Шайтанов Евгений Евгеньевич

Полковник, конструктор оружия, изобретатель

20.01.1883 - 16.05.1936 (8.01.1883-3.05.1936)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения:

Биография: Сын полковника. Вероисповедания православного.
Образование: общее – в Сибирском кадетском корпусе (1900; окончил курс); военное – в Михайовском артиллерийском училище (1903; по I разряду) и Михайловской артиллерийской академии (1910; с награждением малою серебряною медалью и занесением его имени на почетную доску в конференц-зале академии).
В службу вступил по окончании курса наук Сибирского кадетского корпуса в Михайловское артиллерийское училище юнкером рядового звания (31.08.1900), произведен в унтер-офицерское звание (08.05.1901), в портупей-юнкера (09.04.1902), во взводные портупей-юнкера (13.10.1902). По окончании курса произведен в подпоручики с назначением на службу в 1-ю гренадерскую генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийскую бригаду (10.08.1903) Подпоручик – 10.08.1903 (старшинство в чине с 13.08.1901). Поручик – 21.08.1905 (старшинство в чине с 13.08.1905). Штабс-капитан – 01.09.1909 (старшинство в чине с 15.08.1909). Капитан – 23.05.1910 (за отличные успехи в науках). Подполковник (не ранее 20.09.1913). Полковник (на август 1920).
Служба в офицерских чинах: прибыл в 1-ю гренадерскую генерал-фельдмаршала графа Брюса артиллерийскую бригаду и назначен в 5-ю батарею (20.09.1903), делопроизводителем 5-й батареи (с 26.01.1904), Высочайшим приказом переведен в 8-й Восточно-Сибирский артиллерийский дивизион (02.03.1904), в составе 5-й батареи 1-й гренадерской артиллерийской бригады, переименованной во 2-ю батарею 8-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона отправился на Дальний Восток (10.03.1904), вместе с батареею прибыл в район военных действий, крепость Владивосток (12.04.1904), зачислен в списки вновь сформированного 8-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона (14.04.1904), попал в число офицеров, командированных от 8-го Восточно-Сибирского стрелкового артиллерийского дивизиона в распоряжение инспектора артиллерии Маньчжурской армии на пополнение убыли артиллерийских офицеров, отправлен (20.10.1904), отправился в прикомандирование к 3-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригаде, куда прибыл и прикомандирован к 1-й батарее бригады (31.10.1904), прикомандирован к бригаде впредь до перевода в нее (28.10.1904), командирован в гор. Харбин в распоряжение начальника артиллерии тыла армии для наблюдения за ходом работ по изготовлению в Харбинской артиллерийской мастерской 12-ти угломеров (22.07.1905), переведен на службу в 3-ю Восточно-Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду (10.09.1905), переехал границу Российской Империи возвращаясь с театра военных действий (29.09.1905), прикомандирован к 1-му Сибирскому артиллерийскому дивизиону впредь до перевода в 3-й Сибирский резервный артиллерийский дивизион (12.05.1906), прикомандирован к Управлению начальника артиллерии IV-го Сибирского армейского корпуса для исполнения обязанностей старшего адъютанта (14.05.1906), назначен и.д. адъютанта 2-го Сибирского артиллерийского дивизиона (30.06.1906), назначен и.д. адъютанта 3-го Сибирского резервного артиллерийского дивизиона (14.07.1906), утвержден в должности адъютанта дивизиона (с 01.07.1906), переведен на службу в 3-й Сибирский резервный артиллерийский дивизион (04.11.1906), отчислен от должности адъютанта дивизиона (01.07.1907), отправился в г. Санкт-Петербург для держания вступительного экзамена в Михайловскую артиллерийскую академию (21.07.1907), зачислен в число штатных слушателей Михайловской артиллерийской академии с прикомандированием к оной (16.10.1907), отчислен от академии в свою часть (12.06.1910). Занимался исследованиями артиллерийской стрельбы по бетонным и броневым покрытиям. В 1911–1913 в Кронштадте проводил опыты такой стрельбы под наблюдением представителей армий других стран, в том числе Франции. Был награжден французским правительством орденом Почетного легиона.
Участник Первой Мировой войны (в 1917 – подполковник 1-й гренадерской артиллерийской бригады). В годы Гражданской войны – в армии Украинской державы (с 22.06.1918 – старший артиллерийский техник Главного артиллерийского управления, с 10.08.1918 – и.о. офицера для технических инструкторских поручений при начальнике артиллерии 3-го корпуса), затем – во ВСЮР.
В эмиграции – сначала в Болгарии (преподавал математику и космографию в гимназиях Софии, одновременно продолжал заниматься военной наукой, завершил изобретения в области конструкции систем новых противоаэропланных орудий), затем – в ЧСР. Член Общества русских офицеров-артиллеристов за рубежом.
Сотрудничал в Русском народном университете в Праге. В 1934–1936 - директор артиллерийского отдела заводов компании «Шкода» в Чехословакии. Сотрудничал с французскими военными специалистами. Опубликовал в парижском журнале «Mémorial de l’Artillerie française» первую часть своей научной работы.
Дед: Дмитрий Афанасьевич (1817—1902), генерал от инфантерии, первый комендант крепости Верный (г. Алма-Ата). Отец: Евгений Дмитриевич (род. 5/17 марта 1847), полковник, командир 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка. Брат: Владимир, войсковой старшина, репрессирован в 1933 в г. Омске.

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Плезень

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Главная причина рассеивания снарядов // Артиллерийский журнал. 1930. №5. С.4-7; О досягаемости и весе артиллерийских систем. [М., 1933].

Литература: Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 377; Российское зарубежье во Франции. Т. 3. М., 2010. С. 503; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 636;

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 320-622.

Дополнительные фотографии:




Документы: