Чехословацкого национального совета Т.Г. Масарика 09.10.1917 был откомандирован на чехословацкую службу и назначен командующим Чешско-Словацким корпусом (15.10.1917), руководил его боевыми действиями против германских и австро-венгерских войск в марте 1918 в районе г. Бахмач. Возглавлял корпус во время его эвакуации в центр России, а затем по Транссибирской магистрали.
В мае 1918 находился со штабом корпуса в Челябинске, участвовал в руководстве восстанием корпуса против большевиков в мае-июне 1918. Принимал участие в руководстве боевыми действиями частей корпуса летом 1918. 29.08.1918 назначен генеральным инспектором всех чехословацких войск в России.
С 1920 – в ЧСР, на военной службе, генерал для особых поручений и советник министра национальной обороны. В связи с упразднением должности в 1925 вышел в отставку. В 1928 президентом ЧСР Т.Г. Масариком награжден почетным оружием. Умер на своей вилле.
Награды: ордена – Св. Станислава 3 ст. (15.07.1902; мечи и бант к нему - 1915), Св. Станислава 2 ст. с мечами (03.04.1905; Выс. утв. 15.07.1907), Св. Анны 3 ст. (02.06.1905), Св. Анны 2 ст. с мечами (04.11.1905; Выс. утв. 07.01.1907), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (20.11.1905; Выс. утв. 01.04.1907), Св. Владимира 3 ст. (06.12.1912; мечи к нему – 19.11.1914), Св. Станислава 1 ст. (06.05.1916); Георгиевское оружие (24.02.1915); медали - серебряная в память царствования Императора Александра III (17.03.1896) и светло-бронзовая в память Русско-Японской войны 1904-1905 гг.
Жена: Юлия Владимировна (по первому мужу (?) Тенис). Дочь: Наталья (род. 23.08.1892).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Белград

Страна захоронения: Чехия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: Крипта Успенского храма

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Спб., 1914. С. 424; Список Генерального штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 г. Пг., 1914. С. 389; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10-е июля 1916 года. Пг., 1916. С. 140; Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 381; Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. М., 2011. С. 615-616; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 669 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 338-661; Ф. 400. Оп. 12. Д. 26679. ч. 4. Лл. 149-152.

Дополнительные фотографии:




Документы: