Шиллинг Николай Николаевич

Генерал-лейтенант, видный деятель военной эмиграции

16.12.1870 - 3.05.1946 (4.12.1870-20.04.1946)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Терриоки

Биография: Из потомственных дворян Тверской губ., сын коллежского советника. Вероисповедания православного.
Образование: общее – в Николаевском кадетском корпусе (1888; окончил курс); военное – в 1-м военном Павловском училище (1890; по I разряду).
В службу вступил по окончании курса наук в Николаевском кадетском корпусе в 1-е военное Павловское училище юнкером рядового звания (01.09.1888), произведен в юнкера унтер-офицерского звания (07.03.1889), в портупей-юнкера (07.11.1889), в старшие портупей-юнкера (05.12.1889). По окончании полного курса наук по I разряду произведен в подпоручики с зачислением по армейской пехоте и с прикомандированием к л.-гв. Измайловскому полку (10.08.1890). Подпоручик – 10.08.1890 (старшинство в чине с 10.08.1899). Подпоручик гвардии – 01.09.1891 (старшинство в чине с 10.08.1890). Поручик – 30.08.1894 (старшинство в чине с 10.08.1894). Штабс-капитан – 22.07.1900 (старшинство в чине с 06.05.1900). Капитан – 06.12.1903 (старшинство в чине с 10.08.1902). Подполковник – 17.05.1905 (старшинство в чине с 10.08.1902). Полковник – 05.12.1909 (старшинство в чине с 07.09.1909; за отличие). Генерал-майор – с 1916 (старшинство в чине с 19.05.1915; за боевые отличия). Генерал-лейтенант – с 23.08.1917 (за боевые отличия).
Служба в офицерских чинах: по окончании училища произведен в подпоручики с зачислением по армейской пехоте и с прикомандированием к л.-гв. Измайловскому полку (10.08.1890), зачислен в списки полка (25.08.1890), прибыл к полку (15.09.1890), переведен в полк (01.09.1891), в командировке в управлении Ладейнопольского уездного воинского начальника для обучения ратников государственного ополчения (12.08 – 16.10.1893), заведывающий полковой учебной командой (01.10.1896 – 12.05.1903; утвержден в должности – 08.02.1897), вр. командующий 11-й ротой (05.06 – 01.09.1897), вр. командующий 10-й ротой (19.06 – 20.08.1898), вр. командующий 13-й ротой (21.08 – 11.09.1898), вр. командующий 7-й ротой (18.08 – 10.09.1899), вр. командующий 6-й ротой (17.09 – 13.10.1899), вр. командующий Его Величества ротой (20.04 – 08.09.1902), командир 6-й роты (05.05.1903 – 19.05.1905; утвержден в должности – 24.12.1903), переведен в 198-й пехотный резервный Александро-Невский полк подполковником, по собственному желанию и без расходов от казны на переезд (17.05.1905), исключен из списков л.-гв. Измайловского полка (19.05.1905), прибыл в 198-й пехотный резервный Александро-Невский полк, зачислен в списки 5-й роты и назначен командиром II-го батальона (20.05.1905), принял командование (24.05.1905), назначен председателем полкового суда (22.05.1905), командирован для сопровождения 24 маршевого батальона в действующую армию на Дальний Восток (19.08.1905), сдал командование II-м батальоном (19.08.1905), прибыл в 24-й маршевый батальон для командования батальоном (19.08.1905), по расформировании 24-го маршевого батальона откомандирован к месту штатного служения (06.11.1905), прибыл в 198-й пехотный резервный Александро-Невский полк и вступил в командование II–м батальоном на законном основании (06.11.1905), председатель полкового суда (11.11.1905 – 26.09.1906), член суда общества гг. офицеров полка (12.12.1905 – 12.12.1906), председатель распорядительного комитета офицерского собрания и поверочной комиссии по заемному капиталу (01.01.1906 – 01.01.1907), Государь Император в Царском Селе после парада собственноручно пожаловал орден Св. Станислава 2 ст. (17.01.1906), избирался председателем суда общества гг. офицеров (03.10.1906, 24.09.1907), председателем распорядительного комитета офицерского собрания (с 01.01.1907), вр.и.д. наблюдающего за охотничьей и учебной командами полка (с 25.05.1908), назначен членом комиссии по постройке казарм для 198-го пехотного резервного Александро-Невского полка (16.10.1908), на общем собрании гг. офицеров выбран председателем комиссии по заведыванию офицерским заемным капиталом с 01.01.1909 (25.11.1908), наблюдающим за командами учебной и разведчиков (20.05 – 19.09.1909), командирован на время поверочной мобилизации в качестве члена комиссии в 200-й пехотный резервный Ижорский полк (26.10.1909), вр.и.д. заведывающего хозяйством (с 12.11.1909), на общем собрании гг. офицеров выбран председателем распорядителем комитета офицерского собрания и юбилейной комиссии с 01.01.1910 (01.12.1909), командир 5-го Финляндского стрелкового полка (с 13.02.1913), командир бригады 2-й Финляндской стрелковой дивизии (с 16.03.1916), командир л.-гв. Измайловского полка (с 14.07.1916), командир бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии (с марта 1917), командующий 4-й Финляндской стрелковой дивизией (с 20.05.1917), начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии (с 27.06.1917), командир XVII армейского корпуса (с 07.07.1917 по февраль 1918).
В годы Гражданской войны 1917-1922 гг.: в Киевском центре Добровольческой Армии (с 01.09.1918), в распоряжении Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России (с 01.01.1919), начальник 5-й пехотной дивизии (с 22.01.1919). Ранен во время боев на Ак-Манайских позициях (27.04.1919). В распоряжении Главнокомандующего ВСЮР (с 28.05.1919), командир 3-го армейского корпуса (с 10.07.1919), одновременно – главноначальствующий Таврической (с 12.07.1919) и Херсонской (с 11.08.1919) губерний, командующий войсками Новороссийской области (26.08.1919 – 18.03.1920). После принятия командования П.Н. Врангелем – «отчислен в резерв Главнокомандующего».
В эмиграции – в ЧСР. Входил в состав Корпуса Императорских Армии и Флота, в рядах какового и был произведен в генералы от инфантерии, председатель Объединения Георгиевских кавалеров в Чехословакии (на 28.12.1932), заместитель председателя (с февраля 1929), а затем – председатель (с марта 1936) Союза русских военных инвалидов в ЧСР, член Русского Комитета социальной помощи (на апрель 1941).
Арестован СМЕРШ в мае 1945, содержался в казармах УРНА, в Праге 3, на Ярове (где находился штаб СМЕРШ), выпущен из тюрьмы по состоянию здоровья, накануне кончины.
Награды: ордена – Св. Станислава 2 ст. (24.01.1906; мечи к нему – 07.05.1917), Св. Анны 2 ст. (1912), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом, Св. Георгия 4-й ст. (Выс.пр. 26.04.1915), Георгиевское оружие (Выс.пр. 10.11.1915), Св. Владимира 3 ст. с мечами, Св. Станислава 1 ст. с мечами (Выс.пр. 18.09.1916), Св. Анны 1 ст. с мечами (Выс.пр. 07.01.1917), Св. Владимира 2 ст. с мечами (Пр. по Армии и Флоту 18.04.1917); Высочайшее благоволение; иностранный - Кавалерский Крест греческого ордена Спасителя (разрешено принять и носить 30.01.1895); медали - серебряная в память царствования Императора Александра III, серебряная в память коронования Их Императорских Величеств, темно-бронзовая в память 1-ой всеобщей переписи населения в 1897 г., знак Красного Креста, медаль Красного Креста, знак в память 100-летнего юбилея Павловского военного училища.
Жена: София Ивановна (урожд. Гулевич, дочь подполковника; 1884-1941, Прага).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:

Координаты захоронения: Крипта Успенского храма

Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Из моих воспоминаний с 1 января 1919 по 1 апреля 1920 г. (рук.); Эвакуация Новороссии // Часовой. 1934. № 121. С. 18-21.

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1910 г. Спб., 1910. С. 1197; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Спб., 1914. С. 484; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10-е июля 1916 года. Пг., 1916. С. IV, 158; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. Материалы к истории Белого движения. М., 2002. С. 352-355; Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. М., 2004. С. 839; РЗИА в Праге. С. 111, 250, 389; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 656 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 3741; ГА РФ. Ф. Р-5759. Оп. 1. Д. 37. Лл. 68, 70, 71; Ф. Р-5796. Оп. 1. Д. 2. Лл. 4, 6; Ф. Р-5845. Оп. 1. Д. 1. Л. 71; Оп. 1. Д. 4. Лл. 44-44об.; Ф. Р-5881. Оп. 2. Д. 43.

Дополнительные фотографии:




Документы: