Абрамов Александр Миронович

Генерал-майор

29.08.1872 - .0.1941 (17.08.1872-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Ст. Каменская Области Войска Донского

Биография: Вероисповедания православного. Из войскового сословия. Сын коллежского секретаря. Образование: общее – Донской кадетский корпус (1890; окончил курс), военное – Николаевское кавалерийское училище (1892; по I разряду).
В службу вступил по окончании Донского кадетского корпуса в Николаевское кавалерийское училище юнкером рядового звания (28.08.1890), портупей-юнкер (04.08.1891). По окончании полного курса наук произведен в хорунжие в лейб-гвардии Атаманский Е.И.В. Наследника Цесаревича полк (04.08.1892).
Хорунжий – с 04.08.1902 (старшинство в чине с 04.08.1892). Сотник – с 07.01.1903 (старшинство в чине с 04.08.1896). Подъесаул - с 06.12.1907 (старшинство в чине с 04.08.1900). Есаул – с 06.12.1910 (старшинство в чине с 04.08.1904). Полковник – с 26.07.1914 (старшинство в чине с 22.07.1914; с 23.10.1917 старшинство в чине – с 22.07.1912). Генерал-майор – с октября 1918.
Служба в офицерских чинах: вплоть до чина полковника – в рядах родного лейб-гвардии Атаманского полка (на июль 1914 – командир 2-й сотни), был командирован в фехтовальную команду при Кавалергардском Ея Величества полку (25.10.1893 – 12.05.1894).
Участник 1-й мировой войны. Командир 40-го Донского казачьего полка (с 13.06.1915), командир 2-й бригады 5-й Донской казачьей дивизии (с 26.05.1917).
В Донской армии (с 1918) и Вооруженных силах на Юге России. В октябре 1918 произведен в генерал-майоры. Командир 3-го Донского армейского корпуса (1919), начальник отделения Донской Контрольной палаты (с декабря 1919 г.), инспектор кавалерии Донской армии (с 08.02.1920), затем служил по ведомству государственного контроля. Председатель междуведомственной ликвидационной комиссии по делам бывших Южной армии, Саратовского и Астраханского корпусов (22. 04. – дек. 1919); нач. отделения Донской контрольной палаты министерства гос. контроля (дек. 1919 – дек. 1920).
Эвакуирован 25.03.1920 в Турцию из Новороссийска на корабле "Бюргермейстер Шредер". В августе 1920 г. прибыл с о. Лемнос на корабле "Хорнкейт". Комендант беженского лагеря в Буюк-Дере (декабрь 1920 – июль 1921). В 1923 переехал в КСХС, в 1925 – в Чехословакию, сопровождая Донской казачий архив и музей, перевезенные в Прагу. Сотрудник Донского казачьего архива: заместитель заведующего и секретарь (1925-1934), бухгалтер (1931-1934), с 1934 – в отставке. Член Русского Обще-Воинского Союза, Союза русских военных инвалидов в ЧСР, Донской казачьей станицы в Праге (1936-1941), Юго-Восточного отдела ОРВС.
Награды: ордена – Св. Анны 3 ст. (06.12.1910), Св. Станислава 2 ст. (06.12.1913), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (16.05.1915; за отличие в делах против неприятеля), Св. Владимира 3 ст. с мечами (18.05.1915), Св. Анны 2 ст. с мечами (21.07.1915), Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (25.09.1916).
Жена: Евгения Васильевна (урожд. Гущина, р. 16. 08. 1877), дочь отставного полковника. Сын: Борис (род. 12.10.1908). Семья осталась на советской территории.

Страна кончины: Протекторат Богемия и Моравия (Чехословакия)

Город кончины: Прага

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список есаулам гвардейских и армейских казачьих частей по старшинству в каждом войске. Составлен по 10-е января 1914 г. Спб., 1914. С. 5; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е августа 1916 г. Пг., 1916. С 235; Фонды РЗИА в Праге. С. 506, 555; РЗИА в Праге. С. 59, 261; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012. С. 13-14 и др.

Архивы: ГА РФ. Ф. Р-6282 (личный фонд); РГВИА. Ф. 409. п/с 45-732.

Дополнительные фотографии:




Документы: