Артюхов Александр Георгиевич

Подполковник, педагог

25.08.1887 - .0. (13.08.1887-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Ст. Невиномысская Кубанской области

Биография: Вероисповедания православного. Сын титулярного советника, уроженец Кубанской области. Образование: общее – в Темир-Хан-Шуринском реальном училище (1904; окончил курс); военное – в Киевском военном училище (1906; по I разряду).
В службу вступил на правах вольноопределяющегося I разряда в Киевское военное училище (28.08.1904), произведен в войсковые унтер-офицеры (30.09.1905), по окончании курса наук Высочайшим приказом произведен в подпоручики в 84-й пехотный Ширванский Его Величества полк (24.03.1906).
Подпоручик – с 24.03.1906 (старшинство в чине с 22.04.1905). Поручик – с 1909. Штабс-капитан (на 1913). Капитан. Подполковник (на 1919).
Служба в офицерских чинах: убыл из училища (28.03.1906), зачислен в списки 84-го пехотного Ширванского Его Величества полка (05.04.1906), прибыл к полку (02.05.1906), командирован в г. Георгиевск в 9-ю роту, находящуюся там для содействия гражданской администрации (17.05 – 03.10.1906). С 1911 – офицер-воспитатель Владикавказского кадетского корпуса.
После восстановления Владикавказского кадетского корпуса – в прежнем чине и должности. Выдержал экзамен на звание учителя высших начальных училищ по физике и математике при Владикавказском учительском институте (1919). Офицер-воспитатель Крымского кадетского корпуса (создан 09.10.1920 на базе Сводного Полтавско-Владикавказского кадетского корпуса, который образовали перевезенные 09.06.1920 из Батума в Крым Петровско-Полтавский и Владикавказский кадетские корпуса, отступившие в Грузию походным порядком в марте 1920 из Владикавказа) – до 01.06.1924.
В составе Крымского кадетского корпуса эвакуирован из Крыма (02.11.1920) в КСХС, сначала – в Стрнище (до октября 1922), а затем – в Белую Церковь. До мая 1924 – помимо исполнения обязанностей офицера-воспитателя, также преподавал математику. В мае 1924 переехал в Чехословакию, где в ноябре 1924 поступил в Русский педагогический институт им. Я.А. Коменского в Праге (с декабря 1924 – слушатель-стипендиат), окончил в 1927. Воспитатель Русской гимназии в Моравской Тршебове с сентября 1926. Член Союза русских педагогов средней и низшей школы в Чехословацкой республике (с 18.12.1924).
Умер после 1931
Мать: Лидия Ивановна Артюхова. Жена: Ольга Ивановна (род. 7 мая 1889).

Страна кончины:

Город кончины:

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1909 г. Спб., 1909. Ст. 269; Общий список офицерским чинам Русской Императорской Армии. Составлен по 1-е января 1910 г. Спб., 1910. Ст. 278; Терский календарь на 1912 г. Владикавказ, 1911. С. 38; Терский календарь на 1913 г. Владикавказ, 1912. С. 38; Терский календарь на 1914 г. Владикавказ, 1913. С. 38; Терский календарь на 1915 год. Владикавказ, 1915; Светозаров В.Н. Русская гимназия в Моравской Тржебове. 1920–1930 год. Б.м., 1930. С. 36; Хроника культурной, научной и общественной жизни русской эмиграции в Чехословацкой республике. Т. 1. 1919–1929. Прага, 2000. С. 340; Там же. Т. 2. Прага, 2001. С. 161; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012. С. 60-61 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 675; ГА РФ. Ф. Р–5773. Оп. 2. Д. 3; Ф. Р–5900. Оп. 2. Д. 5.

Дополнительные фотографии:




Документы: