Чернавин Виктор Васильевич

Генерал-майор, сотрудник РЗИА

9.04.1877 - .0.1956 (28.03.1877-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Омск

Биография: Из потомственных дворян Херсонской губ. Вероисповедания православного.
Образование: общее – в Омской гимназии (1896; окончил курс); военное – в Николаевском инженерном училище (1899; по I разряду) и в Николаевской академии Генерального штаба (1904).
В службу вступил по окончании курса в Омской гимназии в Николаевское инженерное училище юнкером рядового звания, на правах вольноопределяющегося I разряда 04.09.1896, служба считается с 01.10.1896, унтер-офицером с 10.11.1897, младшим портупей-юнкером с 23.11.1898. По окончании трех классов Николаевского инженерного училища по I разряду Высочайшим приказом произведен в подпоручики с назначением на службу в 3-й саперный батальон 09.08.1899.
Подпоручик – 09.08.1899 (старшинство в чине с 13.08.1897). Поручик – 01.11.1902 (старшинство в чине с 13.08.1901). Штабс-капитан – 31.05.1904 (за отличные успехи в науках). Капитан – 01.04.1906. Подполковник – не ранее 1912 (старшинство в чине с 29.03.1909). Полковник – 06.12.1914 (старшинство в чине с 06.12.1914; за отличие; 08.03.1917 старшинство в чине установлено с 06.12.1911). Генерал-майор – 1917.
Служба в офицерских чинах: зачислен в списки 3-го саперного батальона (26.08.1899), прибыл к батальону (23.09.1899), назначен обучающим в 1-м отделении саперного класса (05.10.1899), приказом по 2-й саперной бригаде разрешено носить очки (30.11.1899), командирован для держания экзамена на поступление в Николаевскую академию Генерального штаба (21.08.1902), зачислен слушателем (11.10.1902), по окончании двух классов по I разряду переведен на дополнительный курс (14.10.1903), окончил дополнительный курс «успешно» (31.05.1904), причислен к Генеральному штабу и откомандирован в штаб Виленского военного округа для отбытия лагерного сбора (08.06.1904), командирован в 107-й пехотный Троицкий полк для двухгодичного командования ротою (27.10.1904), прибыл в полк и принял командование 2-й ротой (02.11.1904), сдал 2-ю роту и принял на законном основании 7-ю роту (30.11.1904), переведен в Генеральный штаб с назначением старшим адъютантом штаба 3-го армейского корпуса (08.03.1905), сдал 7-ю роту (11.03.1905), исключен из списков полка и прикомандированным отправился в распоряжение начальника штаба Главнокомандующего на Дальнем Востоке (19.03.1905), прибыл в штаб Главнокомандующего на ст. Годзядань (10.04.1905), назначен в 1-ю Маньчжурскую армию, куда и отправился (13.04.1905), назначен обер-офицером для поручений в штаб отряда генерала Ренненкампфа, куда и отправился (19.04.1905), прибыл в отряд ген. Ренненкампфа в г. Хайлунчен (23.08.1905), командирован в распоряжение начальника штаба Виленского военного округа в г. Вильну, куда и отправился (19.11.1905), прибыл в в штаб Виленского военного округа (21.12.1905), командирован к месту штатного служения в штаб 3-го армейского корпуса (23.12.1905), переведен в штаб Виленского военного округа с назначением помощником старшего адъютанта (17.03.1907), вр.и.д. старшего адъютанта (09.05-09.09.1907), в командировке при 107-м пехотном Троицком полку для цензового командования ротой (29.10.1907 – 18.11.1908), назначен обер-офицером для поручений при штабе Виленского военного округа (20.01.1908), в годичной командировке в гор. Касселе (31.01.1909 – 01.02.1910), прикомандирован к Виленскому военному училищу для преподавания военных наук (с 30.12.1911), старший адъютант оперативного отделения генерал-квартирмейстерской части штаба 1-й армии (04.09 – 28.11.1914), и.д. начальника штаба 51-й пехотной дивизии (28.11.1914 – 29.11.1915), командир 24-го пехотного Симбирского генерала Неверовского полка (с 29.11.1915), начальник штаба 36-й пехотной дивизии (с 20.12.1916), начальник штаба XIX-го армейского корпуса (29.04 – 03.06.1917), и.д. генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии (с 03.06.1917).
В годы Гражданской войны – в рядах Добросоольческой армии, ВСЮР и Русской Армии. В конце ноября 1918 назначен генерал-квартирмейстером штаба Крымско-Азовской армии, находившейся в стадии формирования. 12.03.1919 приказом Главнокомандующего Крымско-Азовская армия была сведена в отдельный корпус, начальником штаба которого стал Чернавин. Начальник штаба командующего войсками Новороссийской области с лета 1919. В январе 1920 предпринимал меры для организации эвакуации Одессы, оказавшиеся безуспешными. После принятия должности Главнокомандующего генералом П.Н. Врангелем – отчислен в распоряжение Главнокомандующего.
В эмиграции в Чехословакии. Проживал в Праге. Сотрудник РЗИА (1924-1944). Член Ученого Совета и Ученой Комиссии РЗИА (с 1935). Читал лекции в Кружке по изучению Мировой войны при Русском Народном университете в Праге (в 1938-1939 – председатель Кружка). Член Галлиполийского Союза. Член президиума Успенского Братства для погребения православных русских граждан и для охраны и содержания в порядке их могил в Чехословакии (до 1939 и в 1947-1951). Был председателем Учебного совета Пражского отделения Военно-научного института в Белграде (1939) и членом комиссии для поверочных испытаний выпускников Пражского отделения Военно-научных курсов при ЮВО ОРВС (1940), после их переформирования - преподавал на Военно-училищных и Высших военно-научных курсах (1940-1941). В мае 1945 был арестован СМЕРШем, но в конце года был освобожден. До 1955 проживал в "Профессорском доме" в Праге, откуда вместе с другими русскими был выселен городскими властями, после чего принял приглашение одной русской семьи и переехал в Моравию, в Оломоуц, где и скончался от воспаления легких.
Награды: ордена – Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» и Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (21.01.1907), Св. Анны 3 ст. (06.12.1910), Св. Станислава 2 ст. (06.12.1913; мечи к нему – 17.10.1916), Св. Анны 2 ст. с мечами (05.03.1915), Георгиевское оружие (12.06.1915) и светло-бронзовая медаль в память Русско-Японской войны 1904-1905 гг. (15.03.1907). Жена: Ольга Георгиевна (урожд. Аверкиева), (род. 21.02.1879), дочь генерал-майора. Дети: дочь Наталья (род. 11.09.1904) и сын Игорь (род. 10.09.1906).

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Оломоуц

Страна захоронения: Чехия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Записки о гражданской войне на юге России (рук.); Краткий перечень операций в Крыму и Правобережной Украине с янв. 1919 по янв. 1920 гг. (рук.); Укрепление крымских перешейков (вторая половина 1919) (рук.); К вопросу об офицерском составе старой Русской армии к концу ее существования // Военный сб. Кн. V. Белград, 1924. С. 213—230; К вопросу о Восточно-Прусской операции // Русский инвалид. № 57 от 22 июля 1933 г.; В дни Гумбиненского сражения // Русский инвалид. №71. 1934. Сентябрь; 72 пехотный Тульский полк в мировую войну 1914-1915 гг. (рук.); Общие данные о войне 1914-1918 гг. (рук.); Боевые периоды в мировую войну 1914-1917 гг. (рук.); Русская армия в 1916 г. (рук.); 199 пехотный Кронштадтский полк в мировую войну 1914-1917 гг. (рук.); Операции армии генерала Самсонова в Восточной Пруссии 1914-1917 гг. (рук.); О генералах Алексееве, Рузском, Ренненкампфе, Поливанове, Мясоедовская легенда 1915 г. (рук.) и др.

Литература: Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15-е мая 1913 г. Спб., 1913. С. 675; Список Генерального штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 г. Пг., 1914. С. 505; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е августа 1916 г. Пг., 1916. С. 284; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002. С. 340-344; РЗИА в Праге. С. 266; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 618-619.

Архивы: ГА РФ. Ф. Р-5956 (личный фонд); РГВИА. Ф. 409. п/с 179-340; ГА РФ. Ф. Р-5796. Оп. 1. Д. 2. Л. 3; Д. 5. Лл. 99, 122; Д. 7. Л. 163; Д. 60. Л. 9; Ф. Р-5845. Оп.1. Д.4. Л.84. Ф. Р-5759. Оп. 1. Д. 42. Лл. 10, 14, 23.

Дополнительные фотографии:




Документы: