Формазюк Иван Петрович

Военный историк

31.12.1884 - .0. (19.12.1884-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Курская губерния

Биография: Из потомственных почетных граждан. Вероисповедания православного.
Образование – в Курском реальном училище (окончил курс).
Призван на военную службу, прибыл и зачислен в списки 1-й батареи 21-го Мортирного артиллерийского дивизиона (07.01.1913), канониром – с 03.04.1913, удостоен звания отличного стрелка из револьвера (15.08.1913), бомбардиром – с 01.08.1913, по Высочайшему повелению от 29.09.1913 перечислен из жеребьевых в разряд вольноопределяющихся с исчислением срока службы с 01.01.1913, младшим фейерверкером – с 06.12.1913, допущен к держанию экзамена на чин прапорщика запаса и выдержал таковой (01.01.1914).
Прапорщик запаса легкой артиллерии – 23.07.1914. Подпоручик – 19.10.1915 (старшинство в чине 19.07.1915; производство утверждено Высочайшим приказом 20.11.1915). Поручик – 07.11.1916 (старшинство в чине 04.09.1916). Служба в офицерских чинах: призван по мобилизации и отправлен в 21-й Мортирный парковый артиллерийский дивизион (31.07.1914), прибыл по назначению, зачислен в списки дивизиона и назначен младшим офицером в 1-й парк (05.08.1914), перешел с дивизионом австро-венгерскую границу (10.08.1914), вр.и.д. заведывающего хозяйством (21.06 – 13.07.1915; 30.09 – 09.10.1915; 14.01 – 04.02.1916; 05.07 – 30.08.1916; 01-23.09.1916; 29.12.1916 – 19.01.1917; 04.02 – 02.03.1917; 15.03 – 13.04.1917), вр.и.д. делопроизводителя (06-27.04.1916; 11-21.10.1916; 17.10 – 04.12.1917), вр.и.д. командующего парком (13-21.06.1917), назначен старшим офицером и заведывающим хозяйством (13.06.1917); вр.и.д. командира парка (с 09.12.1917), общим собранием солдат 1-го парка избран на должность заведывающего хозяйством (21.12.1916), избран на должность командира парка (12.01.1918), уволен в запас армии по расформировании и ликвидации дивизиона (25.04.1918), исключен из списков 21-го Мортирного паркового артиллерийского дивизиона и отчислен от должности (26.04.1918).
Награды: ордена - Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом и Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (06.12.1914; Высочайше утверждены 30.03.1915), Св. Станислава 2 ст. с мечами (11.08.1915); светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых (21.02.1913).

Страна кончины:

Город кончины:

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература:

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 121-718.

Дополнительные фотографии:




Документы: