Воеводин Александр Александрович

Писатель, журналист, редактор, издатель

30.07.1888 - .0. (18.07.1888-0.00.0)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: С. Анновка Александровского уезда Екатеринославской губернии

Биография: Вероисповедания православного. Сын чиновника.
Образование: общее – Екатеринославская классическая гимназии (окончил полный курс), Харьковский и Московский университеты (юридический факультет, окончил 4 курса), военное – Тифлисское военное Великого Князя Михаила Николаевича училище (1916; по I разряду).
В службе: без экзамена принят в Тифлисское военное училище на 4-хмесячный курс (01.09.1915), произведен в унтер-офицерское звание (04.11.1915), младший портупей-юнкер (05.12.1915).
Произведен в прапорщики армейской пехоты – 01.01.1916 (старш. 01.09.1915) с назначением в распоряжение начальника штаба Кавказского военного округа. Зачислен в списки 219-го пехотного запасного батальона (04.01.1916).
Командирован для несения службы в распоряжение командира 1-го Кавказского армейского корпуса (05.01.1916). Зачислен в рабочую команду 111-го пехотного запасного батальона и направлен в распоряжение Корпусного инженера (10.01.1916). Прикомандирован к 1-му Кавказскому военно-дорожному отряду (19.04.1917). Направлен в распоряжение Корпусного инженера 1-го Кавказского армейского корпуса (30.07.1917). Назначен производителем работ по постройке позиционной дороги Чорс-Санс (15.09.1917), начальником команды Эрзинджанского инженерного склада (30.09.1917). Допущен к исполнению вакантной штатной должности обер-офицера для поручений и делопроизводства при Управлении Корпусного Инженера 1-го Кавказского армейского корпуса (08.10.1917), возложено делопроизводство по отделу инженерных снабжений в Управлении Корпусного Инженера 1-го Кавказского армейского корпуса (13.11. 1917). Обер-офицер для поручений при Управлении Корпусного инженера Русского Закавказского Добровольческого Корпуса (14.05.1918 – 20.06.1918). Находился в походах и делах против турок – с 10.01.1916 по 11.05.1917 и с 31.07.1917 по 15.02.1918 (с 21.05. по 22.07.1917 – в двухмесячном отпуске по болезни). Участвовал во взятии крепости Деве-Бойна в январе 1916 года. С февраля 1918 – в Русском Закавказском добровольческом корпусе.
Участник Гражданской войны. Эвакуировался в составе армии 01.11.1920 из Севастополя. Вместе с эскадрой ушел в Бизерту (Тунис).
С 1920 в эмиграции в Тунисе. Работал на виноградных полях. Издавал машинописный литературный журнал «Жили-были» (Бизерта), печатал в нем свои произведения. Был одним из редакторов журнала «Le Sarcasme de Tunis». Секретарь северо-африканского отдела Союза русских студентов во Франции.
В 1922 переехал в Прагу. Учился на Русском юридическом факультете. Был заведующим канцелярией Русского свободного университета в Праге. На 08.04.1925 – холост, семья – в СССР. Участник собраний содружества «Скит поэтов». В 1927 был в Париже, выступил в Русском клубе с чтением своих произведений на 1-м литературном вечере Общества молодых писателей. Секретарь Союза русских писателей и журналистов в Чехословакии, в 1939 член его правления. Сотрудничал в журналах «Студенческие годы» и «Своими путями» (Прага), «Звено» и др.
В 1942 арестован гестапо, погиб в концлагере.

Страна кончины: Протекторат Богемия и Моравия (Чехословакия)

Город кончины: Прага

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения: В революционное время на Кавказском фронте (февр. 1917 – февр. 1918) (1931, рукопись); На миноносце "Гневном" из Константинополя в Бизерту (1927, рукопись); Два года в Тунизии. части 1–3 (1928–1929, рукопись)

Литература: Фонды РЗИА в Праге. М., 1999. С. 275-276; Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Т. 1. М., 2008. С. 295.

Архивы: Ф. Р-6340 (личный фонд), Ф. Р5764. Оп. 3. Д. 983. Л. 1; РГВИА. Ф. 409. п/с 329-667

Дополнительные фотографии:




Документы: