Арцыбушев Александр Михайлович

Агроном, деятель Сокольского движения

27.11.1867 - 8.07.1939 (15.11.1867-25.06.1939)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: С. Покровское Старооскольского у. Курской губернии

Биография: Вероисповедания православного. Из потомственных дворян. Образование: общее – в Николаевском кадетском корпусе (1886; окончил полный курс), военное – в Николаевском кавалерийском училище (1888; по I разряду).
В службу вступил прикомандированным к Николаевскому кавалерийскому училищу 31.08.1886, зачислен юнкером рядового звания 14.09.1886, действительная службы считается с 01.10.1886, переведен в Николаевское кавалерийское училище 17.10.1886. Унтер-офицером – с 08.08.1887, портупей-юнкером – с 29.08.1887, взводным портупей-юнкером – с 10.11.1887. По окончании курса наук произведен в корнеты в лейб-гвардии Драгунский полк (09.08.1888). Как отличного по успехам в науках и поведении при хорошем строевом образовании имя его помещено на мраморную доску Николаевского кавалерийского училища (22.10.1888).
Корнет – с 09.08.1888 (старшинство в чине с 09.08.1888). Поручик – с 30.08.1892 (старшинство в чине с 09.08.1892). Штабс-ротмистр – с 06.12.1896 (старшинство в чине с 09.08.1896). Ротмистр – с 06.12.1904 (старшинство в чине с 09.08.1900), полковником – с 26.08.1912 (старшинство в чине с 26.08.1912).
Во время службы в лейб-гвардии Драгунском полку не раз брал призы на скачках: 2-й приз Военного министерства за высшую езду (06.08.1889), 1-й приз за бригадную скачку (09.08.1889), 1-й приз Военного министерства за высшую езду (29.07.1892), 1-й приз Военного министерства за высшую езду (03.08.1894), 1-й приз Военного министерства за высшую езду (03.08.1897), 2-й приз Военного министерства за высшую езду (23.07.1897), 2-й Императорский приз за высшую езду (29.05.1898). Во время службы в полку: младший офицер, помощник заведывающего учебной командой (с 17.12.1889), начальник учебной команды (с 23.09.1892 по 21.08.1903), командовал эскадроном (5 лет, 9 мес. и 21 день), младший штаб-офицер полка (с 31.08.1912); несколько раз командировался в Елисаветградскую ремонтную комиссию для покупки лошадей (с 01.08 по 24.09.1904, с 25.07. по 22.09.1905, с 23.06 по 09.09.1906); прошел пулеметный курс при Офицерской стрелковой школе для подготовки в качестве наблюдающего за пулеметной командой в полку(16.05 – 02.07.1912). Причислен к Главному управлению государственного коннозаводства, с назначением штаб-офицером для поручений V-го класса при том же управлении, с зачислением по гвардейской кавалерии (28.11.1912), исключен из списков лейб-гвардии Драгунского полка (07.12.1912). На 01.08.1916 – в том же чине и должности.
Владел родовым имением в Курской губ.
На 07.12.1912 – женат первым законным браком на дочери генерал-майора Ватронина, девице Софии Александровне, дети - Вооруженных силах Юга России с 1919 г. Эвакуирован. 28.08.1920 возвратился в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле "Константин".
В эмиграции в Югославии. Заместитель главы "Русского Сокола".
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (30.08.1894), Св. Анны 3-й ст. (06.12.1897), Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1903), Св. Анны 2-й ст. (04.04.1906), Св. Владимира 4-й ст. (05.12.1908).
Жена: София Александровна (урожд. Ватронина, дочь генерал-майора; ум. 13.08.1937). Дети: сын Михаил (06.02.1898 – 1920) и дочь Евгения (01.11.1899 – 1970-е).

Страна кончины: Королевство Югославия

Город кончины: Земун

Страна захоронения: Югославия

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Арцыбушев А.М. Дневник поездки в Туркестан//Вестник русской конницы. 1914. №17/18. С. 657 - 679.

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Спб., 1914. С. 1157; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е августа 1916 г. Пг., 1916. С. 147; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012. С. 63 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 510.

Дополнительные фотографии:




Документы: