Леонтьев Максим Николаевич

Генерал-майор, военный агент в ЧСР

26.08.1871 - 9.06.1948 (14.08.1871-27.05.1948)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Тамбовская губерния

Биография: Вероисповедания православного. Из дворян.
Образование: общее – общие классы Пажеского Его Императорского Величества корпуса; военное – специальные классы Пажеского Его Императорского Величества корпуса (1890) и Николаевская академия Генерального штаба (1896; по I разряду).
Зачислен в пажи к Высочайшему двору – 21.03.1875. Опредлен в Пажеский Е.И.В. корпус – 24.09.1884. Переведен из VII общего класса в младший специальный класс и поступил на службу – 31.08.1888 (служба считается с 01.09.1888). Переведен в старший специальный класс – 31.08.1889. Произведен в камер-пажи – 02.10.1889. Произведен в старшие камер-пажи – 01.11.1889. По экзамену произведен в подпоручики в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду, с прикомандированием к л.-гв. 1-й артиллерийской бригаде – 10.08.1890.
Подпоручик – с 10.08.1890 (старшинство в чине с 10.08.1889). Подпоручик гвардейской полевой артиллерии – с 06.08.1891 (со старшинством в чине с 10.08.1890). Поручик – с 30.08.1894 (старшинство в чине с 10.08.1894). Штабс-капитан – с 06.12.1895. Переведен в Генеральный штаб чином капитана – с 04.02.1897 (старшинство в чине с 06.12.1895). Подполковник (старшинство в чине с 09.04.1900). Полковник (старшинство в чине с 06.12.1905; «за отличие»). Генерал-майор (старшинство в чине с 14.04.1913; «за отличие»).
Служба в офицерских чинах: прибыл к л.-гв. 1-й артиллерийской бригаде и прикомандирован к 6-й батарее (25.09.1890), делопроизводителем канцелярии 6-й батареи (01.03.1891 – 01.05.1893), переведен л.-гв. в 1-ую артиллерийскую бригаду (06.08.1891), зачислен в батарею (14.08.1891). Проходил курс в Николаевской академии Генерального штаба (12.10.1893 – 07.05.1896). Приказом по Генеральному штабу за № 69 причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Кавказский военный округ (22.05.1896), прибыл в штаб Кавказского военного округа (13.06.1896), прикомандирован к окружному штабу впредь до особого распоряжения (18.06.1896). Высочайшим приказом переведен в Генеральный штаб (04.02.1897). Обер-офицер для особых поручений при штабе Кавказского военного округа (04.02.1897 – 10.04.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м стрелковом Императора Александра III полку (17.12.1898 – 21.12.1899). Помощник старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа (10.04.1899 – 06.02.1900), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Сибирского военного округа (06.02.1900 – 30.05.1901), помощник военного агента в Константинополе (30.05 – 20.10.1901), военный агент в Румынии (20.10.1901 – 09.01.1905), военный агент в Болгарии (09.01.1905 – 19.01.1911). Был прикомандирован к артиллерии (19.05 – 19.07.1906). Цензовое командование батальоном отбывал л.-гв. в Павловском полку (26.04 – 26.08.1907). Командир 85-го пехотного Выборгского Его Императорского и Королевского Величества Императора Германского и короля Прусского Вильгельма II полка (19.01.1911 – 08.03.1913). Военный агент в Константинополе (с 08.03.1913). И.д. генерал-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба (с 20.11.1914). Командующий 4-й Особой пехотной бригадой (с 03.07.1916), отправленной во Францию, а затем направленной на Салоникский фронт. Состоял в распоряжении начальника Генерального штаба (с 18.07.1917). В 1917 назначен военным агентом в Греции. В начале 1918 выехал во Францию как представитель Временного правительства.
В 1920–1923 – военный агент и представитель Русской Армии в Чехословакии. В середине 1920-х переехал во Францию и после краткого пребывания в Париже поселился на Лазурном берегу, где открыл ресторан в Монте-Карло. В 1930, совместно с ген. Е.В. Масловским, открыл небольшую частную библиотеку в Ницце, которая не оправдала истраченных на нее средств и была закрыта. В 1936 уехал на остров Таити (тогдашнюю французскую колонию), где и скончался. Жена: дочь подполковника Варвара Владимировна Монастырская. Сыновья: Николай (род. 05.05.1902), Андрей (род. 18.10.1905), Сергей (05.08.1908 – 1921). Дочери: Елизавета (род. 05.08.1907) и Варвара (род. 07.02.1910).

Страна кончины: Таити

Город кончины:

Страна захоронения: Чехия

Город захоронения: Прага

Кладбище: Ольшанское

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: Открытое письмо Императору Вильгельму. Париж, 1918.

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1913 г. Спб., 1913. С. 209; Список генералам по старшинству. Составлен по 15-е апреля 1914 г. Пг., 1914. С. 851; Список Генерального штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 г. Пг., 1914. С. 245; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10-е июля 1916 г. Пг., 1916. С. 110; Российское зарубежье во Франции. Т. 2. М., 2010. С. 51; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012. С. 697 и др.

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 358-612.

Дополнительные фотографии:




Документы: