Черкес Леонтий Николаевич

Деятель военной эмиграции

14.02.1865 - 14.03.1945 (2.02.1865-1.03.1945)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Черниговская губерния

Биография: Вероисповедания православного. Сын штабс-капитана.
Образование: общее – в Смоленском реальном училище (курса не кончил); военное – в Варшавском пехотном юнкерском училище (1885; по I разряду).
В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда в 66-й пехотный Бутырский полк (17.10.1882), командирован в Варшавское пехотное юнкерское училище для прохождения курса (31.08.1883), прибыл и зачислен в училище юнкером рядового звания (01.09.1883), произведен в унтер-офицеры (08.08.1884), утвержден отделенным начальником в училище (21.12.1884). По окончании училища по I разряду произведен в подпрапорщики (03.08.1885). Произведен в подпоручики с переводом в 68-й пехотный Бородинский Его Величества полк (25.01.1886). Подпоручик – с 25.01. 1886 (старшинство в чине с 01.09.1885). Поручик – с 30.08.1894 (старшинство в чине с 30.08.1894; за отличие по службе). Штабс-капитан – с 09.10.1896 (старшинство в чине с 09.10.1896; за отличие по службе). Капитан – с 15.07.1901 (старшинство в чине с 09.10.1900). Подполковник – с 30.07.1907 (старшинство в чине с 26.02.1907). Полковник – с 1911 (старшинство в чине с 15.10.1910; за отличие по службе). Генерал-майор – с 08.06.1917.
Служба в офицерских чинах: прибыл в 68-й пехотный Бородинский Его Величества полк (13.02.1886), назначен вр.и.д. помощника пристава Гродно (27.02.1888), зачислен в запас армии по армейской пехоте (21.03.1888), исключен из списков полка (06.04.1888), утвержден в должности помощника пристава с переименованием в губернские секретари (27.05.1888), назначен приставом 1-й части Гродно (28.04.1889), произведен в коллежские секретари (26.10.1889; старшинство в чине с 01.09.1888), назначен на службу во 2-й Закаспийский железнодорожный батальон подпоручиком (02.07.1891; старшинство в чине с 12.12.1888; общий срок пребывания в запасе 3 года 3 месяца 11 дней), освобожден от должности пристава 1-го участка Гродно (18.07.1891), прибыл в батальон (18.09.1891), прикомандирован на 6 мес. к штабу Туркестанского военного округа для письменных занятий (07.10.1891), срок прикомандирования продлен еще на 6 мес. (18.05.1892), возвратился в батальон (09.10.1892), вновь прикомандирован к штабу округа (12.10.1892), назначен помощником старшего адъютанта штаба Туркестанского военного округа с зачислением по армейской пехоте (15.12.1892), назначен заведующим морской частью сего штаба (16.02.1893), вр.и.д. старшего адъютанта строевого отделения штаба округа (01 – 15.09.1893), вр.и.д. заведующего судной частью штаба Туркестанского военного округа (18.02 – 11.03.1895 и 21.02 – 20.03.1896), командирован в урочище Чимган для заведывания лечебно-гигиенической станцией (29.05 – 31.08.1895 и 29.05 – 31.08.1896), назначен помощником старшего адъютанта мобилизационного отдела штаба Туркестанского военного округа (05.05.1897), сдал дела морской части окружного штаба и вступил в исправление новых обязанностей (10.05.1897), вр.и.д. старшего адъютанта мобилизационного отделения штаба округа (4 – 31.03.1898), перемещен для занятий в хозяйственное отделение штаба Туркестанского военного округа (23.05.1898), назначен заведующим делопроизводством по Аму-Дарьинской флотилии (05.07.1899), вр.и.д. старшего адъютанта госпитального отделения штаба округа (10 – 16.07.1899), назначен обер-офицером по части Аму-Дарьинской флотилии штаба Туркестанского военного округа (14.08.1899), временно заведовал судной частью штаба округа (26.06 – 26.08.1900), разрешено по слабости зрения носить очки (03.09.1902), вр.и.д. начальника Аму-Дарьинской флотилии (05.06 – 28.09.1903), назначен помощником старшего адъютанта штаба Туркестанского военного округа (07.06.1904), вр.и.д. заведующего передвижением войск округа (30.12.1904 – 1905), вр.и.д. делопроизводителя Туркестанского военно-окружного совета (13.06 – 11.08.1905 и 06 – 27.02.1906), назначен обер-офицером по части Аму-Дарьинской флотилии (11.07.1906), вр.и.д. секретаря штаба Туркестанского военного округа (с 01.09.1906), и.д. секретаря штаба округа (с 07.10.1906; утвержден в должности 30.07.1907), назначен и.д. Чарджуйского воинского начальника (02.11.1907; утвержден в должности 16.11.1907), прибыл к новому месту службы (05.12.1907), назначен Асхабадским уездным воинским начальником (04.06.1912), назначен Ташкентским уездным воинским начальником (29.11.1914), назначен командующим войсками Туркестанского военного округа и войсковым наказным атаманом Семиреченского казачьего войска (08.06.1917; фактически принял округ в марте 1917, после смещения и ареста Ташкентским Совдепом генерала от инфантерии А.Н. Куропаткина).
Участник сопротивления большевикам в Ташкенте в сентябре 1917, снят с должностей и арестован по постановлению Военно-революционного комитета и Совета г. Ташкента. Участник Белого движения (ВСЮР). В резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, в войсках Закаспийской области (с 04.08.1919), в войсках Новороссийской области, Одесский уездный воинской начальник (на 08.11.1919). Выехал из России
В эмиграции - в Болгарии, а с конца 1924 – в Чехословакии, член Союза русских военных инвалидов в ЧСР, заместитель председателя Союза
Награды: ордена – Св. Станислава 3 ст. (24.09.1900), Св. Анны 3 ст. (06.12.1903), Св. Станислава 2 ст. (06.12.1905), Св. Анны 2 ст. (06.12.1914), Св. Владимира 3 ст. (29.07.1916); медали - серебряная на Александровской ленте в память царствования императора Александра III (02.11.1896), серебряная на Андреевской ленте в память коронования 14 мая 1896 г. императора Николая II (30.10.1897); иностранные – бухарский Серебряной звезды 1 ст. (разрешено принять и носить 12.10.1897), бухарский Золотой звезды 3 ст. (разрешено принять и носить 06.12.1903).
Жена: Пелагея Яковлевна (урожд. Славинская; дочь священника; 1869 – 30.05.1941, Прага). Сыновья: Дмитрий (род. 07.03.1889), полковник; Сергей (род. 12.06.1894); Евгений (род. 24.02.1901) и Борис (род. 08.06.1905). Дочери: Ксения (род. 07.03.1889), Нина (род. 11.07.1890), Наталья (род. 25.08.1891) и Мария (род. 29.11.1902). Жена и дети вероисповедания православного.

Страна кончины: Протекторат Богемия и Моравия (Чехословакия)

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Спб., 1914. С. 645; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е августа 1916 г. Пг., 1916. С. 66; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 618; Картотека проекта «Русская армия в Первой мировой войне» (http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3430) и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. п/с 4633; ГА РФ. Ф. Р-5764. Оп. 3. Д. 6309, Ф. Р-5813. Оп. 1. Д. 19. Лл. 100, 216.

Дополнительные фотографии:




Документы: