Лисунов Михаил Михайлович

Полковник, деятель военной эмиграции

22.11.1873 - 12.12.1938 (10.11.1873-29.11.1938)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Николаевск-на-Амуре Приморской области

Биография: Сын генерала от артиллерии. Вероисповедания православного. Образование: общее – в Полоцком кадетском корпусе (1892); военное – в Михайловском артиллерийском училище (1895; по I разряду) и в Офицерской артиллерийской школе (1908; «успешно»).
В службу вступил по окончании курса наук Полоцкого кадетского корпуса, в Михайловское артиллерийское училище юнкером рядового звания (04.09.1892), произведен в юнкера унтер-офицерского звания (08.05.1893). По окончании курса училища произведен в подпоручики с назначением в 8-ую конно-артиллерийскую батарею (12.08.1895) Подпоручик – с 12.08.1895 (старшинство в чине с 07.08.1893). Поручик – с 19.07.1898 (старшинство в чине с 19.07.1898). Штабс-капитан – с 25.08.1892 (старшинство в чине с 07.08.1901; переименован в подъесаулы 09.06.1904). Есаул – с 15.07.1905 (приказом Главнокомандующего; Высочайший приказ от 21.12.1905, со старшинством в чине с 12.01.1905; «за отличие в делах против японцев»; переименован в капитаны 17.04.1906). Подполковник – с 01.09.1909 (старшинство в чине с 01.09.1909; «за отличие»). Полковник (старшинство в чине с 03.01.1916).
Служба в офицерских чинах: зачислен в списки 8-й конно-артиллерийской батареи (20.08. 1895), прибыл в батарею (29.09.1895), и.д. делопроизводителя батареи (01.10.1895 – 05.03.1896), учитель учебной команды 4-го конно-артиллерийского дивизиона (05.03 – 17.04.1896; 06.10.1896 – 28.04.1897). Командирован в г. Варшаву для держания экзамена при штабе округа на поступление в Николаевскую академию Генерального штаба (10.06.1899), по выдержании которого командирован в г.Санкт-Петербург для держания приемного экзамена в Николаевскую академию Генерального штаба (08.07.1899), по невыдержании экзамена отчислен от академии (10.09.1899). Вновь командирован в г. С.-Петербург для держания приемного экзамена в Николаевскую академию Генерального штаба (18.08.1900). Высочайшим приказом уволен в запас полевой конной артиллерии (12.12.1900). Зачислен на службу в Охранную стражу Китайской Восточной железной дороги (04.10.1900). Назначен младшим офицером в 18-ю Терскую сотню (03.01.1901). Высочайшим приказом Охранная стража переименована в Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи (16.02.1901). Переведен из 2-й бригады в 4-ю (03.01.1902) и назначен младшим офицером в 16-ю сотню (09.02.1902). Определен на службу в 8-ую конно-артиллерийскую батарею (07.05.1902). Младший офицер 4-й Забайкальской казачьей батареи (09.03.1904 – 17.04.1906). Старший офицер 8-й конной батареи (17.04.1906 – 02.11.1908). В командировке в переменном составе полевого отдела Офицерской артиллерийской школы (29.01.1908 – 01.09.1908). Командир 1-й запасной пешей батареи (с 02.11.1908 (утвержден в должности 01.09.1909)). Командир 1-й Кавказской конно-горной батареи (30.09.1911 – 10.03.1912). Командир 2-го Кавказского мортирного артиллерийского дивизиона (с 10.03.1912). Командующий 1-й батареей 2-го Кавказского отдельного артиллерийского дивизиона (с 09.11.1915).
В годы Гражданской войны – в рядах Добровольческой армии, Вооруженных сил Юга России и Русской Армии. Командир 5-й конной батареи (с 24.04.1919), в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 06.12.1919), эвакуирован в Константинополь (на 10.01.1920), летом – в Крыму, в составе Русской Армии. Эвакуирован из Ялты (01.11.1920).
На 1922 – в Константинополе, затем – в Болгарии. В ЧСР прибыл осенью 1924. Член Союза русских инвалидов в Чехословацкой республике (с 1925).
Жена – дочь генерал-лейтенанта Кадилова, Лидия Александровна, дочь – Елена (род. 25.03.1906), жена и дочь – вероисповедания православного.

Страна кончины: Чехословакия

Город кончины: Прага

Страна захоронения: Чехословакия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15-е мая 1913 г. Спб., 1913. С. 692; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е августа 1916 г. Пг., 1916. С. 415; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012. С. 708.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 293/10; ГА РФ. Ф. Р-5764. Оп. 3. Д. 3309; Ф. Р-5813. Оп. 1. Д. 19. Л. 101, 176об.

Дополнительные фотографии:




Документы: