Фридман Александр Карлович

Активный деятель военной эмиграции

11.08.1876 - .0. (30.07.1876-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: С. Богодуховка Полтавской губернии

Биография: Сын мещанина. Вероисповедания православного.
Образование: общее – Черкасская 4-классная мужская гимназия (окончил курс); военное – Чугуевское пехотное юнкерское училище (1898; по I разряду).
В службу вступил вольноопределяющимся II разряда в 75-й пехотный Севастопольский полк (22.08.1895), произведен в младшие унтер-офицеры (22.08.1896), командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук, куда прибыл и зачислен в списки юнкеров (29.08.1896), утвержден в должности отделенного начальника роты юнкеров (23.12.1897). Окончил курс по I разряду и приказом по штабу Киевского военного округа 1898 года за № 154 переименован в подпрапорщики с переводом в 174-й пехотный Роменский полк (20.07.1898), прибыл к месту служения и зачислен в списки полка (27.07.1898).
Подпоручик – 02.02.1899 (старшинство в чине с 01.09.1898). Поручик – 01.09.1902. Штабс-капитан – 27.09.1905 (приказом Главнокомандующего, за отличия в бою 22.02.1905; старшинство в чине с 22.02.1905; Высочайше утверждено 24.09.1906). Капитан – 13.04.1909 (старшинство в чине с 22.02.1909). Подполковник – 05.01.1915 (старшинство в чине с 26.08.1914; за боевые отличия). Полковник – 19.10.1916 (старшинство в чине с 19.07.1915).
Служба в офицерских чинах: младший офицер 174-го пехотного Роменского полка, как изъявивший согласие, командирован в 3-ю стрелковую бригаду, отправляющуюся на Дальний Восток (05.07.1900), прикомандирован к 9-му стрелковому полку (06.07.1900), переведен в 9-й стрелковый полк (07.08.1900), зачислен в списки (01.09.1900), и.д. заведывающего оружием (25.01.1902 – 16.04.1904; утвержден в должности – 11.05.1902), полковым библиотекарем и библиотекарем военного собрания 9 и 10 стрелковых полков (24.09.1902 – 27.04.1904), командирован в г. Ляоян для пополнения убыли в частях Маньчжурской армии (29.04.1904), переведен на службу в 36-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (25.07.1904), командирован в 24-й военно-арбяной транспорт (25.06.1904 – 25.10.1904), вр.и.д. батальонного адъютанта I-го батальона (с 25.10.1904), вр. командующим 1-й ротой (30.10 – 08.11.1904; 14.01 – 20.02.1905), вр. командующим 13-й ротой (20.02 – 31.12.1905), командирован в г. Харбин по хозяйственным делам и надобностям (28.06 – 24.07.1905), назначен в командование нестроевой ротой на вакантную должность (31.12.1905 – 08.11.1906), принял в командование 4-ю роту (08.11.1906), принял в командование 1-ю роту (16.05.1907), командирован в штаб Приамурского военного округа в г. Хабаровск для испытания на поступление в Николаевскую академию Генерального штаба (26.02 – 12.03.1909), утвержден в должности ротного командира (02.05.1909), переведен на службу в 12-й стрелковый полк, исключен из списков 36-го Восточно-Сибирского стрелкового полка и впредь до отправления к штатному месту служения прикомандирован к полку (15.12.1909), прибыл по месту перевода, в 12-й стрелковый полк (04.05.1910), назначен командующим 2-й роты (04.05.1910), принял роту (20.05.1910), членом полкового суда (29.06 – 29.12.1910), избран членом суда общества офицеров на 1912 (19.09.1911). Отличный стрелок (несколько раз выполнял условия на получение обыкновенного приза за стрельбу из револьвера и винтовки) и ротный командир (за доведение роты до отличного состояния признанного таковым на трех инспекторских смотрах стрельбы в течение трех лет сряду награжден орденом Св. Анны 2 ст.). Участник Первой Мировой войны, 4 раза ранен, командир I-го батальона полка (с 17.06.1916), помощник командира 10-го стрелкового полка (с 14.02.1917), командир 494-го пехотного Верейского полка (с 17.04.1917), отчислен в резерв чинов Одесского военного округа (09.09.1917).
В годы Гражданской войны – в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии: в отряде полковника М.Г. Дроздовского (с 01.01.1918), участник похода Яссы – Дон, помощник командира Сводно-стрелкового полка, во 2-м Офицерском стрелковом полку, помощник командира 1-го Дроздовского полка (на 30.12.1919). Эвакуирован из Севастополя в октябре 1920. Галлиполиец.
В эмиграции – в Болгарии (служил в Красном Кресте), а к 1924 – в ЧСР (служил в ресторане «Тройка»). Активный член РОВС, русских воинских и национальных организаций в ЧСР: начальник Галлиполийской группы в Праге, начальник группы галлиполийцев в ЧСР, начальник группы 1-го армейского корпуса в Праге, член Русского Сокола (на 1932), Союза русских инвалидов в ЧСР (до 23.05.1935), Группы русских инвалидов-комбатантов. Член постоянной комиссии «для производства экзаменов на звание унтер-офицера слушателям курсов военной подготовки в гор. Праге» (с 24.01.1939). Неоднократный председатель ревизионных комиссий.
Арестован в мае 1945, вывезен из Праги 17.05.1945, по одним данным умер в тюремном вагоне не доехав до границы СССР в 1945, по другим – содержался сначала в дрезденской тюрьме, затем в Львовской пересыльной тюрьме и был еще жив летом 1946.
Награды: ордена – Св. Станислава 3 ст. (20.06.1904; мечи и бант – 29.11.1916), Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» (12.05.1905; утв. 16.09.1905), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (04.07.1905; утв. 27.01.1906), Св. Станислава 2 ст. (06.12.1909), Св. Анны 2 ст. (03.02.1913), Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (09.09.1916), Св. Владимира 3 ст. с мечами (18.04.1917), Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом; и медали – в память похода 1-й бригады русских добровольцев (1918), серебряная за поход в Китай 1900-1901 гг. (06.05.1901), светло-бронзовая в память Русско-Японской войны 1904-1905 гг. (1906) и светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых (21.02.1913).
Жена: Вера Александровна (урожд. Андреянова) (1888 – 1961), сестра милосердия Дроздовской дивизии, член Галлиполийского землячества в Праге, воспитательница в детском саду.

Страна кончины: СССР

Город кончины:

Страна захоронения: СССР

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Чичерюкин-Мейнгардт В.Г. Дроздовцы после Галлиполи // Дроздовский и дроздовцы. М. 2006. С. 619, 622-624, 643-644; Чичерюкин-Мейнгардт В.Г. Воинские организации Русского Зарубежья после Второй мировой войны. М., 2008. С. 37; РЗИА в Праге. С. 382; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 571-572 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с. 11-611; ГА РФ. Ф. Р-5764. Оп. 3. Д. 6091; Ф. Р-5759. Оп. 1. Д. 36. Л. 12а; Д. 37. Лл. 5, 16; 25, 30, 68; Д. 42. Лл. 21об., 48, 52, 54об., 64; Ф. Р-5796. Оп. 1. Д. 2. Л. 8; Д. 5. Лл. 16, 41об., 106; Д. 8. Л. 71.

Дополнительные фотографии:




Документы: