Ходорович Николай Александрович

Видный деятель военной эмиграции

6.12.1857 - 21.07.1936 (24.11.1857-8.07.1936)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Киев

Биография: Из канцелярско-служительских детей. Вероисповедания православного.
Образование: общее – в Киевском реальном училище (1877); военное – во 2-м военном Константиновском училище (1879; по I разряду) и в Николаевской академии Генерального штаба (1890; по I разряду).
В службу вступил по окончании курса наук в Киевском реальном училище и его дополнительном классе по механико-техническому отделению во 2-е военное Константиновское училище юнкером рядового звания (01.09.1877), произведен в юнкера унтер-офицерского звания (12.09.1878), в портупей-юнкера (12.10.1878), во взводные портупей-юнкера (07.11.1878). По окончании училища произведен в подпоручики, с зачислением по армейской пехоте и с прикомандированием лейб-гвардии к Литовскому полку (08.08.1879).
Подпоручик армии – с 08.08.1879. Прапорщик гвардии – с 16.09.1880 (старшинство в чине с 08.08.1879). Подпоручик – с 17.04.1883. Поручик – с 24.03.1885 (старшинство в чине с 01.01.1885). Штабс-капитан – с 13.05.1890 (за отличные успехи в науках). Капитан Генерального штаба – с 26.11.1890 (старшинство в чине с 13.05.1890). Подполковник – с 17.04.1894. Полковник – с 05.04.1898. Генерал-майор (старшинство в чине с 25.02.1905; за отличие). Генерал-лейтенант (старшинство в чине с 01.06.1911; за отличие). Генерал от инфантерии – с 24.10.1917.
Служба в офицерских чинах: по выпуске из училища прикомандирован л.-гв. к Литовскому полку (08.08.1879), зачислен л.-гв. в Литовский полк (16.09.1880), зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба (06.10.1885), по невыдержании переводного экзамена прибыл обратно в полк (14.10.1886), в Николаевской академии Генерального штаба (06.10.1887 – 16.05.1890), причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Варшавский военный округ (16.05.1890), назначен в распоряжение начальника 1-й Донской казачьей дивизии (16.06.1890), старший адъютант штаба 1-й Донской казачьей дивизии по строевой части (29.06.1890 – 23.10.1891; утвержден в должности после перевода в Генеральный штаб и переименования в капитаны – 26.11.1890), цензовое командование ротой в 68-м лейб-пехотном Бородинском полку (05.11.1891 – 23.11.1892), помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа (12.10.1892 – 04.04.1894), старший адъютант штаба Варшавского военного округа (04.04.1894 – 30.03.1901; утвержден в должности после производства в подполковники – 17.04.1894), цензовое командование батальоном в 188-м пехотном резервном Красноставском полку (04.05 – 07.09.1899), начальник штаба 33-й пехотной дивизии (30.03.1901 – 04.03.1904), находился в прикомандировании к артиллерии (01.05 – 01.07.1903) и кавалерии (07.09 – 08.10.1903), командир 165-го пехотного Луцкого полка (04.03 – 22.11.1904), участник Русско-Японской войны 1904-1905 гг., начальник этапов 3-й Маньчжурской армии (22.11.1904 – 16.05.1905), начальник военных сообщений 3-й Маньчжурской армии (16.05.1905 – 07.09.1906), начальник военных сообщений Киевского военного округа (07.09.1906 – 01.06.1911), начальник штаба Омского военного округа (01.06.1911 – 19.07.1914), участник Первой Мировой войны 1914-1918 гг., начальник штаба Киевского военного округа (19.07.1914 – 1915), помощник главного начальника Киевского военного округа на театре военных действий (23.07.1915 – 08.04.1916), главный начальник Киевского военного округа (с 08.04.1916), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа.
Участник Гражданской войны 1917-1922. На учете в армии Украинской державы (с 02.07.1918), после занятия Киева частями Вооруженных сил Юга России – в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР. На май 1920 г. – в КСХС, в г. Дубровник (на 01.08.1922), в 1922 переехал в ЧСР, жил в Праге, получал субсидию от чехословацкого правительства за руководство и непосредственное участие в формировании чехословацких частей в России в годы Первой Мировой войны. Печатался в газетах и журналах, выпускал книги на чешском языке. Член Общества офицеров Генерального штаба и Зарубежного Союза русских военных инвалидов. Начальник VI отдела Русского Обще-Воинского Союза (31.05.1930 – 14.08.1932), затем – в распоряжении председателя РОВС. Почетный председатель Русского союза участников Великой войны (с 08.09.1932). Приказом РОВС за № 34 от 30.11.1934 – отчислен от занимаемой должности и исключен из РОВС (по собственному желанию).
Пользовался некоторым авторитетом в чехословацких государственных кругах, был похоронен с воинскими почестями, распоряжение о чем было отдано президентом республики.
Похоронен на Ольшанском кладбище в Праге. 17.12.1936 урна с прахом перенесена в мавзолей Чехословацкого Освобождения.
Награды: ордена – Св. Станислава 3 ст. (26.04.1892), Св. Анны 3 ст. (06.12.1895), Св. Станислава 2 ст. (1902), Св. Владимира 3 ст. с мечами (28.02.1906), Св. Станислава 1 ст. (06.12.1909), Св. Анны 1 ст. (02.08.1913), Св. Владимира 2 ст. (06.12.1914), Белого Орла (22.04.1915); медали – серебряная в память царствования Императора Александра III (26.02.1896), темно-бронзовая за труды по первой всеобщей переписи населения (14.03.1897).
Жена: Елена Михайловна, урожд. Попова (30.05.1866 – 02.12.1941), дочь действительного статского советника. Четверо детей (в т.ч. дочери Валентина (род. 08.11.1886) и Елена (род. 05.06.1895) и сын Михаил (28.10.1903 – 30.10.1971).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Мавзолей Чехословацкого Освобождения

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список подполковникам по старшинству. Составлен по 1-е января 1898 г. Спб., 1898. С. 417; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е января 1905 г. Спб., 1905. С. 240; Список генералам по старшинству. Составлен по 15-е апреля 1914 года. Спб., 1914. С. 320; Список Генерального Штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 года. Пг., 1914. С. 107; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10-е июля 1916 года. Пг., 1916. С. 33; Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007. С. 461 (на укр. яз.); Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 370; Список Генерального штаба. Исправлен по 1 марта 1918 г. // Ганин А.В. Указ соч. С. 422; Список офицеров Генерального штаба, причисленных к оному, и курсовиков Николаевской военной академии, находящихся за рубежом Советской России. По данным к 1-ому августа 1922 года // Там же. С. 737; РЗИА в Праге. С. 92, 383; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 587 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 378-212; ГА РФ. Ф. Р-5796. Оп. 1. Д. 2. Лл. 1, 2, 3; Д. 5. Л. 1; Д. 7. Л. 8а об., 11об.; Ф. Р-5759. Оп. 1. Д. 35. Л. 1; Д. 36. Л. 14об.; Д. 37. Л. 1, 51, 75.

Дополнительные фотографии:




Документы: