Фортушный (Фартушный) Авраам (Абрам) Косьмов (Кузьмич)

Полковник, видный деятель военной эмиграции

28.10.1888 - .0.1945 (16.10.1888-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Киевская губерния

Биография: Из мещан. Вероисповедания православного.
Образование: общее – в Сквирском городском 2-классном училище, военное – в Одесском пехотном юнкерском училище (1909; по I разряду) и Николаевской военной академии (1916).
В службу вступил в Одесское пехотное юнкерское училище юнкером рядового звания 06.09.1906, младшим унтер-офицером – с 30.09.1908, младшим портупей-юнкером – с 14.11.1908, старшим портупей-юнкером – с 06.12.1908. По окончании училища произведен в подпоручики в 26-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (06.08.1909) Подпоручик – 06.08.1909 (старшинство в чине с 15.06.1908). Поручик. Штабс-капитан (на 01.02 – 01.09.1917). Капитан – с 14.09.1917 (старшинство в чине с 20.10.1916). Подполковник. Полковник – 16.08.1919.
Служба в офицерских чинах: зачислен в 6-ю роту полка и до прибытия полагался «в ожидании» (06.08.1909), прибыл в 26-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (20.09.1909), младший офицер в полковой учебной команде (30.09 – 10.12.1909), младший офицер в команде разведчиков (с 15.02.1910), поступил в Императорскую Николаевскую военную академию (1913), переведен в старший класс (1914), в связи с объявление мобилизации откомандирован в свой 26-й Сибирский стрелковый полк. Окончил старший класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917), причислен к Генеральному штабу (28.06.1917), переведен в Генеральный штаб и назначен старшим адъютантом штаба 7-й Сибирской стрелковой дивизии (14.09.1917).
В годы Гражданской войны – в армии УНР и Украинской державы (с 09.03.1918). Сотник, затем – войсковой старшина (с 24.09.1918, старшинство в чине – с 12.02.1918), затем – во ВСЮР и Русской Армии (к 15 июня 1919 – капитан, обер-офицер штаба 4 конного корпуса, затем – в штабе 2-го Кубанского корпуса). Эвакуировался из Крыма 31.10.1920. В эмиграции сначала в Константинополе, затем – ЧСР, куда прибыл в декабре 1920. На 09.07.1921 проживал в Праге и учился в Политехническом институте. Выступал с лекциями на военно-научные темы на собраниях различных воинских организаций в ЧСР. В 1930-е – читал лекции в Кружке по изучению Мировой войны при Русском Народном университете в Праге. Секретарь Учебного Совета Пражского отделения Военно-научного института в Белграде (с 12.03.1939), секретарь комиссии для производства поверочных испытаний слушателям специальных Военно-научных курсов при ЮВО ОРВС (с 26.06.1940), после их переформирования – преподаватель Военно-училищных и Высших военно-научных курсов при ЮВО ОРВС (с 18.10.1940).
Скончался не ранее 1945

Страна кончины:

Город кончины:

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007. С. 451 (на укр. яз.); Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 363; Список офицеров старшего класса 1-й очереди Николаевской военной академии (с 1-го февраля по 1-е сентября 1917 г.) // Ганин А.В. Указ. соч. С. 495; Алфавитный список генералов, штаб- и обер-офицеров Генерального штаба Вооруженных сил на Юге России. К 15 июня 1919 года // Там же. С. 600; Список офицеров Генерального штаба, причисленных к оному, и курсовиков Николаевской военной академии, находящихся за рубежом Советской России. По данным к 1-ому августа 1922 года // Там же. С. 737; РЗИА в Праге. С. 162, 192, 248, 382; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 544 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 5058/10; п/с 87-356; ГА РФ. Ф. Р-5764. Оп. 3. Д. 6078; Ф. Р-5796. Оп. 1. Д. 5. Лл. 107, 122; Д. 7. Л. 163; Ф. Р-5759. Оп. 1. Д. 5. Л. 10; Д. 42. Лл. 10, 14.

Дополнительные фотографии:




Документы: