Булюбаш Евгений Григорьевич

Генерал-майор

1.09.1873 - 2.10.1967 (20.08.1873-19.09.1967)

Страна рождения: Российская Империя

Город рождения: Полтавская губерния

Биография: Вероисповедания православного. Из потомственных дворян. Образование: общее – во Владимирском-Киевском кадетском корпусе (1892; окончил курс), военное – в 1-м военном Павловском училище (1894; по I разряду) и окончил курс двух классов Николаевской академии Генерального штаба (по 2-му разряду).
В службу вступил юнкером рядового звания – с 01.09.1892, юнкером унтер-офицерского звания – с 18.03.1893, младшим портупей-юнкером – с 13.10.1893, старшим портупей-юнкером – с 04.11.1893. По окончании училища произведен в подпоручики в С.-Петербургский гренадерский короля Фридриха Вильгельма III полк.
Подпоручик – с 08.08.1894 (со старшинством в чине с 07.08.1893, затем – 08.08.1894 (в связи с переводом в гвардию)). Поручик – с 06.12.1898 (со старшинством в чине с 08.08.1898). Штабс-капитаном – с 06.12.1902 (со старшинством в чине с 08.08.1902). Капитан – с 06.12.1906 (со старшинством в чине с 08.08.1906). Полковник – с 06.12.1912 (со старшинством в чине с 26.08.1912). Генерал-майор – с 21.03.1921.

Командирован в С.-Петербург для держания вступительного экзамена в Николаевскую академию Генерального штаба – 17.08.1897, возвратился в полк – 19.10.1897. Вновь командирован в С.-Петербург для держания вступительного экзамена в Николаевскую академию Генерального штаба – 19.08.1898, по выдержании приемного экзамена зачислен в академию – 07.10.1898. По окончании двух классов академии по 2-му разряду отчислен от академии к своей части – 02.09.1900. Прикомандирован к Павловскому военному училищу – 14.08.1901, заведывающий хлебопекарней юнкеров (06.04.1902 – 24.02.1904), переведен в Павловское военное училище младшим офицером, с зачислением по гвардейской пехоте – 20.01.1906. Прикомандирован к 13-му лейб-гренадерскому Эриванскому полку для цензового командования ротою, сроком на один год (06.11.1908 – 25.08.1909). Командир 3-й роты Павловского военного училища (25.08.1909 – 06.12.1912). Переведен в 170-й пехотный Молодечненский полк (06.12.1912), командир 1-го батальона полка (с 18.02.1913). Участник Первой мировой войны. Будучи командирован в качестве парламентера в г. Летцен с предложением о сдаче крепости Боен «ранен ружейной пулей, сделавшей оскольчатый осложненный перелом правого бедра с значительным раздроблением кости в нижней ее трети» и задержан раненым (14.08. 1914). Возвращен в Россию и помещен на излечение в лазарет Красного Креста (25.09.1914). Командир батальона Павловского военного училища (10.01.1915 – 01.02.1916), помощник Начальника Павловского военного училища по строевой и хозяйственной должностям – с 01.02.1916. Принят под покровительство Александровского комитета о раненых и состоит в числе раненых 3-го класса – с 01.01.1916. Прикомандирован к лейб-гвардии Петроградскому полку (14.09.1916), командующий 2-м батальоном полка (14.10.1916 – 15.01.1917), заведующий повторительными курсами прапорщиков полков 3-й гвардейской пехотной дивизии (01–29.12.1916). Командир 151-го пехотного Пятигорского полка (31.01-12.05.1917). Отстранен от должности командира полка «по обстоятельствам настоящего времени» и зачислен в резерв чинов Петроградского военного округа (27.05.1917).
В Добровольческой армии – с 03.11.1917, начальник гарнизона г. Новочеркасска. Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода в должности командира 1-го (офицерского) батальона Корниловского ударного полка. Во второй половине 1918 г. – в Донской армии, командир 1-го Донского пластунского батальона и полка. Тяжело ранен. В Русской Армии – преподаватель Кубанского Алексеевского училища до эвакуации Крыма. Галлиполиец.
Далее – в Болгарии, на осень 1925 – в составе Кубанского Алексеевского училища. На 24.06.1935 – в Праге (встречался с вице-адмиралом М.А. Кедровым), затем опять в Болгарии. На 01.05.1939 - член полкового объединения лейб-гвардии С.-Петербургского полка.
В годы Второй мировой войны перебрался в Германию, в Мюнхен.
С 1950 – в США. Председатель объединения Павловского военного училища.
Похоронен в Мюнхене, на кладбище Вальдфридгоф, рядом с супругой.
Награды: орден Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1902), Св. Анны 3-й ст. (06.12.1905), Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1908), Св. Анны 2-й ст. (06.12.1911), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (19.04.1915), Св. Владимира 3-й ст. (04.03.1917; «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны с 6 декабря 1916 г.»); Высочайшее благоволение (08.05.1915; «за отлично-ревностную службу и особые труды по обстоятельствами текущей войны»), Высочайшее благоволение (30.06.1915; «за отлично-усердную службу и усиленные труды на пользу действующей армии (ускоренная подготовка офицерского состава)»); знак 1-го Кубанского (Ледяного) похода на Георгиевской ленте; медали: серебряная в память царствования Императора Александра III, в память Священного коронования их Императорских Величеств, в память Отечественной войны 1812 г. и в память 300-летия Дома Романовых.
Жена: Эрна-Дагмара-Елисавета Ивановна (урожд. фон-Шлегель; род. 23.06.1874), дочь статского советника. Дочери: Ольга (род. 19.05.1900) и Валентина (род. 03.12.1904).

Страна кончины:

Город кончины:

Страна захоронения:

Город захоронения:

Кладбище:

Фотография места захоронения:
Дополнительная информация о персоне:

Сочинения:

Литература: Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1914 г. Спб., 1914. С. 1165; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012. С. 175 и др

Архивы: РГВИА. Ф. 409. п/с 77-029.

Дополнительные фотографии:




Документы: