Щепихин Сергей Арефьевич

Генерал-майор, сотрудник РЗИА

1.10.1880 - 18.03.1948 (19.09.1880-5.03.1948)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Пос. Январцевский Кирсановской станицы Уральского уезда Уральской области

Биография: Из обер-офицерских детей Уральского казачьего войска. Вероисповедания православного.
Образование: общее – в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1898), военное - в Николаевском кавалерийском училище (по I разряду) и в Николаевской академии Генерального штаба окончил 2 класса по I разряду и дополнительный курс «успешно».
В службу вступил по окончании полного курса наук в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе прикомандированным к Николаевскому кавалерийскому училищу (31.08.1898), по окончании полного курса наук по I разряду произведен в хорунжие во 2-й Уральский казачий полк Уральского казачьего войска (09.08.1900).
Хорунжий – с 09.08.1900 (старшинство в чине с 09.08.1899). Сотник – с 01.07.1904. Подъесаул – с 30.12.1906 (старшинство в чине с 18.04.1905; за боевые отличия). Есаул – с 02.05.1908 (переименован в капитаны 11.05.1911). Подполковник – с 06.12.1914. Полковник – с 15.08.1916. Генерал-майор – с 24.12.1918 (старшинство в чине с 06.12.1918).
Служба в офицерских чинах: по выпуске из училища – обер-офицером во 2-м Уральском казачьем полку (1900-1903), по выдержании приемного экзамена зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба (13.10.1903), по собственному же желанию отчислен от Николаевской академии во 2-й Уральский казачий полк (22.05.1904), назначен в 4-й Уральский казачий полк (на театре военных действий), прибыл в полк (10.10.1904), вр. командующим 1-й сотней (02.02 – 20.03.1905, 10.06 – 27.09.1905), командирован в Николаевскую академию Генерального штаба для прохождения курса (25.09.1905), окончил дополнительный курс академии «успешно» и за отличные успехи в науках произведен в есаулы (02.05.1908), отбывал цензовое двухгодичное командование сотней в 1-м Уральском казачьем полку (28.10.1908 – 18.11.1910), переведен в Генеральный штаб с назначением обер-офицером для поручений при штабе Омского военного округа и с переименованием в капитаны (11.05.1911), обер-офицер для поручений при штабе Киевского военного округа (с 15.01.1914), с объявлением мобилизации прибыл на укомплектование штаба 3-й армии Юго-Западного фронта (18.07.1914), вр.и.д. штаб-офицера для поручений при отделе генерал-квартирмейстера штаба 3 армии Юго-Западного фронта (с 01.08.1914), вр.и.д. старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 3 армии (с 25.11.1914; утвержден в должности – 06.12.1914), командир 2-го Уральского казачьего полка (с 13.03.1917).
После развала фронта в конце 1917 вернулся в Уральск. Начальник Войскового штаба Уральского казачьего войска и заместитель командующего войсками Уральского казачьего войска (с 11.04.1918), член военной комиссии при Войсковом штабе (с 05.06.1918), начальник полевого штаба Поволжского фронта Народной армии Комуча (с 15.08.1918), начальник штаба Самарской группы войск (12.10 – 25.12.1918), начальник штаба Западной армии (24.12.1918 - 21.05.1919; до 01.01.1919 – вр.и.д.), начальник снабжения Южной армии (21.05 – 07.10.1919; до 16.06.1919 – и.д.), зачислен в распоряжение генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего армиями Восточного фронта (07.10.1919), начальник штаба 2-й армии (12.11.1919 – 27.01.1920), начальник штаба Главнокомандующего Восточным фронтом (с 27.01.1920), начальник штаба командующего войсками Российской Восточной окраины (с февраля 1920).
Выехал из Читы в Китай (06.05.1920), из Шанхая отплыл в Константинополь, куда прибыл в день эвакуации Русской Армии из Крыма.
В ЧСР прибыл из Константинополя 23.05.1921. Занимался литературным трудом. В 1930-х, по протекции ген. С.Н. Войцеховского работал сотрудником Военного музея в Праге. Сотрудник РЗИА, бухгалтер (1925-1940). Заместитель председателя чехословацкого отдела Казачьего союза – Союза сохранения казачества (на 1929).
Награды: ордена – Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (21.04.1906), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (21.05.1906), Св. Станислава 2 ст. с мечами (21.05.1906), Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (19.08.1907), Св. Анны 2 ст. (06.12.1912; мечи к нему – 13.01.1915), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (13.01.1915), Св. Владимира 3 ст. с мечами (1919); знак отличия Военного ордена «За Великий Сибирский поход» 1 ст. за № 4 (27.04.1920); медали – светло-бронзовая в память 300-летия царствования Дома Романовых и светло-бронзовую медаль за труды по мобилизации армии в 1914 г.; благодарность Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего (14.01.1919).
Жена: Александра Киприяновна (по первому мужу Ерофеева; род. 1889). Сын: Вадим (28.03.1922 – 10.10.1987).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: «Тридцать два месяца в штабе 3-й русской армии на фронте мировой войны (1914-1917)» (б/д, маш.); «Штаб 3-й армии в Великую войну (Галицийский период)» (1928, рук.); «Уральское казачье войско в борьбу с коммунизмом» (рук.); «Южная армия Восточного фронта адмирала Колчака. Июль-октябрь 1919 г.» (рук.); «Конец белого движения в Сибири» (рук.); Каппелевцы в Чите в 1920 г. или Японская интервенция» (1928; маш.); «Сибирь при Колчаке» (1930, рук.); Под стягом Учредительного собрания // Гражданская война на Волге в 1918 г. Сборник первый. Прага, 1930. С. 165 – 213; Отчет о поездке в Тарбагатайский округ Западного Китая летом 1912 г. Омск, 1913; Омский военный округ. Военно-географическое и статистическое описание. Омск, 1913.

Литература: Список Генерального штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 г. Пг., 1914. С. 563; Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 383; Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. М., 2011. С. 622-623; РЗИА в Праге. С. 52-54, 56, 64, 69-71, 79, 81, 90, 114, 115, 118-121, 123, 125, 127, 131, 135, 170, 172, 177, 179, 181, 183, 184, 187, 213, 266; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 685; Картагузов С.В. Офицерский состав частей Уральского казачьего войска. 1914-1918. Биографический справочник. М., 2012. С. 453-454 и др.

Архивы: ГАРФ. Ф. Р-6605 (личный фонд); РГВИА. Ф. 409. п/с 373-285; ГА РФ. Ф. Р-5764. Оп. 3. Д. 6676; Ф. Р-5796. Оп. 1. Д. 60. Л. 9.

Дополнительные фотографии:




Документы: