Войцеховский Сергей Николаевич

Генерал-майор русской и чехословацкой армий

16.10.1883 - 7.04.1951 (4.10.1883-25.03.1951)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Витебск

Биография: Вероисповедания православного. Из дворян Витебской губ. Сын генерал-майора. Образование: общее – Великолуцкое реальное училище (1902; окончил курс), военное – Константиновское артиллерийское училище (1904; по I разряду) и Императорская Николаевская военная академия (1912; по I разряду).
В службу вступил 01.10.1902, по окончании училища выпущен в 20-ю артиллерийскую бригаду.
Подпоручик – с 09.08.1904 (старшинство в чине с 10.08.1903). Поручик – с 11.09.1907 (старшинство в чине с 10.08.1907). Штабс-капитан – с 31.08.1911 (старшинство в чине с 10.08.1911). Капитан – с 16.11.1914 (старшинство в чине с 10.08.1913). Подполковник – с 15.08.1916 (старшинство в чине с 06.12.1915). Полковник – с 11.06.1918. Генерал-майор – с 17.10.1918. Служба в офицерских чинах: участвовал в Русско-Японской войне 1904-1905 гг. в рядах 74-й артиллерийской бригады (03.07-07.07.1905) и 20-й артиллерийской бригады (07.07.1905 – 29.12.1906). Переведен в 5-й стрелковый артиллерийский дивизион (29.12.1906), затем в 1-ю гренадерскую генерал-фельдмаршала Брюса артиллерийскую бригаду. После успешного окончания академии, причислен к Генеральному штабу с прикомандированием к штабу Московского военного округа (22.04-11.10.1913). Прикомандирован на 1 год к 122-му пехотному Тамбовскому полку для цензового командования ротой (11.10.1913) Участник Первой мировой войны. С объявлением мобилизации назначен старшим адъютантом 69-й пехотной дивизии (17.07.1914 – 05.11.1915). Штаб-офицер для поручений при штабе ХХ армейского корпуса (05.11.1915 – 29.01.1917), в штабе 176-й пехотной дивизии (29.01 – 30.04.1917), и.д. начальника штаба 126-й пехотной дивизии (30.04 – 24.12.1917). С 24.12.1917 – командир 3-го Чешско-Словацкого имени Яна Жижки стрелкового полка. Участник Гражданской войны на Востоке России. С мая 1918 г. – старший воинский начальник чехословацких войск в районе Челябинска, 27.05.1918 назначен командующим войсками Челябинской группы и Уральского фронта. Во главе Западной группы войск берет Троицк (18.06.1918), Златоуст (26.06.1918), Екатеринбург (25.07.1918). Командующий войсками Екатеринбургской группы (с 08.07.1918). Командующий 2-м Уфимским корпусом (01.01 – 18.08.1919). 08.03.1919 приказом Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего определен из чешской в русскую службу с чином генерал-майора с зачислением в списки Генерального штаба. Командующий Уфимской группой войск (29.08 – 04.11.1919), командующий 2-й армией (04.11.1919 – 25.01.1920). Участник Сибирского Ледяного похода. Главнокомандующий армиями Восточного фронта (с 25.01.1920). Командующий войсками Российской Восточной Окраины (с 20.02.1920). 27.04.1920 командирован для связи с Вооруженными Силами на Юге России. Прибыл в Крым, зачислен в резерв чинов. Эвакуирован.
01.05.1921 зачислен на службу в чехословацкую армию и назначен командиром 24-й стрелковой бригады. С февраля 1922 – заместитель командующего войсками Подкарпатского военного округа в Ужгороде, затем – 9-й стрелковой дивизией (1923-1927). Командующий Моравско-Силезским земским военным округом (1927-1935), затем (1935-1938) командующий войсками военного округа земли Чешской (штаб – Прага). Генерал армии Чехословацкой республики (30.12.1929). За активную оборонческую позицию во время Мюнхенского кризиса уволен.
Член РОВС и Юго-Восточного отдела ОРВС (1939-1943). С 1939 – во главе подпольной организации «Народная оборона». До мая 1945 проживал в Праге.
12.05.1945 задержан органами Главного управления контрразведки СМЕРШ и этапирован в Москву, 30.05.1945 – арестован, содержался в Бутырской тюрьме. 15.09.1945 приговорен к 10 года заключения по ст. 58-4-6-11. С марта 1946 по май 1949 содержался в Унжлаге. В 1949 лишен звания генерала армии Чехословацкой республики и чехословацкого гражданства. 25.05.1949 этапом прибыл в Озерлаг. Работал санитаром в лагерной больнице. Умер в лагере от «туберкулеза легких и старческого маразма». Реабилитирован постановлением Главной военной прокуратуры РФ от 05.06.1996, а 28.10.1997 указом президента Чехии посмертно награжден Военным орденом Белого Льва 3-й ст.

Страна кончины: СССР

Город кончины: Особый лагерь № 7 МВД СССР «Озерный», лагерный пункт для спецконтингента близ дер. Шевченко Тайшетского р-на Иркутской обл.

Страна захоронения: Россия

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список Генерального Штаба. Исправлен по 1-е июня 1914 года. Пг., 1914. С. 643; Новиков П.А. Прямой и честный путь русского офицера // Белая армия. Белое дело. 2001. № 9. С. 87-89; Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 187, 400, 467, 563, 614, 723; Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. М., 2011. С. 112-116 и др.

Архивы: РГВИА Ф.409. п/с 76-372.

Дополнительные фотографии:




Документы: